Устройство для крепления

 

Сотоз Советских

Социалистииеских

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ: >648757

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 21.07,.76 (21) 2392982/25-27 (51) М. Кл. с присоединением заявки № (23) Преторитет

F 16 В 13/10

Государственный комитет

СССР по делам нзобретеннй н открытий

Опубликовано 25. 02. 79.Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 28. 02.79 (53) УДК 621.88. . 084 (088. Э) (72) Авторы изобретения

И. Г. Толкачев, В. Т. Поляков и Н. И. Долгих

Всесоюзный государственный научно-исследовательский н проектный институт Проектэлектромонтаж (71) Заявитель (43) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ

Настоящее изобретение относится к области монтажных работ и может быть использовано для крепления изделий к основаниям, имеющим отверстия.

Известно устройство, состоящее из крепежного элемента специальной формы и расклинивающего элемента. (1) .

Недостатком устройства является то, что для закрепления необходимо вначале установить в отверстие крепежный элемент, а затем забить расклиниваюший элемент, что влечет к непроизводительным затратам времени.

Известно и другое устройство, содержащее крепежный элемент из листовой стали в виде смыкающихся полуцилиндров с головкой и установленный внутри расклинивающий элемент в виде штифта с конической законцовкой (2).

Данное устройство является наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Недостатком его является то, что для крепления деталей различной толщины необходимы крепежные элементы строго определенной длины, т. е. данное устройство не может обеспечить надежного крепления деталей различных толщин.

Целью настоящего изобретения является повышение надежности крепления и универсальность.

Указанная цель достигается тем, что крепежный элемент снабжен окнами, образованными выемками на кромках полуцилиндров, а расклинивающий элемент выполнен в виде пластины с выступами, причем выступы лежат в вышеупомянутых окнах.

На фиг. 1 изображена заготовка крепежного элемента с выемками; на фиг. 2 расклиниваюший элемент с выступами; на фиг. 3 — закрепляющая деталь с головкой; на фиг. 4 — устройство для крепления в сборе; на фиг. 5 — устройство для крепления, вставленное в отверстие основания; на фиг. 6 — устройство для крепления, крепящее к основанию деталь и закрепленное в отверстии основания; на фиг. 7 — устройство для крепления, скрепляющее две детали.

Устройство для крепления состоит из крепежного элемента, выполненного в виде полуцилиндров 1, на кромках 2 которых

Аналогично происходит крепление двух и более плоских деталей.

Формула изобретения

Устройство для крепления, содержащее крепежный элемент в виде смыкающихся полуцилиндров с головкой и размещенный в нем расклинивающий элемент, отличаю1О и4ееся тем, что,с целью повышения надежности крепления и универсальности, крепежный элемент изготовлен с окнами, образованными выемками на кромках полуцилиндров, и расклинивающий элемент выполнен в виде пластины с выступами, причем выступы размещены в вышеупомянутых окнах.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ № 894.791, кл. 47 а 1, 1953.

2. П атент С ША № 2097169, кл. 85 — 85, 1937.

l з

2 1 3 ч иг.2

Фиг. 7

- ffi 11

8 8

Фиг.7

Фиг.5

648757

l имеются выемки 3, образующие окна 4 при смыкании полуцилиндров, с головкой 5 и плечиками 6 и расклинивающего элемента 7 с выступами 8, входящими в окна 4.

Полученное устройство вставляется в отверстие 9 основания 10. При этом, устройство для крепления проходит в отверстие детали 11, которую требуется закрепить к основанию !О, и своими плечиками 6 прижимают закрепляемую детапь 11 к основанию 10.

Удар молотка по головке крепежного элемента деформирует ее. Г1ри этом сила удара передается на расклинивающий элемент и вызывает его перемещение, в результате чего выступы расклинивающего элемента выходят из окон, образованных выемками на кромках полуцилиндров, и раздвигают полуцилиндры, прижимая их к стенке отверстия в основании. Одновременно с этим, головка- своими плечиками с необходимым усилием прижимает закрепляемую деталь к упомянутому основанию.

ЦНИИ!1И Заказ 526/34

Тираж 1138 Подписное

Филиал ППП «Патент», г Ужгород ул Проектная 4

Устройство для крепления Устройство для крепления 

 

Похожие патенты:

Дюбель // 381238

Изобретение относится к крепежной детали с расположенным у заднего конца удерживающим средством для закрепления предмета согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения

Изобретение относится к распорному дюбелю из пластмассы с расположенным на одном конце пояском, на котором закреплены стержень для распорки дюбеля и хомутик с замком

Изобретение относится к выполнению ударных распорных дюбелей в цилиндрическом глухом отверстии

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам для соединения деталей
Наверх