Устройство для лечения переломов нижних конечностей

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента №

Заявлено 26.Х1.1969 (№ 1379503/31-16)

Приоритет 26.XI.1968, № 16065/68, Швеция

М. Кл. А 61f 5/04

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 20Л!1.1973. Бюллетень № 15

УДК Л 616-089,21(088.8)

611.718.4 (088.8) Дата опубликования описания 9Х11.1973

Авторы изобретения и заявители

Иностранцы

Курт Петерсон и Горан Видольф (Швеция) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ПЕРЕЛОМОВ НИЖНИХ

КОНЕЧНОСТЕЙ

Известны устройства для лечения переломов нижних конечностей, содер>кащие раму, ложементы бедра и голени, телескопическую стойку с блоками для тросов и грузы.

Однако эти устройства обеспечивают только статическое лечение переломов и не позволяют производить одновременно со статическим лечением и динамическое, при котором изменяют положение конечности с целью разработки суставов, не нарушая вытяжение конечности.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что ложемент бедра выполнен в виде двух сегментов, расположенных под тупым углом один к другому, один нз сегментов выполнен в виде двух параллельных тяг и присоединен к стойке посредством тросов и грузов, ло>кемент голени одним концом соединен с ложементом бедра в месте его изгиба, а другим — со стойкой посредством тросов и грузов.

Такое выполнение устройства позволяет проводить как статическое, так и динамическое лечение переломов нижних конечностей.

Для изменения и фиксации угла наклона ложемента бедра по отношению к раме они могут быть соединены посредством двух соединительных звеньев с каждой стороны с самотормозящимися червячными парами.

На фиг. 1 и 2 изображено предлагаемое устройство в двух поло>кениях; на фнг. 3 — ло>кемент голени, использующейся при лечении переломов костей голени; на фиг. 4 — цилиндрический шарнир с самотормозящейся червячной парой.

Устройство содер>кит раму 1, к которой при5 креплены телескопические стойки 2, к верхней части стоек прикреплена планка 3, на которой установлен Т-образный стержень 4. Стержень может перемещаться вдоль рамы и фиксироваться в нужном положении при помощи

10 фиксатора б. На стержне установлены блоки б и 7, из которых блоки б расположены на поперечной части 8 стержня, а блоки 7 на поперечной траверсе 9, перемещаемой вдоль продольной части 10 стержня 4 и фиксируемой в

15 нужном положении фиксатором 11. Высота стоек над рамой может изменяться н устанавливаться на нужном уровне с помощью фиксаторов 12.

К раме 1 посредством .цилиндрического

20 шарнира 18 с самотормозящейся червячной парой 14 крепится ложемент 15 бедра, представляющий собой два шарнирно соединенных сегмента, на одном из которых натянута ткань.

Сегменты расположены под тупым углом

25 друг к другу и один из них — сегмент без ткани — выполнен в виде двух параллельных тяг и присоединен к стойке посредством троса 1б, перекинутого через блоки б н 7. На конце этого троса может быть прикреплен груз 17.

ЗО К шарнирному соединению сегментов ло>ке374789 мента бедра присоединен ложемент 18 голени в виде рамки с натянутой на ней тканью. На свободном конце рамки имеется скоба 19, к которой присоединен трос 20, перекинутый через блоки 6 и 7 и снабженный грузом 21.

Устройство содержит фигурную скобу 22 со спицей 28 для вытяжения, проводимой через костные отломки. К скобе 22 прикреплен трос

24, перекинутый через блоки 7 и 6 и снабженный грузом 25.

При лечении переломов костей голени используется ложемент голени, снабженный фигурной скобой 26, оснащенной дополнительными блоками 27 для троса 28, перекинутого также через блоки 29 и прикрепленного к фигурной скобе 22 со спицей 28 (см. фиг. 3). На свободном конце троса 28 укреплен груз 80.

При пользовании предлагаемым устройством ногу с переломом костей укладывают на ложементы бедра и голени. С помощью самотормозящейся червячной пары 14 устанавливают необходимый наклон ложемента бедра по отношению к раме 1. К спице 28, проведенной через костный отломок, присоединяют фигурную скобу 22 с тросом и грузом и осуществляют натяжение. Путем изменения наклона ложемента бедра, а также изменения наклона ложемента голени и сегмента без ткани ложемента бедра можно одновременно осуществлять движение в суставах ноги — коленному и бедренному, независимо друг от друга. Ложементы, кроме того, можно закрепить в неподвижном состоянии. Для этого тросы 16 и

20снабжены крючками 31, а настойках 2имеются отверстия (на чертежах не показаны) на разных уровнях. В эти отверстия заводят крючки 81, тем самым закрепляя тросы, и, следовательно, положение ложементов.

Для лечения переломов костей голени спицу

23 проводят через кости пятки, а скобу 23 вы5 тягивают с помощью троса 28, перекинутого через блоки 27 и 28 и груза 80. Трос 28 проходит через отверстие детали 82, прикрепленной к кронштейну 88, один конец которого укреплен на ложементе 18 голени, а на другом

1о конце расположены блоки 29. Направление силы вытяжения может изменяться в этом случае путем изменения положения детали 32.

15 Предмет изобретения

1. Устройство для лечения переломов нижних конечностей, содержащее раму, ложементы бедра и голени, телескопическую стойку с

20 олоками для тросов, грузы, отлича ощееся тем, что, с целью как статического, так и динамического лечения переломов нижних конечностей, ложемент бедра выполнен в виде двух сегментов, расположенных под тупым углом

25 один к другому, один из сегментов выполнен в виде двух параллельных тяг и присоединен к стойке посредством тросов и грузов, ложемент голени одним концом соединен с ложементом бедра в месте его изгиба, а другим—

30 со стойкой посредством тросов и грузов.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью изменения и фиксации угла наклона ложемента бедра по отношению к раме, они соединены посредством двух соединитель35 ных звеньев с каждой стороны с самотормозящимися червячными парами.

374789

Фиг Ф

Составитель Е. Ланцбург

Техред Л. Грачева Корректор А. Степанова

Редактор Д. Пинчук

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1887/3 Изд. № 434 Тираж 467 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4(5

Устройство для лечения переломов нижних конечностей Устройство для лечения переломов нижних конечностей Устройство для лечения переломов нижних конечностей Устройство для лечения переломов нижних конечностей 

 

Похожие патенты:
Наверх