Стол для вытяжения

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советсинк

Соцналнстнческнк

Республнк

К ПАТЕНТУ (61) Jlîïîëíèòåëüíûé к патенту (22) Заявлено 06.05.75(2!) 2133713/28 — 13 (23) Приоритет — (32) 07.05. 74 (53) М. К».

6 1 F 5/04

Государствен ый комитет

Совета Министров СССР по лелам изобретений и открытий (>) Швеция (31) 7406049-2 (53) /K 615.477. .32:616., .711 †0. .828(088.8) (43) Опубликовано 25.1178.Бюллетень № 49 (45) Дата опубликования описания 26.11.78 (72) Автор изобретения

Иностранка

Гертруда Агнесса Матильда Линд (Швеция) Иностранная фирма в и

Гертруда Агнесса Матильда Линд (Швеция) (7l) Заявитель (54) СТОЛ ДЛЯ ВЫТЯР(ЕНИЯ

Изобретение относится к медицинской технике и используется для лечения заболеваний позвоночника.

Известен стол для вытяжения, содержащий основание с ножной и головной стойками, ложемент, вытяжное устройство в виду регулируемого тазового пояса конической формы, динамометра, ремня и элементов крепления с держателем flj.

l0

Однако при использовании такогЬ стола возможно неправильное приложение тягового усилия и сильные болевые ощущения при самовытяжении позвоночника.

Целью изобретения является правильная ориентация тягового усилия и ослабление болевых ощущений при самовытяжении позвоночника.

Это достигается тем, что ножная и головная стойки выполнены регулируемыми по высоте с винтовыми фиксаторами, причем ножная стойка состоит из одной пары внутренних вертикальных стержней и двух пар наружных вертикальных стержней с загнутыми внутрь концами, соединенных Побразной поперечной трубой, головная стойка состоит из двух внутренних вертикальных .стержней и двух-наруж ных, с загнутыми внутрь концами, соединенных У-образной поперечной трубой, а держатель выполнен регулируемым по высоте, расположен на внутренних стержнях стоек подвижно в поперечном направлении и имеет винтовые зажимы.

Кроме того, на внутренних стержнях стоек шарнирно закреплена при помощи зубчатых фиксаторов У-образная серьга с поперечным стержнем и подвижным дополнительным держателем с винтовым фиксатором.

Тазовый пояс имеет в месте присоединения к ремню язычок и регулируемые элементы крепления с возможностью поворота ремня относительно пояса.

Основание состоит из двух рам, ножной и головной, соединенных шарнирно с воэможностью поворота вокруг продольной и поперечной осей стола, и оснащено механизмами регулирования углового положения рам в виде домкратов, а также имеет транспортные шк алы Ф

Ложемент имеет съемные секции для размещения рентгеновских кассет и электронагревательные устройства.

На фиг. 1 схематически изображен стол для вытяжения1 на фиг. 2 — то

634642 же, с тазовым поясом; на фиг. 3 механизм регулирования углового по ложения рам; на фиг. 4 — У-образная серьга.

Стол для вытяжения имеет основание 1 с ножной 2 и головной 3 стойками, ложемент 4, вытяжное устройство в виде регулируемого тазового пояса

5 конической формы, динамометра 6, ремня 7 и держателя 8. Ножная и головная стойки 2 и 3 выполнены регулируемыми по высоте с винтовыми фиксаторами 9, причем ножная стойка состоит из одной пары внутренних вертикальных стержней 10 и двух пар наружных вертикальных стержней 11 с загнутыми внутрь концами, соединенных П-образной поперечной трубой 12.

Головная стойка 3 состоит из двух внутренних вертикальных стержней 13 и двух наружных стержней 14 с загнутыми внутрь концами, соединенных

У-образной поперечной трубой 15. держатель S выполнен регулируемым по высоте, .расположен на внутренних стержнях 10 подвижно в поперечном направлении и имеет винтовые зажимы

16.

На внутренних стержнях 10 шарнирно закреплена при помощи зубчатых фиксаторов 17 У-образная серьга 18 с поперечным стержнем 19 и подвижным дополнительным держателем 20 с винтовым фиксатором 21. Тазовый пояс 5 имеет в месте присоединения к ремню язычок 22 и регулируемые элементы крепления 23 с возможностью поворота ремня относительно пояса.

Основание 1 состоит из двух рам

24 и 25, ножной и головной, соединенных шарнирно с воэможностью поворота вокруг продольной оси 26 и поперечной оси 27 стола, и оснащено механизмами регулирования углового положения рам в виде домкратов 28.30, а также имеет транспортные шкалы (на чертеже не показаны) .

Стол используют следующим образом.

П-образная поперечная труба 12

;является упором для ног пациента.

Поскольку ножная стойка 2 регулируе мая, то высота расположения П-образной поперечной трубы над столом может регулироваться на длину ног пациента, при этом бедра располагаются примерно под прямым углом к столу и нижним частям горизонтальных ног. Такое расположение под 90 бедра и коленных суставов. уменьшает возможность искривления позвоночника и приводит к достижению максимального эффекта от тягового. усилия, когда оно прикладывается под прямым углом к поверхности позвоночного хряща. Конструкция ножной стойки позволяет пациенту упираться ногами в различных положениях.

