Устройство для контроля работы семяпровода

 

ОП ИГРАНИ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ д.1.) 6:22433

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. санд-ву— (22) Заявлено 01.03.77 (2l) 2461 628/30-15 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано.05.00.78.бюллетень № ЭЭ г (5!) М. Кл.

А 01 С 7/00

Гоондаротванний номнтет

Соаота танннотроо СССР

h0 делам нзооратеннй и отнрмтнй (6Ç) УДК бэ1.ээ. .02(088.8) (4g) Дата опубликования описания 18.07.78

Л. С. Эльберт, А. М. Грек, А. Т. Голыша, В. М. Лушников и М. Г. Кинкер (72) Авторы изобретения

Головное специализированное конструкторское бюро по посевным и комбинированным машинам (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ РАБОТЫ СЕМЯПРОВОДА

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам дл. контроля работы семяпровода в сеялках с катушечными высеваюшими аппаратами. 5

Известно устройство для контроля работы семяпровода, содержащее корпус, прикрепленный к семякроводу, диафрагму и электрические контакты.

Однако такое устройство не контро- а лирует наличия семян в семяпроводе

Е13.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство для контроля работы семяпровода, включающее датчик, состоящий из чувст вительного элемента, входящего через паэ семяпровода в его внутреннюю полость и взаимодействуютнего с контактом, включенным в цепь сигнализации ()

Недостатком указанного устройства является низкая надежность в условиях тряски и вибрации из-за неуравновешен- т5 ности чувствительного элемента датчика и отсутствия демпфирования.

Цель иаобретения - повышение надежности в работе путем исключения ложных сигналов.

Это достигается тем, гго в устройстве нля контроля работы семянровода, включающем датчик, состоящий из чувствительного элемента, входящего через паз семяпровода в его внутреннюю полость и взаимодействующего с контактом, включенным в цепь сигнализации, чувствятельный элемент датчика выполнен в виде нвуплечего уравновешенного рычага, вцект» ретяжести которого установлен демп мруюший элемент, прикрепленный к стенкам паза семяпровода.

Демпфируюший элемент выполнен в виде мембраны из эластичного материала. С целью регулирования чувствкгель ности, контакт выполнен в вине винта с конусной полостью.

На чертеже представлена принципиальная схема предлагаемого устройства.

622433

Устройство содержит датчик, сос тоящий иэ чувствительного элемента 1 в виде пвуплечего уравновешенного рычага, одно плечо которого входит в пплость семяпровода 2, а другое плечо является контактом и взаимодействует с контактом 3, в виде винта с конусной полостью, включенного в цепь сигнализации, состоящей из интегрирующего звена

4, сигнального устройства 5, лампы 6 и источника питания 7.

1О . В центре тяжести чувствительного элемента установлен демпфирующий элемент 8 в sage мембраны из эластичного токонепроводящего материала, прикрепленный к стенкам паза 9 семяпровода посредством цилиндрического корпуса 1б, подключенного к источнику питания и к одному иэ контактов, расположенных в его внутренней полости.

Устройство работает следующим обра- щ зом.

Высеваемые семена, пролетая в полости семяпровода 2, ударяют по чувствительному элементу 1 датчика и вызывают его отклонения. Отклоняясь, чувстви- рЗ тельный элемент периодически ударяет по контакту 3. Возникающие при этом электрические импульсы воздействуют через интегрирующее звено 4 на сигнальное устройство 5 так, что лампы 6 не 30 светятся. В случае нарушения процесса высева и:-ь-за забивания семяпровода 2 чувствительный элемент 1 застревает в слое семян и не колеблется. Подача импульсов прекращается, срабатывает сиг- 3S иальное устройство 5, и лампа 6 засвечивается, сигнализируя трактористу о нарушении.

В случае отсутствия семян в семяпроводе 2 чувствительный элемент 1 датчи-40 ка не получает ударов и устанавливается в положение j равновесия, Подача импульсов прекращается, засвечивается

6, сигнализируя о неисправности

При изменении вида посевного материала или нормы его высева предусмотрено регулирование чувствительности датчика.

Так, например, при высеве легких семян контакт 3 перемещается вправо (см. чертеж), зазор между чувствител ным элементом и контактом 3 ул еньшается, что позволяет вводить их в соприкосновение даже при незначительной силе удара семян.

Формула изобретения

1. Устройство для контроля работы семяпровода, включающее датчик, состоящий из чувствительного элемента, входящего через паэ семяпровода в его внутреннюю полость и взаимодействующего с контактом, включенным в цепь сигнализации,отличающееся тем, что, с целью повышения надежности в работе путем исключения ложных сигналов, чувствительный элемент датчика выполнен в виде двуплечего уравновешенного рычага, в центре тяжести которого становлен демпфирующий элемент, прикрепленный к стенкам паза семяпровода.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч ающ е е с я тем, что, с целью регулирования чувствительности, контакт выполнен в виде винта с конусной полостью.

3. Устройство по п. 1; о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что демнфирую щий элемент...выполнен в вице мембраны иэ эластичного материала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

Ж 483949, кл. А 01 С 7/00, 1973.

2. Патент США No 2.907.015, кл. 340-239, 1959.

Ваг 33

Составитель 3. Сидорова

Редактор Н. Тимонина Техред Э. Ч к

Корректор Н. Тупипа

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 4759/3 Тираж 748 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

ll3O35, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для контроля работы семяпровода Устройство для контроля работы семяпровода Устройство для контроля работы семяпровода 

 

Похожие патенты:

Сеялка // 613735

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к прогрессивной технологии обработки почвы под посев и внесение семян и удобрения в свежую борозду с взрыхлением подпаханным слоем (зеркало борозды)

Сеялка // 2101905

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам сеялок для подпочвенно-разбросного посева сельскохозяйственных культур и удобрений

Сошник // 2102851
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для посева, в частности, мелкосеменного материала и междурядной обработки

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к посеву семян зерновых, зернобобовых и других культур
Наверх