Лесопильная рама

 

О П И СМ Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сеюэ Советским

Социалистическим

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено190177 (21) 24444658/29-15 (51) М. Кл.

В 27 В 3/12 с присоединением заявки №

Государственный комитет Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет (43) Опубликовано 0 0978.Бюллетень № ЗЗ (45) дата опубликования описания 2007.78 (53) УДК 621 ° 933 ° 61 (088.8) (72) Авторы изобретения

A,Н. Волков, A.Ï. Головачев, В.A. Грибачев, В.A. Комагоров, Ю.Г. Лукьянов, A.È. Лукашенков, A.B, Линьков, Н.Г. Морозов, Г.Г. Полевой, В.В, Полынский, B.Â. Тимофеев и Н.И. Шишкин (71) Заявитель (54) ЛЕСОПИЛЬНАЯ РАМА

Изобретение относится к лесопильной промышленности и может быть использовано при распиловке бревен °

Известна лесопильная рама, включающая пильную рамку, планетарные передачи, водила которых выполнены с двумя симметрично и диаметрально расположенными кривошипами, к одному из которых присоединена пильная рамка, а к другому — противовесы (lj . 1"

Известна также лесопильная рама, включающая станину, направляющие пильной рамки, планетарные передачи с кривошипами, установленными на осях саттелитов и шарнирно соединенными с нижней поперечиной пильной рамки, и двигатель (2) .

Недостаток этих рам — промоздкость и сложность конструкции привода.

Цель изобретения — повышение производительности и надежности работы и уменьшение габаритов.

Для этого кривошипы соединены с поперечиной пыльной рамки при помощи эксцентриковых пальцев, а размеры, радиусов кривошипов и саттелитов выполнены различными, причем эксцентриковые пальцы жестко закреплены на кривошипах.

На фиг. 1 изображена предлагаемая рама, общий вид; на фиг. 2 - узел соединения кривошипа с пильной рамкой.

Устройство включает станину 1, планетарные передачи 2, пильную рамку 3 с ползунами 4, установленными в в цапфах 5 шарнирно, направляющие 6.

Планетарные передачи 2 содержат корпус 7, шестерни 8, 9, 10, зубчатое колесо 11 с внутренним зацеплением, сателлит 12, смонтированный на оси

13, водило 14 с противовесом 15, кривошип 16, промежуточный вал 17 с регулирующими муфтами 18. Движение валу 17 передается от двигателей 19.

Кривошипы 16 соединены с пильной рамкой 3 при помощи эксцентриковых пальцев 20.

При вращении шестерен привода вращается водило 14 с осью 13 сателлита

12, зубья которого обкатываются по колесу 11. Передаточное число между колесом и сателлитом принято 2, поэтому в случае равенства радиуса кривошипа (фиг. la) радиусу саттелита (фиг. lб) элементы, присоединенные к выходному звену, будут совершать возвратно-поступательное движение.

Условия пиления древесины улучшаются,. если нижней поперечине пильной рамки придать дополнительное движение в плоскости пиления. Это условие достигается, если размер радиуса

:кривошипа а будет большим или меньшим радиуса сателлита б.настройка радиусов кривошипов на одинаковый размер а.осуществляется поворотом эксцентриковых пальцев 20 в отверстиях щек кривошипов 16 и последующей Фиксации их в указанных отверстиях после настройки.

Промежуточный вал 17 обеспечивает синхронность работы левой и правой передач, а муфты 18 служат для настройки шарниров эксцентриковых пальцев на синхронные траектории. Промежуточный вал .обеспечивает также возможность раздельного включения электродвигателей 19 при запуске рамы на холостом ходу.

Лесопильная рама работает следующим образом.

При включении электродвигателей 19 планетарные передачи 2 приводятся во вращение через промежуточный вал 17, при этом зксцентриковые пальцы 20 кривошипов 16 совершают вместе с ниж ней поперечиной пильной рамки 3 дви-" жение по эллиптической траектории.

Цапфы 5 рамки с ползунами 4 перемещаются в направляющ х 6 возвратнопоступательно в вертикальной плоскости, нри этом цапфы 5 поворачиваются в ползунах 4.

Движение нижней части пильной рам.ки вниз по эллиптической траектории позволяет обеспечить более рациональные режимы резания, а при движении вверх — отводить -убья пил от пропила, это уменьшает трение затылков зубьев, в результате чего повышаетсв

22666 ф износостойкость пил и улучшается процесс освббождения пазух зубьев от опилок. Все это ведет к снижению затрат мощности на пиление и существенному повышению производительности рамы лесопильной в целом. Одновре5 менно повышаются ее надежность H долговечность работы.

Использование изобретения в бесшатунных: передвижных лесопильных рамах позволит увеличить их производительность в 1,5 раза.

Формула изобретения

1. Лесопильная рама, включающая станину, направляющие пильной рамки, планетарные передачи с кривошипами, установленными на осях. саттелитов и шарнирно соединенными с нижней поперечиной пильной рамки,. и двигатель, отличающаяся тем, что-, с целью повышения производительности н надежности работы и уменьшения габаритов, кривошипы соединены с поперечиной пильной рамки при помощи эксцентриковых пальцев, а размеры радиусов кривошипов и саттелитов выполнены различными.

2. Лесопильная рама по п.1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что

30 эксцентриковые пальцы жестко закреп-, лены на кривоШипах.

Источники инфОрмации, принятые во внимание при экспертизег

1. Авторское свидетельство СССР

35 по заявке 9 2378593/15, кл. В 27 В

3/12, 1976.

2. Авторское свидетеЛьство СССР, Р 476974, кл. В 27 В 3/12, 1975.

622666

Составитель Г. Черникова

Редактур Н Тимонина Техреду В. Фанта . Корректор А. Власенко

Заказ 4795/16 Тираж 640 Подписное

ЦНККПК Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Ц3035 Москва й-35 Раушская наб. д. 4 5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Лесопильная рама Лесопильная рама Лесопильная рама 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесопильной промышленности и может быть использована при распиловке древесины

Изобретение относится к конструкции лесопильных рам и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности при распиловке бревен на доски и брусья

Изобретение относится к конструкции лесопильных рам и может быть использовано в лесопильной промышленности
Наверх