Устройство для монтажа секций щитовых агрегатов

 

O П И С А Н И Е (п)635259

ИЗОЫ ИТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву

I (22) Заявлено 25.07.77 (21) 2513495/22-03 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М. Кл. Е 21F 13/02

Государственный комитет (43) Опубликовано 30.11.78. Бюллетень № 44 (53) УДК 622.289 (088.8) ло делам изобретений и открытий (45) Дата опубликования описания 30.11.78 (72) Авторы изобретения

П. И. Пушной, И. И. Жихарев, А. И. (ар4МЬ;- :";-,,",, ". .: -::;.

H. А. Шаповал и Н. Д. Репринцев

1

1

I (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОНТАЖА СЕКЦИЙ

ЩИТОВЫХ АГРЕГАТОВ

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для монтажа секций щитовых агрегатов на пластах крутого падения.

Известно устройство для монтажа секций 5 щитовых агрегатов, включающее монтажную лебедку, при помощи которой осуществляется подъем, доставка и установка секций щита и другого оборудования;(1).

Недостатком устройства является необхо- 10 димость подготовки до проведения монтажных работ монтажной камеры размерами до 10 м по падению и до 40 — 60 м по простиранию пласта в зависимости от длины щитового агрегата. l5

Наиболее близким техническим решением из известных является устройство для монтажа секций щитовых агрегатов, включающее монтажную лебедку для подъема, доставки и установки секций щита и другого 20 оборудования с канатом, перекинутым через подъемный блок, который прикреплен к элементам крепи горной выработки с возможностью поступательного перемещения по направляющей, монтируемой над местом 25 монтажа щита (2).

Устройство работает следующим образом.

Доставленное к месту монтажа оборудование при помощи лебедки устанавливается в монтажной камере, где в определенной ЗО последовательности собирается в щитовой агрегат.

Недостатком устройства является необходимость предварительной подготовки монтажной камеры, проведение и содержание которой связано с большими затратами труда и денежных средств.

Целью изобретения является снижение трудоемкости монтажных работ на пластах крутого падения.

Это достигается тем, что оно снабжено параллельно расположенными секционными стенками, являющимися продолжением почвы и кровли пласта и образующими монтажную камеру.

Секционные стенки расположены по падению пласта и прикреплены к элементам крепи горной выработки посредством телескопических штанг с опорными башмаками.

Секционные стенки соединены между собой силовыми домкратами, а опорные башмаки прикреплены к элементам крепи горной выработки.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, размещенное в выработке, поперечное сечение; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Устройство для монтажа щитовых агрегатов на пластах крутого падения содержит параллельно расположенные секционные стенки 1, установленные на подошве выработки в траншее 2, телескопические штанги

3 с опорными башмаками 4, металлические пальцы 5, металлические балки 6, которые прикреплены скобами 7 с гайками к элементам 8. крепи горной выработки, силовые домкраты 9, лебедку 10, балку 11, блок 12 и канат 13, причем в выработке имеется рельсовый путь и тележка для доставки узлов и деталей монтажной камеры к месту их установки (не показано).

Доставленное к месту монтажа оборудование щитового агрегата (двигатель, редуктор, направляющая балка, конвейероструг и перекрытия щита) устанавливается при

r,ohioùè лебедки 10 между стенками, являющимися продолжением почвы и кровли пласта и образующими монтажную камеру.

После выемки угля в пласте щитовым агрегатом на высоту, равную длине секций щита, устройство демонтируется для повторного его использования.

Описываемое устройство позволяет отказаться от проведения и содержания монтажной камеры, что дает возможность существенно снизить трудоемкость работ, улучшить условия труда и повысить технику безопасности.

Формула изобретения

1. Устройство для монтажа секций щитовых агрегатов, включающее лебедку для подъема, доставки и установки секций щита с канатом, перекинутым через блок, соединенный с возмо>кностыо перемещения по направляющей, закрепленной над местом монтажа щита к элементам крепи горной выработки, отличающееся тем, что, с целью снижения трудоемкости монтажных работ на пластах крутого падения, оно снабжено параллельно расположенными секционными стенками, являющимися продол>кением почвы и кровли пласта и образующими монтажную камеру.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что секционные стенки расположены по падению пласта и прикреплены к элементам крепи горной выработки посредством телескопических штанг с опорными башмаками.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отл и ч а ю20 щ е е с я тем, что секционные стенки соединены между собой силовыми домкратами, а опорные башмаки прикреплены к элементам крепи горной выработки.

Источники информации, 25 принятые во внимание при экспертизе

1. Распопов В. М. и Васильев Г. Г. Щитовой агрегат 1 АЩ. Донецк, «Донбасс», 1973, с. 40.

2. Рекомендации по технологии выемки

30 угольных пластов щитовыми агрегатами и способом подготовки участков для щитовой выемки, Донецк, ДонУГИ, 1976, с. 78.

Устройство для монтажа секций щитовых агрегатов Устройство для монтажа секций щитовых агрегатов Устройство для монтажа секций щитовых агрегатов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для угольной горнорудной промышленности и тоннелестроения, в частности для проведения горизонтальных и наклонных выработок

Изобретение относится к шахтному транспорту периодического действия, а именно к шахтным монорельсовым дорогам для перевозки грузов и людей

Изобретение относится к откаточному устройству для непрерывной откатки добываемого под землей материала

Изобретение относится к конвейерным системам и, в частности, к подвижным конвейерным механизмам для использования с бесконечными конвейерными лентами и сцепному устройству для использования с механизмами и другими подвижными механизмами

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для выгрузки полезного ископаемого из блоков при торцовом выпуске руды
Наверх