Обжиговая машина

 

О П И С А Н И Е (ii618621

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 01.02.77 (21) 2448575/22-02 (51) М. Кл.

F 27 В 21/06 с присоединением заявки №

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.08.78.Бюллетень № 29 (45) Дата опубликования описания зз.07,т8 (53) УДК 669.1:

: 6 22. 782.42. . 002. 5 (088. 8 ) .А. М, Росицкий, О. А. Симонов, А. А. Готовцев, В. Н. Быткин, П. П. Коваль и P. С. Берштейн (72) Авторы изобретения

Украинский Государственный институт по проектированию металлургических заводов Уиргипрокез " (71) Заявитель (54) ОБ>КИГОВА Я МАШИНА

Изобретение относится к агломерирующему и неагломерирующему обжигу руд и нерудных материалов и может быть применено в черной или цветной металлургии.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является машина, содержащая подвижную горизонтальную решетку и установленные под углом к ней вакуум-камеры, соединенные с дутьевыми средствами (1).

Однако при увеличении, например, ширины рабочей ветви машины в значительной степени растет ее высота за счет неизменного угла наклона вакуум-камер, что ведет к нерациональному увеличению веса машины.

Известная конструкция характеризуется также значительным износом вакуум-камер за счет непрерывного потока просыпи по стенкам, что ведет к повышенным эксплуатационным затратам.

Целью изобретения является снижение веса и габаритов машины и увеличение ее стойкости.

С этой целью днище вакуум-камер выполнено ступенчатым с окнами в торцах и снабжено расположенными в окнах клапанами одностороннего действия.

На фиг. 1 схематично показана машина в различных исполнениях (а, в, с, d, е); на фиг. 2 и 3 — узел окна с клапаном.

Между рабочей ветвью 1 машины и холостой ветвью 2 помещена вакуум-камера 3 под углом 0 — 20 к рабочей ветви. Днище вакуум-камеры снабжено ступеньками 4 с окнами 5 и клапанами 6. Клапаны могут быть выполнены различной конструкции и снабжены любым приводом. Ступеньки выполнены с понижением в сторону фланца 7.

Клапан может быть установлен как непосредственно у окна вакуум-камеры (фиг. 2), т.е. один клапан на одно окно, так и дистанционно, т.е. один клапан на не15 сколько окон (фиг. 1(4), 3) или один клапан на одну машину (фиг. 1(4), 3). В случае установки одного клапана на несколько окон машину снабжают воздуховодом 8, с помощью которого сообщают полости вакуум-камер 3 через окна 5 с атмосферой.

Машина работает следующим образом.

Вакуум-камеры 3 устанавливают под углом к рабочей ветви 1 машины и с помощью воздуховодов 8 делят их на три группы.

Каждую группу вакуум-камер снабжают от2s сечным клапаном. Осуществляют пуск ма618621

Форлула изобретения

/ 4 а г

Ри г.,у иг а

Составитель С. Ягодинен

Текред О. Луговая Корректор М. Демчик

Тираж 767 Подписное

Редактор М. Васильева

Заказ 4244/34

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СCCP по делам изобретений и открьггий

113035, Москва, УК-35, Раугнскан иаб.. гь 4 5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 1 шины и дутьсвых средств, поддерживая в вакуум-камерах 3 заданное разрежение. При этом система воздуховодов 8 до отсечного клапана в каждой группе вакуум-камер также находится под вакуумом.

При перемещении спекательных тележек над вакуум-камерами, выпадающая просыпь накапливается в вакуум-камерах, образуя защитный слой.

Периодически защитный слой просыпи удаляют из группы вакуум-камер воздухом, для чего сообщают полости вакуум-камер с атмосферой путем открытия отсечного клапана.

Известно, что угол наклона сильно влияет на сход материалов, и что при угле наклона вакуум-камер менее 30, просыпь сходит плохо, а это ведет к забиванию патрубков и к нарушению процесса спекания. Г1ри угле же наклона, равном 20 и менее, истечение просыпи происходит с применением элементов побуждения.

Высота ступеньки днища вакуум-камеры определяется, в основном, конструктивными особенностями окна и клапана. Длина ступеньки зависит от рода процесса (например, агломерирующий или неагломерирующпй обжиг), обрабатываемого материала (насыпной вес, крупность), ширины рабочей решетки машины и энергии подаваемого в окно дополнительного газа, способного эффективно очищать ступеньку от просыпи за кратчайшее время при минимальном его расходе.

Длина ступеньки обратно пропорциональна ширине рабочей решетки машины, насыпному весу и крупности обрабатываемого материала и в значительной степени зависит от энергии подаваемого в окно дополнительного газа.

Обжиговая машина, содержащая подвижную горизонтальную рабочую решетку и установленные под углом к ней вакуумкамеры, соединенные с дутьевыми средствами, отличающаяся тем, что, с целью снижения веса и габаритов машины и увели20 чения ее стойкости; днище вакуум-камер выполнено ступенчатым, с окнами в торцах и снабжено расположенными в окнах клапанами одностороннего действия.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент США ¹ 3131050, кл. 75 — 5, ! 964.

Обжиговая машина Обжиговая машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике окускования тонкодисперсных порошкообразных материалов и может использоваться в черной и цветной металлургии, химической, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к установке для получения окатышей

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности для зажигания шихты на агломерационной конвейерной ленте

Изобретение относится к металлургии, в частности к устройствам для спекания агломерационной шихты при производстве агломерата для доменной плавки

Изобретение относится к области металлургии, в частности к оборудованию для спекания агломерационной шихты при производстве агломерата

Изобретение относится к эксплуатации агломерационной установки

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано как в черной, так и в цветной металлургии

Изобретение относится к способу и устройству для спекания металлосодержащих материалов, таких как, например, железные или марганцевые руды на агломерационной машине

Изобретение относится к подготовке сырья в металлургии
Наверх