Шина для лечения переломов костей нижнейконечности

 

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06.Х,1969 (№ 1371086/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 2611.1.1971. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 17Х.1971

МПК А 61f 5j04

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 615.477.33 (088.8) Автор изобретения

Я. M. Гласионов

Ногинская центральная больница

Заявитель

ШИНА ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ПЕРЕЛОМОВ КОСТЕЙ НИЖНЕЙ

КОНЕЧНОСТИ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области медицины и касается применяемых в травматологии шин для лечения переломов костей нижней конечности.

Известны шины аналогичного назначения, содержащие основание, стойки, раму бедра, выполненную из двух параллельных телескопических трубок и шарнирно соединенную с рамой голени, кронштейны, штанги и блокодержатели. Применение этих шин не обеспечивает необходимую эффективность лечения.

Целью данного изобретения является создание такой конструкции шины, которая бы предотвратила возможность угловых смещений отломков костей бедра и голени. Для этого в предлагаемой шине кронштейны, штанги и блокодержатели выполнены подвижными по горизонтали и вертикали.

На чертеже изображена предлагаемая шина, общий вид.

Шина для лечения переломов костей нижней конечности содержит основание 1 с четырьмя телескопически выдвигающимися стойками 2, с которыми с помощью шарниров и муфт соединена рама 3 голени. С рамой голени шарнирно соединена рама бедра, выполненная в виде двух пар, снабженных стопорными винтами параллельно соединенных трубок 4 и телескопически соединенной с ними скобы б. С рамой бедра телескопически соединен кронштейн б, имеющий передвижной блокодержатель 7. Вилка блокодержателя может поворачиваться вокруг оси, на которой она фиксирована. Упорный стержень 8 шар5 нирно соединен с изогнутой поперечиной рамы бедра. Между стойками со стороны рамы оедра .имеет поперечина 9 с крестообразным зажимом 10 для упорного стержня, Дистальная часть рамы голени выполнена

10 в виде полуокружности, центр которой проектируется в точке, где установлена ось 11 на скобе 12. К оси присоединены две одинаковые передвижные коленчатые штанги 18, на свободном конце каждой из которых имеется

15 зажим блокодержателя 14 с олоком 15. Kaæдая штанга на раме голени имеет передвижной фиксатор 1б с кольцом для ее прохода.

На раме голени расположен передвижной, снабженный фиксаторами, стоподержатель 17

20 с двумя передвижными имеющими фиксаторы блокодержателями с блоками 18.

25 Шина для лечения переломов костей нижней конечности, содержащая основание, стойки, раму бедра, выполненную из двух параллельных телескопических трубок и .шарнирно соединенную с рамой голени, кронштейны, 30 штанги и блокодержатели, отличаюи аяся тем, 299222

Составитель Н. Б. Эскин

Текред Е. Борисова Корректор Н. Рождественская

Редактор Е. Г. Гончар

Заказ 1152,18 Изд. № 469 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2 что, с целью устранения угловых смещений отломков костей бедра и голени, кронштейны, штанги и блокодержатели выполнены подвижными по горизонтали и вертикали.

Шина для лечения переломов костей нижнейконечности Шина для лечения переломов костей нижнейконечности 

 

Похожие патенты:
Наверх