Устройство для сепарации литников от изделий полимерных материалов

 

632576

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (á1) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 18.07.77 (21) 2507293/23-05 с присоединением заявки М (23) Приоритет— (43) Опубликовано 15. 11.78.Бюллетень №42 (45) Дата опубликования описания 17. 11,73

2 (51) M. Кл.

B 29 С 25/00

Государственный комитет

Совета й1ииистров СССР по делам изооретений и открытий (53) УДК 678.057. .9 (088.8) И. Г. Азимов, В. И. Клеменко и Н. Г. Каплуновский (72) Авторы изобретения

Специальное конструкторско-технологическое бюро производственного объединения " Укрпластик" (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ CEHAPAUHH ЛИТНИКОВ

ОТ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к области переработки пластмасс, в частности, к устройствам для последующей обработки изделий, т. е. отделения литников от изделий, отлитых в формах.

Известны устройства для отделения лит5 ников от изделии в процессе литья под давлением (1).

Эти устройства не обеспечивают надежной сепарации изделий от литников, к тому же они занимают значительную производственную площадь около литьевой машины, 10 затрудняя ее обслуживание.

Из известных устройств наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство, содержащее приемный бункер с наклонным основанием и перпендикулярно основанию установленную заслонку, образующими зазор в нижней части бункера, и емкости для сбора литников и изделий (2).

На наклонное основание бункера из формы, установленной на машине, падают изделия и литники, при этом более мелкие предметы (безразлично литники или детали) должны проскочить в пазы бункера, а более крупные детали скатываются по наклонной плоскости в ссютветствующие ящики. При применении подобного устройства часть изделий и литников при падении цепляются друг за друга и, съезжая по основанию, падают в одну приемную емкость, часть деталей при падении ударяется об основание и из-за отсутствия барьера выпрыгивают с него в смешанном виде.

В связи с тем, что длина пазов в бункере должна быть большой, устройство загромождает рабочее пространство у литьевой машины.

Целью изобретения является повышение надежности сепарации.

Достигается это тем, что заслонка снабжена расположенными с зазором штырями, установленными перпендикулярно ее стенке и являющимися продолжением наклонного основ ан ия бункер а.

На фиг. 1 дан продольный разрез устройства; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1.

Устройство содержит бункер 1 с наклонным основанием 2, поворотную заслонку 3, установленную перпендикулярно наклонному основанию, снабженную штырями 4, расположенными с зазором и установленными перпендикулярно стенке заслонки 3, привод 5

632576

Использование устрочства позволяет создавать автоматизированные участки производства изделий на литьевых машинах и повышает надежность сепарации.

Фор,мула изобретения фРа 1 фиг. Г

Составитель Н. Фролова

Редактор Т. Девятко Техред О. Луговая Корректор С. Шекмар

Заказ 6474/!5 Тираж 768 Подписное

ПНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

I I 3035, Москва, Ж-35, Раугвская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 l 4 поворота заслонки и емкость 6 для изделий и емкость 7 для литников.

Работает устройство следующим образом.

Отлитые изделия вместе с оторванными литниками при размыкании пресс-формы попадают на наклонное основание 2 бункера 1, под действием силы тяжести скользят вниз и попадают на штыри 4 заслонки. Расстояние между штырями 4 выбрано таким образом, что позволяет изделию упасть в приемник 6, а литникам остаться на штырях 4.

l0

В случае, если деталь оказывается лежащей на литнике при их совместном движении по наклонной плоскости, то при ударе о стенку заслонки 3 деталь соскакивает с литника и падает в приемник 6. 15

При смыкании формы по команде литьевой машины привод 5 поворачивает заслонку 3 ча 180 и литники со штырей падают в приемник 7. Перед размыканием формы по команде от литьевой машины заслонка 3 приводом 5 возвращается в исходное поло- 20 жение. Далее цикл повторяется.

Приемники 6 и 7 могут быть выполнены как в виде ящиков, так и в виде транспортирующих устройств, подающих раздельно детали и литники к последующим операциям.

Устройство для сепарации литников от изделий из полимерных материалов, содержащее приемный бункер с наклонным основанием и перпендикулярно основанию установленную заслонку, образующими зазор в нижней части бункера, и емкость для сбора литников и изделий, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности сепарации, заслонка снабжена расположенными с зазором штырями, установленными перпендикулярно ее стенке и являющимися продолжением наклонного основания бункера.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент США № 3651938, кл. 209 — 90, ! 974.

2. Патент США № 3870628, кл. 209 — 90, 1975.

Устройство для сепарации литников от изделий полимерных материалов Устройство для сепарации литников от изделий полимерных материалов 

 

Похожие патенты:
Наверх