Секция кресел для зрительного зала

 

Q ll N C A H H K (1626763

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено14.10.76 (21) 241 1599/28-12 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано05.10.78.Бюллетень № 37 (45) Дата опубликования описания !!.сЭ,й. (5l) М. Кл.

) А 47 Сэ 1/12

Гвсударвтвеннв1й квинтет

Совета Мнннвтрвв СССР вв делан нэвбретеннй н еткрнтнй (5З) ygg 645.42 (088.8 ) Н. А. Коломиец (72) Автор изобретения (71) Заявитель (54) СЕКЦИЯ КРЕСЕЛ ЛЛЯ ЗРИТЕЛЬНОГО ЗАЛА

Изобретение относится к мебельной промышленности, в частности к креслам опщественных залов.

Известна секция кресел для зрительного зала, содержащая вертпкальныс стойки, спинки, откидные сиденья и боковины с подлокотниками (1) .

Недостатком ее является неудобство монтажа.

Целью изобретения является повышение удобства монтажа.

Эта цель достигается тем, что каждая из вертикальных стоек имеет вилку и горизонтальную ось, при этом на боковых поверхностях спинок имеются продольные пазы для зубцов вилок, а в откидных сиденьях выполнены отверстия для концов горизонтальных осей, а также тем, что секция кресел имеет стопорные пружины, а в боковых поверхностях спинок кресел имеются отверстия для размещения концов стопорных пружин.

На фиг. 1 изображена описываемая сбоку секция кресел для зрительного зала, общий вид; на фиг. 2 — крепление спинок к вертикальным стойкам; на фиг. 3 — шарнирный узел в разрезе.

Секция кресел для зрительного зала содержит спинки !. отк1д ые сиденья 2. боковины с подлокотн11ка. 1п 3, смонтированные на вертикальных стойках 4, каждая из кот o P bl x I I 3! l c c T E3 1! . 1 II h o I l I o P I!3 o k! T B 1 b H K Io o c b 6 .

В откидных сидсньях 2 выполнены отверстия для концов горизонта!bk!bn осей 6, а на боковых поверхностях спинок 1 имеются продольные пазь1. д1я зубцов ви,IQK 5. Секция кресел пх1еет также стопорные пружины 7, для разме1ценпя концов KOTopblx в боковых поверхностях спинок кресел просверлены отверстия 8, запрессованные втулками 9.

Вертикальные стойки 4 нижними концами закреплены на подпятнпках !О. T-образная боковина 11 своею верхней частью соединена с боковиной подлокотника 3. К спин15 кам 1 винтам11 прикреплены скобы 12 и кронп1тейны шарнирных осей 13.

Собира1отся кресла в ряды следующим ооразом.

V, полх привинчивают подпятники 10 с прпварен11ыми к нпм стойками 4 с кронштейнами lu;!pill!!>ных осей 13, T-образными боков1111а 3111 1. Р 3< cTOHHIIH между подпятниками р 31311ы п1ирикв спинки 1 плюс ширина вилки 5. Спн11ки 1 надсвают на вилки 5 свер626763 ху вниз, при этом зубцы вилки проходят через прорези в скобах 12. В сквозные отверстия скоб 12 и зубцов вилки 5, выполненные совпадающими друг с другом, при опускании спинки в крайнее нижнее положение, вставляют стопорные пружины 7 для предотвращения снятия спинки с вилок стойки 4. Далее на кронштейн шарнирной оси 13 и боковину 11 надевают боковину с подлокотником 3, имеющую сквозные отверстия, совпадающие с отверстиями кронштейнов шарнирной оси 13, в которые вставляют оси 6.

На последние надевают сиденья 2.

Сборку начинают с крайней стойки, имеющей односторонюю (однозубную) вилку 5.

В нее после надевания спинок и боковин с подлокотниками вставляют укороченную ось 6, на которую надевают сиденье 2 с помощью втулки 9, запрессованной в отверстия сидений 2. Далее ось вставляют в следующее отверстие в кронштейне шарнирной оси 13, фиксируя тем самым сидение от снятия. И так — до другого края ряда, где крайнюю полуось крепят так же как и первую.

