Свеклоочиститель а.э.стомахина

 

ли

ОПИС Е

ИЗО

Союз Советских

Социалистических

Республик

628876

БРЕТЕНИЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) ЗаЯвлено 29.03.77 (21) 2468494/28 13 с присоединением заявки ¹

2 (51) М. Кл

A 23 Ч 13/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений. н отнрытий

) (23) Приоритет и (43) Опубликовано25.10.78 Бюллетень ¹,39 (53) УДК 664.1. . 03 1 (088. 8) (45) Дата опубликования описания 27.09.7g

А. Э. Стомахин (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СВЕКЛООЧИСТИТЕЛЬ А. Э. СТОМАХИНА

Изобретение относится к очистке корнеплодов и может быть использовано в сахарной промышленности на заводах, перерабатывающих свеклу, убранную комбайнами без ручной доочистки.

Известен свеклоочиститель, содержащий цилиндрический вращающийся барабан, имеющий на внутренней поверхности винтовые витки, трубопровод для подвода воды внутрь барабана, конвейер для подачи свеклы в последний и устройство для ополаскивания свеклы, представляющее собой дисковый водоотделитель с укрепленными над ним форсунка ми (11.

Однако такой свеклоочиститель не обеспечивает эффективную очистку сахарной свеклы, убранной комбайнами без ручной доочистки, которая отвечала бы требованиям сахарной промышленности.

Цель изобретения — улучшить качество очистки корней свеклы от примесей.

Это достигается тем, что в свеклоочистителе барабан имеет зону сухого перетирания корней, с высотой винтовых витков, превышающей высоту винтовых витков в зоне мойки свеклы.

В начале зоны сухого перетирания корней следует расположить ситовой элемент для отделения остатков воды от корней.

На фиг. 1 схематично изображен предлагаемый свеклоочиститель в разрезе; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

С веклоочи ститель содержит вращающи йся на роликах 1 цилиндрический барабан 2, имеющий на внутренней поверхности винтовые витки 3 и 4 и разделенный на две зоны

5 и 6, первая из которых предназначена для о мойки свеклы, а вторая — для сухого перетирания корней, трубопровод 7 для подвода воды внутрь барабана, конвейер для подачи свеклы в последний, представляющий собой дисковый водоотделитель 8 и устройство 9 для ополаскивания свеклы.

В зоне 6 сухого перетирания корней высота винтовых виткой 4 превышает высоту, винтовых витков 3 в зоне мойки свеклы. Внутри барабана 2 укреплены наклонные полки

10, препятствующие сползанию «юзом» свек- о лы по стенке барабана.

В начале зоны 6 сухого перетирания корней установлен ситовой элемент 11 для отделения остатков воды от корней.

35

Под дисковым водоотделителем 8 размещен бункер 12 для транспорт по-моечной воды, снабженный вертикально расположенным трубопроводом 13, служащим для отвода воды с легкими примесями из верхней части бункера, причем трубопровод 7 для подвода воды в барабан подключен к днищу последнего. Ситовой элемент 11 для отделения остатков воды от корней связан трубопроводом 14 с трубопроводом 13.

Трубопровод 7 снабжен шиберным регулятором 15, который регулирует количество грязной транспортерно-моечной воды с песком,поступающей в зону 5 мойки свеклы.

Под барабаном 2 установлена течка 16, по которой возвращаемая из барабана грязная вода с примесями сливается в трубопровод 13.

Свеклоочиститель работает следующим образом.

Барабан 2 вращается на роликах 1. Свекловодяная смесь поступает с гидротранспортера на дисковйй водоотделитель 8, где грязная транспортерно-моечная вода отделяется в бункер 12. Свекла с водоотделителя 8 по течке направляется внутрь вращающегося барабана 2, где посредством винтовых витков 3 перемещается вперед.

Благодаря продольным наклонным полкам 10 корни свеклы непрерывно перекатываются интенсивно перетираясь между собой

В бункере 12 транспортерно-моечная вода вместе с плавающими примесями сливается в трубопровод 13.

