Крепежное устройство

 

О lI И С А Н И Е (,п644979

ИЗОВРЕТЕН ИЯ

Союз Совотскик

Социаанстически»

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕ,ПЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 17.08.77 (21) 2517958/25-27 (51) М. Кл с

F 16Â 13/10 с присоединением заявки №

Государственный комитет

Совета Министров СССР по денем изобретений и открытий (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.01.79. Бюллетень № 4 г (53) УДК 621.882.64 (088.8) (45) Дата опубликования описания 30.01.79 (72) Автор изобретения

Н. Н. Рахманов (71) Заявитель (54) КРЕПЕЖНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к области машиностроения и касается деталей машин, а именно крепежных устройств деталей, закрепляемых в отверстиях других деталей.

Известно крепежное устройство, содержащее резьбовый стержень и установленные на нем с возможностью встречного перемещения конусные элементы, распирающие в отверстии детали разжимную втулку с продольным разрезом (1).

Такая конструкция крепежного устройства является сложной и содержит много деталей.

Известно также крепежное устройство, содержащее стержень с центральным резьбовым отверстием и ввернутым в него винтом на одном конце и упругим элементом на другом конце, который при завинчивании взаимодействующего с ним винта образует замыкающую головку (2).

Это устройство является наиболее близким к изобретению.

Однако при использовании этого устройства элементы конструкции не могут обеспечить достаточно надежного крепления.

Цель изобретения — повышение надежности крепления и упрощение технологии изготовления.

Эта цель достигается за счет того; что упругий элемент, образующий замыкающую головку, выполнен в виде кольца, а стержень — двухступенчатым, при этом ступень большего диаметра расположена со стороны винта и снабжена наружной резьбой, а ступень меньшего диаметра расположена со стороны замыкающей головки и выполнена со сквозным симметрично относительно оси стержня окном.

На фиг. 1 показано устройство в продольном разрезе в момент установки в отверстие детали; на фиг. 2 — закрепление устройства за счет деформации и заклинивания упругого кольца в отверстии детали; на фиг. 3 — вид по стрелке А на фиг. 1.

Крепежное устройство установлено в глухом отверстии 1 детали и содержит двухступенчатый стержень 2 с первой ступенью

3, на которой выполнена наружная резьба

4. Первая ступень расположена над отверстием 1. Вторая ступень 5, меньшего диаметра, расположена непосредственно в отверстии 1 и выполнена с продольным сквозным окном б, Окно расположено симметрично относительно оси 7 стержня, причем наибольший размер окна расположен по оси стержня.

В центральное отверстие завинчен винт 8, а в окне установлено упругое кольцо 9.

Все устройство в сборе вводится в отвер3 стие 1 до упора ступени 3 в поверхность де644979

+Риа.

Pve. g

Составитель И, Проконичев

Редактор Н. Суханова Техред А. Камышникова Корректор Л. Котова

Заказ 2641/3 Изд. № 147 Тираж 1138 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5К-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 тали. Затем заворачиванием винта 8 производят сжатие кольца 9. За счет радиальной деформации кольца осуществляется заклинивание стержня внутри отверстия. На наружной резьбе могут крепиться съемные детали устройств и механизмов, которые необходимо закрепить на детали.

Простота конструкции устройства, в котором всего три детали, и компактность позволяют использовать его для крепления в отверстиях небольшого диаметра и обеспечить надежную работу.

Формула изобретения

Крепежное устройство, содержащее стержень с центральным резьбовым отверстием и ввернутым в него винтом на одном конце и упругим элементом на другом конце, образующим при завинчивании взаимодействующего с ним винта замыкающую головку, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности крепления и упрощения технологии изготовления, упругий эле5 мент, образующий замыкающую головку, выполнен в виде кольца, а стержень — двухступенчатым, при этом ступень ббльшего диаметра расположена со стороны винта и снабжена наружной резьбой, а ступень

10 меньшего диаметра расположена со стороны замыкающей головки и выполнена со сквозным симметрично относительно оси стержня окном.

Источники информации, 15 принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 532699, кл. F 16В 13/06, 1975.

2. Патент ФРГ № 2552435, кл. 47а, 5, 1977.

Крепежное устройство Крепежное устройство 

 

Похожие патенты:

Дюбель // 381238

Изобретение относится к крепежной детали с расположенным у заднего конца удерживающим средством для закрепления предмета согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения

Изобретение относится к распорному дюбелю из пластмассы с расположенным на одном конце пояском, на котором закреплены стержень для распорки дюбеля и хомутик с замком

Изобретение относится к выполнению ударных распорных дюбелей в цилиндрическом глухом отверстии

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам для соединения деталей
Наверх