Механизм расцепления привода пресса с инструментом

 

.. .-.- -..а,- АкГ, -..

Г (t >) 625947

О П И С АН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических т"еспублии

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (61) Дополнительное к авт. свид-ву

1 (22) Заявлено 24.05.77 (21) 2488774/25-27 с присоединением заявки №

I (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.09.78. Бюллетень ¹ 36 (45) Дата опубликования описания 28.08.78 (51) N. Кл.

В ЗОВ 15/12

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.979:62-229(088.8) (72) Авторы изобретения

H. П. Игнатьев, В. Д. Вайцеховский, H. С. Мингалеев и Ю. И. Поливодин

Азовское специальное конструкторское бюро кузнечнопрессового оборудования и автоматических линий и Кувандыкский завод механических прессов (71) Заявители (54) МЕХАНИЗМ РАСЦЕПЛЕНИЯ ПРИВОДА ПРЕССА

С ИНСТРУМЕНТОМ

Изобретение относится к оборудованию для обработки металлов давлением, а именно к вспомогательным устройствам прессов.

Известен механизм расцепления привода пресса с инструментом, установленным в держателе, смонтированном в ползуне пресса, и сцепления держателя инструмента с рукояткой ручного управления, содержащий поворотную ось, располо>кенную в ползуне и связанную и рукояткой ручного управления, а также по меньшей мере одну пружину, связывающую держатель инструмента с ползуном (1).

Недостатком известного механизма расцепления является сложность конструкции, наличие системы рычагов и кулачка, связывающих рукоятку ручного управления с держателем инструмента.

Цель изобретения — упрощение конструкции.

Это достигается тем, что поворотная ось связана с держателем инструмента при помощи установленной на ней с возможностью продольного перемещения и поворота одноплечего рычага, а в ползуне выполнен ступенчатый паз, одна из ступеней которого имеет форму, соответствующую форме одноплечего рычага, размещенного в положснии сцепления с приводом пресса в этой ступени паза.

Поворотная ось и одноплечий рычаг связаны между собой посредством фигурного

5п,аза и расположенного в нем пальца.

На фиг. 1 изображен предло>кенный механизм, вид спереди; на фнг. 2 — разрез

А — А на фиг. 1; на фпг. 3 — ползун со ступенчатым пазом; на фнг. 4 — соединение

1р поворотной оси с одноплечпм рычагом.

Держатель инструмента 1 (см. фиг. 1) смонтирован в ползуне пресса 2. Поворотная ось 3, расположенная в ползуне, соединена с подпружпнсш ой рукояткой 4 руч15 ного управления. Пру>кины 5 связывают держатель инструмента с ползуном.

Поворотная ось связана с держателем инструмента прн помощи установленного на ней одноплечего рычага G. В ползуне выполнен ступенчатый паз 7, причем одна из ступеней имеет форму, соответствующую форме одноплечего рычага, который в положении сцепления размещается в этой ступени паза. Поворотная ось н одноплечий рычаг связаны между собой посредством фигурного паза 8, в котором размещен палец 9.

Механизм расцепления привода пресса с инструментом, установленным в держателе, 625947 смонтированном в ползуне пресса, и сцепления держателя инструмента с рукояткой ручного управления работает следующим образом.

В исходном состоянии ползун 2 находится в верхнем крайнем положении, а одноплечий рычаг б утоплен в ступенчатом пазу

7 ползуна, тем самым держатель инструмента 1 фиксируется относительно ползуна.

Для совмещения оси инструмента с цент- И ром пробиваемого отверстия поворачивают рукоятку 4 ручного управления, палец 9 взаимодействует с фигурным пазом 8 одноплечего рычага. Последний, перемещаясь вдоль поворотной оси 3, выходит из зацеп- 15 ления с ползуном и взаимодействует лишь с держателем инструмента, осуществляя его перемещение в направлении обрабатываемого материала. После совмещения оси инструмента с центром пробиваемого отверстия рукоятка ручного управления под действием своей пружины возвращается в исходное положение. Под действием пружин 5 одноплечий рычаг перемещается в обратном направлении до упора в одну из поверхностей ступенчатого паза ползуна, а затем западает в ступень, соответствующую его форме. Таким образом, держатель инструмента фиксируется относительно ползуна и осуществляется его сцепление с приводом пресса.

Изобретение обеспечивает снижение трудоемкости изготовления механизма расцепления привода пресса с инструментом с получением экономии до 5 тыс. руб. в год.

Формула изобретения

1. Механизм расцепления привода пресса с инструментом, установленным в держателе, смонтированном в ползуне пресса, и сцепления держателя инструмента с рукояткой ручного управления, содержащий поворотную ось, расположенную в ползуне и связанную с рукояткой ручного управления, а также по меньшей мере одну пружину, связывающую держатель инструмента с ползуном, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, поворотная ось связана с держателем инструмента при помощи установленного на ней с возможностью продольного перемещения и поворота одноплечего рычага, а в ползуне выполнен ступенчатый паз, одна из ступеней которого имеет форму, соответствующую форме одноплечего рычага, размещенного в положении сцепления с приводом пресса в этой ступени паза.

2. Механизм по и. 1, отличающийся тем, что поворотная ось и одноплечий рычаг связаны между собой посредством фигурного паза и расположенного в нем пальца.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 381560, кл. В ЗОВ 15/12, 1970.

Механизм расцепления привода пресса с инструментом Механизм расцепления привода пресса с инструментом Механизм расцепления привода пресса с инструментом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, а именно к муфтам-тормозам механических прессов и других кузнечно-прессовых машин

Изобретение относится к машиностроению, а именно к муфтам-тормозам механических прессов и других кузнечно-прессовых машин

Изобретение относится к оборудованию для обработки давлением и может быть использовано в механическом прессе, ножницах или штампе для обработки давлением материала
Наверх