Из нижней части бункера 12 отрегулированное количество грязной транспортерно-моечной воды, насыщенной песком, подается по трубопроводу 7 внутрь барабана в конец зоны 5, которая заканчивается в месте стыкования винтовых витков 3 с витками 4.

Вода сливается внутрь. барабана 2, встречает заслон в виде винтовых витков 4, высота которых превышает высоту витков 3, вследствие чего отходит в обратное направление, образуя над винтовыми витками 3 противопоток, который в конце барабана сливается в течку !6, а из нее в трубопровод 7.

При переходе свеклы в зону 6, в промежуток между первыми витками затекает вода, которая при дальнейшем вращении барабана отсекается первым витком 4 от общего потока и тут же протекает через ситовой элемент 11 в сборник 17 трубопровода

14 и дальше в трубопровод 13.

В дальнейшем свекла в зоне 6 подвергается сухому перетиранию без воды, вследствие чего от корней оттираются наросты и ботва, оставшиеся после комбайновой уборки.

Из свеклоочистителя свекла подается в устройство 9 для ополаскивания, в качестве которого очень эффективно могут быть ис пользованы существующие свекломойки с их устройствами для улавливания того небольшого количества примесей, которые отделились при сухом перетирании корней свеклы в свекл оочистителе.

Свеклоочиститель заменяет существующие ботволовушки, соломоловушки, свекломойки, которые с переходом на переработку свеклы, убранную комбайнами, без ручной доочистки не обеспечивают необходимое качество очистки. Свеклоочиститель вписывается в завершающий участок тракта подачи свеклы и позволяет эффективно использовать существующие свекломойки для завершающего ополаскивания корней свеклы перед подачей ее на свеклорезку.

Формула изобретения

1. Свеклоочиститель А. 3. Стомахина, содержащий вращающийся цилиндрический барабан, имеющий на внутренней поверхности винтовые витки, трубопровод для подвода воды внутрь барабана, конвейер для подачи свеклы в последний и устройство для опол ас кива ния свеклы, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества очистки корней свеклы от примесей, барабан имеет зону сухого перетирания корней, с высотой винтов ы х ви1 ков, lip(IIL i II! Iпощей Высо I x вв и г< пп,1:

BI! f ÊÎII В ЗОНЕ МОЙКИ СВЕКЛЫ.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент Франции 1575644, кл. A23 N 13/00, 1969.

Таким образом, в зоне 5 происходит отмывание корней свеклы, которые, непрерывно перекатываясь, интенсивно перетираются между собой в среде относительно небольwoI p количества грязной воды, насыщенной

50 песком, что значительно улучшает отмывку от корней прилипшую грязь и примеси.

Грязь и примеси непрерывно выносятся из барабана 2 противопотоком воды.

2. Свеклоочиститель по п. 1, отличающийся тем, что в начале зоны сухого перетирания корней установлен ситовой элемент для отделения остатков воды от корней.

628876 уро

Составитель Г. Лошкарева

Редактор С. Суркова Техред О. Луговая Корректор Е. Папи

Заказ 5935/6 Тираж 603 Подписное !

1НИИПИ осударственного комитета Совета Министров ССг по делам изпбретений и открытий

I I 3035, Москва, )К-35, Раушская нао., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектн,ая, 4

Свеклоочиститель а.э.стомахина Свеклоочиститель а.э.стомахина Свеклоочиститель а.э.стомахина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для извлечения полезных компонентов из неразрушенного плодово-ягодного сырья (слива, черешня, вишня, брусника, черника, клюква, смородина, ежевика и др.) для производства соков

Изобретение относится к области торговли, в частности к устройствам для розничной продажи сока и касается устройства для приготовления свежего сока из фруктов и порционной его продажи

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к кормоприготовлению, и может быть использовано для обезвоживания, прессования и затарки зеленой массы растений

Изобретение относится к пищевой, преимущественно к консервной, промышленности, может быть использовано для получения натуральных соков из овощей и фруктов как в домашних условиях, так и в условиях фермерских хозяйств и перерабатывающих цехов
Изобретение относится к технологии сокового производства
Изобретение относится к технологии сокового производства
Наверх