Механизм вертикальной подачи шлифовального круга плоскошлифовального станка

 

ОП ИСАН

Союз Советских

Сокиьлисти 46сиих

Республик

1 (Т»1) 6Г4 78 3

И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДНЕЛЬСТВУ (б1) Лополни1ельиое к авт. свил-ву(22) Заявлено 09.01.73 (21) 1868822/25-08 с присоединением заявки №(51} М. Кл.

В 4 В 47/10

ГасчдарстеенньФ кеннтет

Саеета Мнннетреа СССР ее делан нзебретеннй н еткрытнй (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.09.78. Бюллетень № 35 (53) УЛК (45) жатв опубликования описания 10.08.78

621.924.3 (088 Я) (72) Авторы изобретения

П. Г. Макаров, Б, M. Беккер, Н. Ф. Бо аров, Е, Н, Henepos, В. Н. Соколенко и А. А. Степанитпев

Одесское специальное конструкторское бюро специальных станков (71) Заявитель (54) МЕХАНИЗМ ВЕРТИКАЛЬНОЙ ПОДАЧИ ШЛИФОВАЛЬНОГО КРУГА

ПЛОСКОШЛИФОВАЛЬНОГО СТАНКА

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в шлифовальных автоматах и полуавтоматах.

Известен механизм вертикальной подачи шлифовального круга плоскошлифовального станка с автоматической подачей на каждый продольный ход стола, содержащий управляемьй от гидроцилиндра подачи храповик с собачкой, кинематически связанный с приводчым валом шлифовальной бабки (1).

Известный механизм не обеспечивает регулирования величины отвода шпифовальной бабки по окончании рабочей подачи на глубину припуска и блокировку круга в отведенном по ло женин.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей механизма вертикальных подач.

Для этого механизм снабжен гидроцилиндром отскока и регулируемь:м по углу поворота дополнительным храповиком с собачкой, кинематически связанным с приводным валом цшифовальной бабки и управляемым от гидроцилиндра отскока, при этом диаметр гидроцилиндра отскока превышает диаметр гидроцилиндра подачи.

На чертеже дана принципиальная схема описываемого механизма.

5 На валу 1 установлены шестерня 2, сектор-водило 3, зацепляющийся с плунжеромрейкой 4 гидроцилиндра подачи, и храповик 5, контактирующий с собачкой 6. На приводном валу 7 шпифовальной бабки 8 жестко установ. лена шестерня 9, зацепляющаяся через колесо 10 с шестерней 1), сидящей на одном валу с храповиком 12 и сектором-водилом 13, взаимодействуюшим со штоком-рейкой 14 гидроцилиндра 15 отскока. На водиле 13 шарнирно закреплена собачка 16, контактирующая с кулачком 17, а собачка 6 взаимодействует с кулачкоьЕ 18. Винт 19 регулирует перемещение собачки 6, а винт 20 — перемещение водила 13.

С водилам 3 контактирует плунжер 21 правки, 2О ограниченньй гайкой 22, и возвратная пружина 23.

В конце вертикальной рабочей подачи шлнфовального круга плунжер.рейка 4 доводит сектор-водило 3 с собачкой 6 до винта 19, в 25 результате чего собачка 6 выводится иэ зацеп

62478.1

Полни<мое

Тира:к 1069

Заказ 5 316/16

ЦНИИПИ

Филиал ППП "Патент", г. Ужгорол. ул. Проектная, 4

3 пения с храповнком S и обеспечивается воэможность свободного вращения приводного Вала 7.

Во время рабочей подачи механизм отско ка находится в исходном положении: собачка !6 под действием кулачка 17 выведена из зацепления с храповиком 12.

После окончания рабочей подачи по команде включается гидроцилнндр 15 отскока и шток 14 поворачивает водило 13. При этом собачка 16 сходит с кулачка 17 и сцепляется с >0 храповиком 12, вследствие чего вал 7 получает перемещение в направлении, противоположном направлению подачи, т.е. совершается отскок.

Величина отскока регулируется положением винта 20, в который упирается при повороте водило 13, При этом собачка 16 не выходит из контакта с храповиком, что исключает возможность случайного подвода шлифовального круга к уже обработанному иэделию.

В исходное положение собачка 16 отводится после снятия изделия. При правке подача осуществляется плунжером 21, ход которого регулируется гайкой 22. Система возвращается в исходное положение пружиной 2З.

В предложенном механизме блокировка от случайного включения ручной или автоматической подачи круга после отскока обеспечи22 4. яается разницей в диаметрах гидропиЛинлров подачи и отскока. Последний имеет болыций диаметр и развивает большее усилие, чем гидроцилиндр подачи.

Формул а изобретения

Механизм вертикальной подачи шлифовального круга плоскошлифовального станка савтоматической подачей на продольный ход стола, содержащий управляемый от гидроцилиндра подачи храповик с собачкой, кинематически связанный с приводным валом шлифовальной бабки, отличающийся тем,что, с целью расширения технологических возможностей механизма, он снабжен гидроцилиндром отскока и регулируемым по углу поворота до. полнительным храповиком с собачкой, кинематически связанным с. приводным валом шли фовальной бабки и управляемым от гидроцилиндра отскока, при этом диаметр гидроцилин. дра отскока превышает диаметр гидроцилиндра подачи.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Рабинович И.А. Шлифование плоскостей и плоскошлифовальные станки, 1950, М., с,l 26128, фиг. 82.

Механизм вертикальной подачи шлифовального круга плоскошлифовального станка Механизм вертикальной подачи шлифовального круга плоскошлифовального станка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приводу шлифовального круга станка для шлифования кулачков, позволяющего шлифовать кулачки с вогнутыми боковыми сторонами

Изобретение относится к технологии машиностроения и может быть использовано при изготовлении оснастки для крепления абразивных инструментов для финишной обработки винтовых поверхностей точных червяков червячных передач

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при изготовлении оснастки для крепления абразивных инструментов для финишной обработки винтовых поверхностей точных винтов и червяков червячных передач
Наверх