Охотничий самозарядный карабин

 

(61) Дополнительное к авт. свид-ву

Я (Sl| М. Кл 41 С 7/00 (22) ЗаивлЕно 01,08. 76 (2()! 2389152/23 с присоединением заявки № (23) Приоритет— (43) Опубликовано15.09.78.Бюллетень

Государственный намнтет

Соввта йтнннотров СССР оо делам нзооретеннй н открытнй (S3) УД,К 623.442.4 (088.8) (45) Йата опУбликования описания 03.0

N. И. Скворцов, А. К, Татаринов, Ю. И. Березин, И. П. Корнейчев и H. В. Бабанин (54) ОХОТНИЧИЙ САМОЗАРЯДНЫЙ КАРАБИН

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к устройствам, умень шаюшим вероятность неожиданного выстрела при ударе затвора в переднем положении, и может быть использовано во всех самозарядных и автоматических системах оружия, в которых запирание ocy.mec aase cs поворотом затвора.

Известен охотничий самозарядный карабин, в котором уменьшение вероятности неожиданного выстрела от инерционного движения ударника решается путем уменьшения массы ударника 1). Но при этом не исключается полностью воэможность неожиданного выстрела.

Известен также охотничий самозарядный карабин, в котором инерционная сила ударника уравновешивается усилием пружины, действующим в противоположном направлении (2 (.

Однако такое техническое решение не исключает полностью возможности инерционного накола капсюля, например, в том случае, если попадает патрон с капсюлем повышенной чувствительности, и не уменьшает вероятйость неожиданного выстрела от заклинивания ударника в переднем положении.

Белью изобретения является повышение безопасности карабина путем исключения неожиданного выстрела от инерционного накола капсюля ударником и заклинивания ударника.

Бель достигается тем, что в затворной раме выполнен направляющЖ паз, в затворе — криволинейный паэ, а на ударнике выполнен выступ, взаимодействующий с этими пазами.

Взаимодействие выступа ударника с направляющим пазом затворной рамы и криволинейным пазом затвора обеспечивает перемещение бойка только в осевом направлении.

На фиг. 1 показано положение деталей

2а карабина в момент удара затвора о ствол в переднем положении; на фиг. 2 - разрез по А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез . по Б-Б на фиг. 1.

Карабин состоит иэ ствола 1, стволь

2$ ной коробки 2, затворной рамы 3, распо;

62410 ложенной в направляющих выступах коробки, затвора 4,;ударно-свускиого механизма с ударником 5„который удерживается от выпадании шпилькой О, магазина и ложна

На ударнике выиалиен выступ 7, который . взаимодействует с направляющим пазом 8 рамы, исключая вращение ударника вокруг своей оси, и криволинейным пазом 9 затвора.

В отверстии римы размещается попе1речный штиФт 10, прокодятий через запирающие пазы затвора.

При движении вперед под действием возвратного механизма затвор 4 ударяется о ствол l. Затворная рама 3 имеет возможность продвинуться еще вперед но направляющим коробки для производства эапирания. Штифт 10 проходит через запирающие пазы затвора 4. Ударник 5 не может продвинуться вперед по инер20 ции, так как его выступ 7 упирается в начало криволинейного паза 9 на затворе 4. При дальнейшем движении вперед рамы 3 поперечный штиФт 10, взаимодей25 ствуя с запирающими паэамн, поворачивает затвор. Происходит запирание. В момент поворота затвора выступ 7 ударника, направляясь в направляющем пазу 8 рамы, удерживает ударник 5 от проворачиsaws, а криволинейный паз 9 затвора поЗО ворачивается, освобождая место для выступа ударника. При производстве выстре;ла курок {иа чертеже не показан), ударив по ударнику, продвигает его вперед, : Происходит выстрел.

Под действием пороховых |азов через поршень и шток рама начинает откатываться назад и взводить курок. После того ., как рама 3 проходит свободный ход, на чинается отпирание. Штифт 10 поворачи48

6 4 вает затвор 4, а криволинейный паз 9 затвора 4 будет взаимодействовать с выступом 7 ударника, который направляется в пазу 8 рамы 3 и удерживает ударни. 5 от про.зорачивания. Под действием криволинейного паза 9 ударник 5 отодвигается назад и вновь занимает исходное полсокение, показанное на Фиг. 1, даже если после выстрела по тем или иным причинам происходит заклннивание ударника.

Предложенная конструкция карабина исключает возможность неожиданного выстрела при незапертой системе от инерционного накола капсюля нли от накола заклиненным в затворе ударником, повышая тем самым безопасность карабина.

Формула изоб р етения

Охотничий самозарядный карабин, содержащий ствол со ствольной коробкой, затвор, затворную раму, ударно-спускной механизм с ударником, i возвратный меланизм, магазин н ложу, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения безопасности карабина путем исключения неожиданного выстрела от инерционного накола капсюля ударником и заклинивания ударника, в затворной раме выполнен направляющий паз, в затворе - криволинейный паз, а-на ударнике выполнен выступ, взаимодействукииий с этими пазами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Шипилов В. В., ВейМсов П. H., Серебрянников Г. A., Каталог "Охотничье и спортивное оружие, М., Внешторгиздат, 1972, с, 119-123.

2. Техника вооружения за рубежом, .

1966, M 1, с. 11-12.

6241 06

А-A

Фие.2 фие,8

Составитель О. Соселкин

Редактор И. Шубина Техред О, андрейко Корректор А Фиценко

Заказ 5186/32 Тираж 515 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/S

Филиал ППП Патент, г.. Ужгород, ул. Проектнаи, 4

Охотничий самозарядный карабин Охотничий самозарядный карабин Охотничий самозарядный карабин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пневматическому оружию, которое предусматривает его переналадку в огнестрельное оружие

Изобретение относится к области стрелкового оружия, а более конкретно к охотничьему оружью с подвижным цевьем для перезаряжания

Автомат // 2107241

Изобретение относится к огнестрельному оружию, в частности к конструкции стрелкового автоматического оружия

Изобретение относится к автоматическому ручному огнестрельному оружию

Изобретение относится к области оружия и может быть использовано в образцах гладкоствольного охотничьего оружия

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к огнестрельному оружию, удерживаемому одной или двумя руками при стрельбе

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к магазинному оружию с двумя магазинами

Изобретение относится к области вооружения, а именно к стрелковому многозарядному оружию насосного типа, перезаряжание которого осуществляется движением цевья

Изобретение относится к области вооружения, а именно к стрелковому многозарядному оружию насосного типа, перезаряжание которого осуществляется движением цевья
Наверх