Формула изобретения

1. Секция кресел для зрительного зала, содержащая вертикальные стойки, спинки, откидные сиденья и боковины с подлокотниками, отличающаяся тем, что, с целью повышения удобства монтажа, каждая из вертикальных стоек имеет вилку и горизонтальную ось, при этом на боковых поверхностях спинок имеются продольные пазы для зубцов вилок, а в откидных сиденьях выполнены отверстия для концов горизонтальных осей.

2. Секция кресел для зрительного зала по п. 1, отличающаяся тем, что она имеет

15 стопорные пружины, а в боковых поверхностях спинок кресел имеются отверстия для размещения концов стопорных пружин.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Фоножурнал «Ленофинн», 1976, арт. L — 312.

626763

17

U Ф (рог..у

Составитель В. Ермашов

Редактор Т. Кузьмина Техред О. Луговая Корректор А. Кравченко

Заказ 5510/8 Тираж 585 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета Совсга Министров СССР по делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, Ж-35, Paушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проек1ная. 4

Секция кресел для зрительного зала Секция кресел для зрительного зала Секция кресел для зрительного зала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к индивидуальной упаковке с жесткой закрытой тарой, состоящей из корпуса и крышки, выполненной из прозрачного материала, например оргстекла, предназначенной для хранения и рассматривания монеты или медали

Изобретение относится к нумизматике и может быть использовано для хранения круглых монет

Изобретение относится к устройству для хранения и рассматривания монеты, медали и т

Модуль относится к устройствам для хранения коллекционируемых предметов и более точно касается плоского держателя, в отверстии которого установлена и закреплена прозрачная разъемная капсула с полостью для хранения и рассматривания монеты или медали. Модуль содержит разъемную плоскую капсулу, выполненную из прозрачного материала в виде сопряженных между собой корпуса 3 и крышки 4, закрепленных в отверстии плоского держателя 2 и удерживаемых относительно него выступами на их наружных поверхностях по периметру каждого из них. Каждая капсула снабжена отдельным держателем 2 с квадратным наружным контуром. Обеспечивается повышение унификации типоразмеров элементов аксессуаров, составляющих основу нумизматики, а также использовать общепринятые типоразмеры полиграфической промышленности. 4 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к устройствам для хранения коллекционных материалов, преимущественно предметов нумизматики, например монет и/или медалей, размещенных в защитных капсулах. Система для хранения коллекционных материалов в защитных капсулах содержит носители капсул, выполненные с возможностью их размещения в жестком футляре (3) с помощью механизма крепления, установленного внутри футляра. Носители капсул выполнены из жесткого материала разъемными из основания и крышки, со сквозными окнами (2) для обзора капсул с двух сторон, с фиксаторами положения капсул в окнах, с элементами жесткости, обеспечивающими неизменность геометрических размеров носителей капсул, и с приспособлением для выемки носителей капсул из футляра. Механизм крепления носителей в футляре выполнен в виде направляющих (4) с замками, входящими в зацепление с фиксаторами носителей капсул, установленными на внутренней поверхности футляра. Обеспечивается упрощение конструкции системы и возможность сохранения внешнего вида экспонатов, и удобство пользования. 4 з.п. ф-лы, 9 ил.

Карта, образующая держатель встроенного в нее ценного объекта, включает в себя основу или корпус со сквозным отверстием, в котором расположен указанный ценный объект и которое имеет размеры, превышающие размеры, определяемые контуром ценного объекта в главной геометрической плоскости карты. Карта также включает по меньшей мере две прозрачные пленки, расположенные на двух сторонах основы или корпуса карты и закрывающие одну и другую стороны ценного объекта, соответственно, причем ценный объект расположен в центральной зоне сквозного отверстия таким образом, что прозрачная периферийная зона окружает ценный объект внутри сквозного отверстия. Ценный объект внедрен в прозрачный полимер, целиком заполняющий зону по краю ценного объекта между ним и контуром сквозного отверстия, так что свободное пространство в отверстии вокруг ценного объекта целиком заполнено полимером. Дополнительно полимер покрывает верхнюю и нижнюю поверхности ценного объекта и обе поверхности основы, образуя клейкую поверхность между двумя прозрачными внешними пленками и ценным объектом и два клейких слоя между двумя прозрачными внешними пленками и основой и заполняя все свободное пространство в отверстии с образованием твердой или полутвердой массы между пленками. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх