Лентопротяжный механизм для фотографической камеры покадровой съемки

 

ОП;ИЕ

И3ОБРЕТЕН ИЯ

Соеэ Советскнн

Соцнаинстнческнн

Республик (11) 618711

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву

Я (22) Заявлено 13.08.75 (21) 2166457/18-10 (51) M. Кл

Ст 03 В 17/46 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.08.78Бюллетень ¹ 29 (45) Дата опубликования описания 24.06.78

Гасударственное квинтет

Совете Ннннстроа СССР оо делам нзооретеннй н открытнй (53} УДК 778.533.

° 663 (088.8 ) (72} Авторы изобретения

П. Ф. Попов и Е. Ф. Семенов (71) Заявитель (54) ЛЕНТОПРОТЯЖНЫЙ МЕХАНИЗМ ДЛЯ ФОТОГРАФИЧЕСКОЙ

КАМЕРЫ ПОКАДРОВОЙ СЪЕМКИ

Изобретение относится к фото- и кинотехнике и приборостроению и может быть применено в киносъемочных камерах для покадровой сьемки и в специальных фоторегистрирующих камерах, производящих сьемку с частотой ниже, чем принята в обычной киносьемочной технике.

Известны лентопротяжные механизмы киносьемочных камер, в которых для соч- ленения вала электродвигателя с главным распределительным валом на время цикла сьемки одного кадра использована механнчаакан муфка (11 1.

Наиболее близким техническим решением к предложенному является лентопротяжный механизм, содержаший главный распределительный вал, кинематически связанный с механизмами подачи, скачкового перемещения и подмотки плен« ки, электродвигатель постоянного тока и алектромагнитную муфту, соединяющую вал электродвигателя с главным распределительным валом (2).

1ipH включении фотокамеры вал алектродвнгателя вращается непрерывно, Для съемки одного кадра на алектромагнитную муфту подается импульс тока, муфта срабатывает и соединяет вал электродвигателя с главным распределительным валом на время цикла съемки одного кадра. Главный распределительный вал приводит в действие механизмы подачи, скачкового протягивания и подмотки пленки, 1о Недостатками этого лентопротяжного механизма являются сложность, связанная с применениеМ электромагнитной муфты; высокий уровень шума, обусловленный сложностью кинематической схе15 мы.

В предлагаемом лентопротяжном механизме, содержащем главный распределительный вал, кинематически связанный с механизмом подачи, скачкового перемеше20 ния и подмотки пленки, и электродвигатель, вал алектродвигателя непосредственно соединен с главным распределительным валом, на котором установлен фиксатор угла поворота, а в цепь питания алектро

>5 двигателя включен стабилизатор тока.

618711

На фиг. 1 представлена кинематическая схема лентопротяжного механизма; на фиг. 2 - принципиальная электрическая схема питания электродвигателя через стабилизатор тома.

Лентопротяжный механизм содержит главный распределительный вал 1, вал

2 механизма подачи пленки, механизм скачкового перемещения 3 пленки, вал 4 механизма подмотки пленки, алектродви10 гатель 5 постоянного тока, например, с постоянными магнитами, фиксатор угла поворота вала 6, выполненный, например, из диска 7 с выступом и пружинящей планки 8 с зубом 9, и стабилизатор тока 10.

Лентопротяжный механизм работает следующим образом.

На электродвигатель .5 подается постоянное напряжение через стабилизатор

20 тока 10. Ввл 11 не вращается поскольку выступ диска 7 упирается в зуб 9 планки 8. Якорь (не показан) электродвигатель 5 заторможен.

Чтобы при торможении якоря ток в его

25 обмотке не превышал номинального значения, последовательно с обмоткой якоря включен стабилизатор тока 10.

При отведении планки 8 с зубом 9 вал 11 алектродвигателя 5 начинает вращаться и поворачивает главный распределительный вал 1 на угол, обеспечивакщий один цикл сьемки. После этого выступ диска 7 фиксатора упирается в эуб 9 планки 8. Для съемки следующего

35 кадра необходимо снова отвести планку 8.

Принципиальная электрическая схема фиг. 2 содержит алектродвигатель 5, транзистор 12, стабилитрон 13, резисторы 14 и 15.

Работа схемы основана нв стабилизирующих свойствах характеристики транзистора 1 =4(U ) и дополнительном сгабилизирующем действии резистора 15, включенного в цепь амиттерв транзисто45 ра 12 и выполняющего функции сопротивления обратной связи, Резистор 14 и ствбилитрон 1З обеспечивают рабочий режим транзистора.

Соединение в предлагаемом лентопро50 тяжном механизме вала алектродвигателя непосредственно с главным распреде лительным валом упрощает лентопротяжный механизм, исключает муфту, что уменьшает его габариты и массу, а ато особенно важно для ручных малогабари1 ных киносъемочных камер.

Кроме того, в предлагаемом ленто протяжном механизме при покадровой съемке алектродвигатель работает только в момент цикла сьемки, в то время как в известных лентопротяжных механизмах электродвигатель работает непрерывно с момента подачи нв него напряжения, что уменьшает срок его службы, в следовательно, и срок службьн киносъемочной камеры.

Таким образом, применение предлагаемого лентопротяжного механизма в кинокамерах покадровой сьемки упростит кинокамеру, уменьшит ее массу и габариты, а также повысит срок службы. Для перевода киносьемочной камеры, снабженной предлагаемым лентопротяжным механизмом> в режим непрерывной съемки достаточно вывести пружинящую планку 8 из зацепления с выступом диска 7.

Формула изобретения

Лентопротяжный механизм для фотог рафической камеры покадровой съемки, содержащий главный распределительный ввл, кинематически связанный с механиэмами подачи, скачкового перемещения и подмотки пленки, и электродвигатель> о т л и ч в ю ш и и с я тем, что, с целью упрощения конструкции и уменьшения габаритов, вал алектродвигателя соединен непосредственно с главным распределительным валом на котором установлен фиксатор угла йоворота> а в цепь питания алектродвигателя включен стабилизатор тока.

Источники информации> принятые во внимание при экспертизе:

1. Толчан Я. M. Киносьемочная аппаратура. М., Искусство, 1968, с. 157.

2. Регистрирующая фотокамера РФК-5, выпускаемая Минским оптико-механическим заводом с 60-х r.

618711

Фиг. 2

Составитель С, Коврина .Техред К. Гаврон Корректор Н. ЯпемиРскаЯ

Редактор О. Филиппова

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 4257/39 Тираж 564 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Лентопротяжный механизм для фотографической камеры покадровой съемки Лентопротяжный механизм для фотографической камеры покадровой съемки Лентопротяжный механизм для фотографической камеры покадровой съемки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к съемке изображений. Способ содержит: наблюдение за тем, достигает ли текущий момент предварительно заданного момента съемки; съемку снимка и получение первого снимка, когда текущий момент достигает предварительно заданного момента съемки; определение отличия между изображением предварительно заданной области на первом снимке и изображением предварительно заданной области на втором снимке, снятом в предыдущий, предварительно заданный момент съемки; и сохранение первого снимка, когда отличие равно или больше первого, предварительно заданного порогового значения. При этом способ содержит этап, на котором: или задают предварительно момент съемки, или определяют момент съемки в результате анализа параметров объекта, или определяют момент съемки согласно интервалу времени съемки. Технический результат заключается в обеспечении возможности автоматической съемки подходящих снимков в зависимости от изменения состояния фотографируемых объектов. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх