Узел включения эксцентрикового пресса

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 1648445

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 14.09.76 (21) 2405820/25-27 (51) М. Кл.. с присоединением заявки М „

В 80 В 15/12

Государственный комитет

СССР оо делам иэооретений и открытий (23) ПриоритетОпубликовано 25. 02. 79.Бюллетень №7

Дата опубликования описания 28,02,79 (53) УДК 621.979. .06 (088. 8) (72) Авторы изобретения

В. A. Штырлин и А. A. Касым

Азовское специальное конструкторское бюро кузнечно-прессовых автоматов и гибочных машин (71) Заявитель

1 (54) УЗЕЛ ВКЛЮЧЕНИЯ ЭКС11ЕНТРИКОВОГО ПРЕССА

Изобретение относится к кузнечно-штамповочному оборудованию, в частности к конструкции кривошипных прессов.

Известен узел включения эксцентрикового пресса, содержащий смонтированный на станине автомат выключения с расположенным на валике управляющим упором, воздействующим на поворотную шпонку муфты (1).

Описанный узел включения пресса обеспечивает включение и отключение пресса как при одиночных, так и при непрерывных ходах, однако не обеспечивает стабильную остановку ползуна в верхней мертвой точке после регулировки величины хода последнего, что приводит к снижению технологических возможностей пресса, в частности исключает работу пресса с верхним выталкивателем.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей пресса за счет стабилизации остановки ползуна в верхней мертвой точке при регулировке величины хода.

Указанная цель достигается тем, что узел включения пресса снабжен связанным с по1 воротной шпонкой кулачком со ступенчатым подъемом профиля, втулкой, закрепленной на эксцентриковом валу пресса, и механизмом ступенчатой регулировки по высоте управляющего упора, при этом указанный куS лачок смонтирован на втулке, а механизм ступенчатой регулировки по высоте выполнен в виде корпуса, закрепленного на валике автомата выключения и смонтированного в нем и взаимодействующего с управляю10 щим упором фигурного кулачка; механизм ступенчатой регулировки по высоте может быть выполнен в виде втулки с наружными шлицами разной высоты, установленной на валике автомата выключения.

На фиг. 1 показан узел включения пресса, общий вид; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез  — В на фиг. 3; на фиг. 5 — разрез à — Г на фиг. 3; на фиг. 6 — вариант выполнения механизма ступенчатой регулировки по высоте управляющего упора; на фиг. 7 — вид по стрелке Д на фиг. 6.

Устройство для включения пресса содержит смонтированный на станине автомат 1

8445 г

64

3 выключения пресса, управляющий упор 2 с механизмом ступенчатой. регулировки по высоте и кулачок 3 со ступенчатым подъемом профиля. Автомат 1 выключения выполнен в виде смонтированной в корпусе ползушки 4 с нарезанными на ней зубьями, входящими в з" öåïëåíèå с шестерней 5 валика 6, и подпружиненной пружиной 7. Ползушка 4 ",ðè по,мощи зуба 8 скреплена с другой ползушкой 9, подпружиненной пружиной

10 и поджатой при помощи пружины 11 через толкатель 12 к закрепленному на эксцентриковом валу 13 кулачку 14, служащему для расцепления при одиночных ходах пресса упомянутых ползушек, связанных гри помощи Т-образной планки 15 и промежуточных звеньев с рукояткой 16 переключателя работы процесса с одиночных ходов на непрерывные хода и электромагнитом 17. Управля1ощий упор 2 смонтирован в направля1ощих 18 корпуса 19, закрепленного на валике 6 автомата выключения 1, и снабжен механизсту пенчатой регулировки смоптированнь1м в том же корпусе., еха/ Л низм ступенчатой регулировки выполнен в виде установленного с возможностью фиксированного поворота фигурного кулачка 20, к одной из рабочих поверхностей которого подпружинен упор 2. Кулачок 20 соединен осью 21 с указателем 22 лимба 23, закрепленного на корпусе 19, и слу.жит для установки определенного положения упора 2, соответствующего установленной величине хода ползуна. Устройство для включения пресса также снабжено кулачком 3 со ступенчатым подъемОм профиля, установленным на втулке 24, закрепленной на эксцентриковом валу 13, в котором выполнен паз 25 под хвостовик 26 поворотной шпонки 27.

Кулачок 3 подпружинен пружиной 28, причем центральный угол между каждой из ступеней на профиле кулачка 3 таков, что соответствует определенному интервалу угла поворота эксцентриковой втулки при регулировке величины хода ползуна, при ко.тором величина ледохода ползуна до верхней мертвой точки ничтожно мала.

Устройство для включения пресса работает следующим образом.

При повторном включении электромагнита 17 управляющий упор 2 отходит от кулачка 3 и цйкл работы повторяется.

Для работы пресса при непрерывных ходах при помощи рукоятки 16 передвигают планку 15 до зацепления с ползушкой 4 и з5 включают электромагнит 17, в результате чего происходит расцепление ползушек и отвод управляющего упора 2 от кулачка 3, при этом происходит включение муфты.

Пресс совершает непрерывные ходы до выключения электромагнита 17, ползушка 4

4о возвращается в исходное положение и перемешает управляющий упор 2 к кулачку 3, который набегая на упор 2 одной из своих ступеней выключает муфту.

Механизм регулировки по высоте может

45 быть выполнен в виде втулки 29 с выполненными на ней разными по высоте наружными шлицами, взаимодействующими с кулачком 3.

Перед началом работы пресса поворотом эксцентриковой втулки на заданный угол устанавливают необходимую величину хода ползуна. Затем, чтобы обеспечить остановку ползуна в верхней мертвой точке, производят регулировку высоты управляющего упора, которая заключается в следующем: по лимбу 23 поворотом оси 21 с заКрепленным »а ней указателем 22 производят поворот фигурного кулачка 20, который, взаимодействуя своим рабочим профилем с управляющим упором 2, устанавливает его на заданную высоту, обеспечивающую взаимодействие упомянутого упора с одной из ступеней ступенчатого подъема профиля кулачка 3, положение которой определяется углом поворота эксцентриковой втулки при регулировке хода ползуна.

Для работы на одиночных ходах при помощи рукоятки 16 передвигают планку 15 до зацепления с ползушкой 9 и включают электромагнит 17, в результате чего планка 15 передвигает вниз ползушку 9, а вместе с ней и ползушку 4, так как последняя связана с ползушкой 9 при помощи зуба 8, и вращает при этом шестерню 5 валка 6, на котором закреплен корпус 19 с управляющим упором 2, который отходит от кулачка 3 со ступенчатым подъемом профиля. Под действием пружины 28 происходит поворот кулачка 3 с хвостовиком 26 поворотной шпонки

27, которая сцепляет эксцентриковый вал 13 с маховиком. При совершении эксцентриковым валом 13 одного оборота кулачок 14 взаимодействует с толкателем 12 и расцепляет ползушки 4 и 9, в результате чего ползушка 4 возвращается в исходное положение под действием пружины 7, вращая при этом валик 6, который возвращает управляющий упор 2 в зону взаимодействия с кулачком 3, который набегая одной из своих ступеней, положение которой определяется углом поворота эксцентриковой втулки, взаимодействует с хвостовиком 26 поворотной шпонки 27, выводя последнюю из зацепления с маховиком, в результате чего происходит останов ползуна в верхней мертвой точке.

Во втулке 29 выполнена также осевая расточка 30 и шлицы 31, служащие для фиксации втулки от проворота. Втулка установлена на валике 6, имеющем ответную цилиндрическую поверхность 32 под осевую расточку 30 втулки и шлицы 33, и поджата к втулке 34 при помощи гаек 35. Для остановки ползуна в верхней мертвой точке при изменении хода последнего гайки 35 свинчиваются с резьбового конца валика 6, втулка 29 выводится из зацепления со шлицами 33 на

648445 валике 6 и по лимбу (на чертеже не показан) поворачивается на необходимый угол, чем достигается установка необходимого по высоте шлица 36 в зоне взаимодействия с кулачком 3 со ступенчатым подъемом профиля, после чего втулка 29 вновь вводится в шлицевое зацепление с валиком 6 и зажимается гайками 35.

Предлагаемое изобретение обеспечивает расширение технологических возможностей пресса, а также повышение безопасности работы.

Формула изобретения

У

Ю г

guz. Z

1. Узел включения эксцентрикового пресса, содержащий смонтированный на станине автомат выключения с расположенным на его валике управляющим упором, воздействующим на поворотную шпонку муфты, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей пресса за счет стабилизации остановки ползуна в верх1 ней мертвой точке при регулировке величины хода, он снабжен связанным с поворотной шпонкой кулачком со ступенчатым подъе мом профиля, втулкой, закрепленной на эксцентриковом валу пресса, и механизмом ступенчатой регулировки по высоте управляющего упора, при этом упомянутый кулачок смонти ров ан на втул ке.

2. Узел по п, 1, отличающийся тем, что механизм ступенчатой регулировки по высоте выполнен в виде корпуса, закрепленного на валике автомата выключения, и смон.= тированного в нем фигурного кулачка, взаимодействующего с управляющим упором.

3. Узел по п. 1, отличающийся тем, что механизм ступенчатой регулировки по высоте выполнен в виде втулки с наружными

- "-шлицами разной высоты, установленной на валике автомата выключения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

¹ 390979, кл. В 30 В 15/12, 1971.

648445

2О Tиг. т

Уиг. 5

8иРД

Риг. 7

Редактор О. Стенина

Заказ 455)16

Ъ

Составитель В. Комаленков

Техред О. Луговая Корректор С. Патрушева

Тираж 817 Подписное

11НИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I! 3035, Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Узел включения эксцентрикового пресса Узел включения эксцентрикового пресса Узел включения эксцентрикового пресса Узел включения эксцентрикового пресса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, а именно к муфтам-тормозам механических прессов и других кузнечно-прессовых машин

Изобретение относится к машиностроению, а именно к муфтам-тормозам механических прессов и других кузнечно-прессовых машин

Изобретение относится к оборудованию для обработки давлением и может быть использовано в механическом прессе, ножницах или штампе для обработки давлением материала
Наверх