Обделка подземного сооружения

 

Союз Советских

Социалистимеских

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (») 619566 (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 23.07.76(21) 2393038/15 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М. Кл.

Е 02 В 9/06

Государственный комитет

Совета Министров СССР па делам изооретений и открытий (43) Опубликовано 15.08.78Бюллетень № 30 (45) Дата опубликования описания 1э5.07.73, (5З) УДК 624. 191. .952(088.8)

В. Ф. Илюшин (72) Автор изобретения

Среднеазиатское отделение Всесоюзного ордена Ленина проектно-изыскательского и научно-исследовательского института "Гидропроект" им. С. Я. Жука (71) Заявитель (54) ОБДЕЛКА ПОДЗЕМНОГО СООРУЖЕНИЯ

Изобретение относится к обделкам подземных сооружений, например туннелей, uc0bITbIBBIoLUих давление грунтовых вод.

Известны обделки туннелей, включающие несущий слой с анкерами и дренами (1) .

Однако известные обделки не обладают необходимой эксплуатационной надежностью, так как анкеры и дрены расположены произвольно, и поэтому возведенное сооружение в эксплуатационный период не всегда отвечает требованиям прочности.

Целью изобретения является повышение эксплуатационной надежности путем устранения отмеченного недостатка.

Указанная цель достигается тем, что анкеры расположены в точках пересечения линий, по диагонали соединяющих ближайшие к ним дрены.

Подобное взаимное расположение анкеров и дрен следует считать оптимальным.

На фиг. 1 изображена обделка туннеля, поперечный разрез; на фиг. 2 — деталь обделки; на фиг. 3 — вид р на фиг. 2.

Обделка подземного сооружения включает несущий слой 1, анкеры 2 и дрены 3, причем анкеры расположены в точках пересечения линий, по диагонали соединяющих ближайшие к ним дрены 3.

Для повышения дренирующего эффекта вокруг устьев дрен 3 могут быть образованы дренажные полости 4, выполненные, например, с помощью размываемого водой материала. Ширина полостей 4 составляет примерно 10 — 20 диаметров дрен.

Работает устройство следующим образом.

При подъеме уровня подземных вод над сооружением, например при наполнении водохранилища гидроузла, с помощью скважинного дренажа происходит снижение этого давления. Остаточное давление подземных вод воспринимается обделкой, прианкеренной к породе.

Выполняют-обделку следующим образом.

15 Проходят выработку под туннель. Устанавливают железобетонные анкеры. Обмазывают глинистым раствором участки породы в местах бурения будущих дренажных скважин. Бетонируют обделку. Бурят дре20 нажные скважины и вымывают глинистый раствор, образуя дренажные полости вокруг устьев скважин.

Предложенная конструкция позволяет наиболее рационально использовать сочетание анкеров и дренажа и резко повысить

25 его дренирующую способность.

619566

Формула изобретения

М«г г

Составитель Л. Ваксенбург

Техред О. Луговая Корректор Д.Мельниченко

Тираж 819 Подписное

Редактор Е. Хорина

Заказ 4391/25

UHHHIlH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Обделка подземного сооружения, включающая несущий слой с анкерами и дренами, отличающаяся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности, анкеры расположены в точках пересечения линий, по диагонали соединяющих ближайшие к ним дрены.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 164838, кл. Е 02 В 9/06, 1963.

Обделка подземного сооружения Обделка подземного сооружения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству подземных сооружений в обводненных грунтах и позволяет повысить несущую способность и водонепроницаемость обделки

Изобретение относится к горному делу, в частности к элементам крепления горизонтальных горных выработок при строительстве подземных сооружений, особенно в условиях агрессивных сред
Наверх