Анкерное крепежное устройство

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Реслублик 838114 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 12.09.79 (21) 2821203/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М Кл з

F 16 В 13/10

Гесударствеииый комитет

СССР

Опубликовано 15.06.81. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 20.06.81 (53) УДК 621.882. .64 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Автор. изобретения

Н. Н. Рахманов (71) Заявитель (54) АНКЕРНОЕ КРЕПЕЖНОЕ УСТРОИСТВО

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам для соединения деталей.

Известно анкерное крепежное устройство, содержащее болт и два штампованных элемента клиновидной формы, соединенные между собой перемычкой, которая разрушается при сборке (1) .

Недостаток данного крепежного устройства состоит в сложной конфигурации заготовки и в необходимости затраты энергии на разрушение перемычки в процессе сборки .соединения.

Наиболее. близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является анкерное крепежное устройство, содержащее болт и три клиновых элемента, один из которых центральный. выполнен с симметрично наклоненными относительно оси болта боковыми поверхностями и установлен на стержне болта с возможностью взаимодействия с наклонными поверхностями двух боковых клиновых элементов (2) .

Однако клиновые элементы этого анкерного крепежного устройства сложны в изготовлении, как и все устройство в целом.

Цель изобретения — упрощение технологии изготовления.

Эта цель достигается за счет того, что клиновые элементы выполнены из листового материала и имеют П-образное поперечное сечение, при этом боковые клиновые элементы соединены между собой перемычкой, в которой выполнено отверстие под стержень болта.

На фиг. 1 представлено устройство в сборе, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, g вид сбоку; на фиг. 3 — то же, вид в плане; на фиг. 4 и 5 — форма центрального клинового элемента; на фиг. 6 — форма заготовки центрального клинового элемента; на фиг. 7 — заготовка боковых клиновых элементов; на фи г. 8 — централ ьн ы и кл и новой а элемент, вариант.

Крепежное устройство в сборе установлено в отверстии 1 детали 2 и содержит центральный клиновой элемент 3 с отверстием

4, боковые клиновь1е элементы 5 и 6, соединенные между собой перемычкой 7, имеющей отверстие 8. Через отверстия 4 и 8 пропущен стержень 9 болта. головка которого размещена внутри центрального кли838114 фут. 2 нового элемента 3, имеющего П-образное поперечное сечение.

Устройство работает следующим образом.

При завинчивании гайки 10 происходит взаимное перемещение клинового элемента

3 навстречу боковым элементам 5 и 6 с одновременным прижатием последних к стенкам отверстия 1 и некоторым распрямлением перемычки 7. В результате происходит заклинивание устройства внутри отверстия 1 детали 2. На стержне 9 теперь может крепиться деталь изделия.

Таким образом, выполнение клиновых элементов за одно целое с перемычками из листового материала упрощает технологию изготовления деталей крепежного устройства и обеспечивает возможность его повторного использования.

Формула изобретения

Анкерное крепежное устройство, содержащее болт и три клиновых элемента, один из которых центральный, выполнен с симметрично наклоненными относительно оси болта боковыми поверхностями и установлен на стержне болта с возможностью взаимодействия с наклонными поверхностями двух боковых клиновых элементов, отличаюи1ееся тем, что, с целью упрощения технологии изготовления, клиновые элементы выполнены из листового материала и имеют П-образное поперечное сечение, при этом боковые клиновые элементы соединены между собой перемычкой, в которой выполнено отверстие под стержень болта.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 4069731, кл. 85 — 72, 1978.

2. Патент Великобритании № 1540916, кл. F 2 Н 21.02.1979 (прототип).

838 114

Фиг. 8

Составитель И. Проконичев

Редактор М. Циткина Техред А. Бойкас Корректор В. Синицкая

Заказ 4449/44 Тираж 860 Подписное

ВНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оч крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Анкерное крепежное устройство Анкерное крепежное устройство Анкерное крепежное устройство 

 

Похожие патенты:

Дюбель // 381238

Изобретение относится к крепежной детали с расположенным у заднего конца удерживающим средством для закрепления предмета согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения

Изобретение относится к распорному дюбелю из пластмассы с расположенным на одном конце пояском, на котором закреплены стержень для распорки дюбеля и хомутик с замком

Изобретение относится к выполнению ударных распорных дюбелей в цилиндрическом глухом отверстии

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам для соединения деталей
Наверх