Конструкция головной стойки 3 также образует большое количество мест, за которые пациент может браться руками и тем самым имеется воэможность комбинировать положение.

Для осуществления лечения вытяжкой на ножной и головной стойках

5 закрепляют держатель 8, к которому подсоединяют ремень 7. Тазовый пояс

5 закрепляется вокруг талии и он плотно прилегает к бедрам. Один конец ремня 7 крепится к верхней части язычка 22 тазового пояса 5, а другой его конец подсоединен к концу динамометра 6. Пружина динамометра обла-. дает необходимой для автовытяжки упругостью.. Другой конец динамометра соединен через цепь 31 с держателем

15 8, который может перемещаться и фиксироваться в разных положениях с помощью винтового зажима 16. Таким образом, лечение грудного и поясничного позвонков можно регулировать пуд0 тем перемещения заднего конца ремня

7 в любое положение как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскос- . тях.

Основание 1 состоит иэ двух рам

24 и 25 с У-образной рамой 32 и двух параллельных опор 33, 34 (см. фиг. 3).

Эти опоры поддерживают раму 24, которая снабжена выступающими лапами

35, установленными на раме 32 для вращения рамы 24 .вокруг поперечной оси 27. Ножная рама 24 имеет угловую регулировку, которая осуществляется с,помощью домкрата 28. Головная рама

25 может перемещаться с помощью домкратов 29, 30 вокруг поперечной оси

36, а также вокруг продольной оси 26 и занимать любое требуемое угловое положение.

На ножной стойке может устанавливаться У-образная серьга. Она мо40 жет поворачиваться в любое требуемое положение и закрепляться в нем с помощью зубчатых фиксаторов 17.. Если пациент слишком слаб для автовытяжки, то он руками захватывает У-образную

45 поперечную трубу 15, находящуюся над головой, а тот, кто проводит лечение, осуществляет регулировку У-образной серьги 18. Вытяжение производится тогда, когда стержень 19 движется

50 вдоль дополнительного держателя 20, а он смещается вбок.

Ложемент может иметь съемные секции для размещения рентгеновских кассет (на чертеже не показаны), а также электронагревательные устройства (на чертеже не показаны), Ножная и головная стойки выполнены таким образом, что они могут быть использованы во время гимнастических упражнений для укрепления мышц пациента. Предлагаемое устройство обеспечивает правильную ориентацию тягового усилия, ослабевают болевые ощущения при саМОвытяжении позвоночника.

634642

Формула изобретения

1. Стол для вытяжения, содержа щий основание с ножной и головной стойками, ложемент, вытяжное устройство в виде регулируемого тазового пояса конической формы, динамометра, 5 ремня и элементов крепления с держателем, отличающийся тем, что, с целью правильной ориентации тягового усилия и ослабления болевых ощущений при самовытяжении позво- 10 ночника, ножная и головная стойки выполнены регулируемыми по высоте с винтовыми фиксаторами, причем ножная стойка состоит из одной пары внутренних вертикальных стержней и

„цвух пар наружных вертикальных стержней с загнутыми внутрь концами, соединенных П-образной поперечной тру.бой, головная стойка состоит из двух внутренних вертикальных стержней и 2О двух-наружных с загнутыми внутрь концами, соединенных У-образной поперечной трубой, а держатель выполнен регулируемым по высоте, расположен на внутренних стержнях стоек подвижно в поперечном направлении, и имеет винтовые зажимы.

2. Стол по п.l, о т л и ч а ю— шийся тем, что на внутренних стержнях стоек шарнирно закреплена при помощи зубчатых фиксаторов Уобразная серьга с поперечным стержнем и подвижным и дополнительным держателем с винтовым фиксатором.

3. Стол по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю шийся тем, что тазовый. пояс имеет в месте присоединения к ремню язычок и регулируемые элементы крепления с возможностью поворота ремня относительно пояса.

4. Стол по пп ° 1-3, о т л и ч а юшийся тем, что основание состоит из двух рам, ножной и головной, соединенных шарнирно с возможностью поворота вокруг продольной и поперечной осей стола, и оснащено механизмами регулирования углового положения рам в виде домкратов, а также имеет транспортные шкалы.

5. Стол по нп. 1-4, о т л ч а ю шийся тем, что ложемент имеет съемные секции для размещения рентгеновских кассет.

6. Стол по!пп. 1-5, о т л и ч а ю шийся тем, что ложемент имеет электронагревательные устройства.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Каталог фирмы GtagRey Сок

mile) ., Англия, 1962. б34б42

Составитель В. Головин

Редактор А. Бер Техред С.Ми -ай, Корректор В. Сердюк

3акаа б616/1 Тираж 661 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. ужгород, ул. Проектна -;, 4

Стол для вытяжения Стол для вытяжения Стол для вытяжения Стол для вытяжения Стол для вытяжения Стол для вытяжения 

 

Похожие патенты:
Наверх