Устройство для погрузки угля на конвейер

 

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 11635260

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 29.09.76 (21) 2408723/22-03 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.11.78. Бюллетень № 44 (45) Дата опубликования описания 30.11.78 (51) М. Кл.2

Е 2l F 13j08

Государствеииый комитет (53) УДК 622.647.1 (088.8) ло делам изобретеиий и открытий (72) Авторы изобретения

А. Г. Левин и В. М. Горлоб

1 (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОГРУЗКИ УГЛЯ НА КОНВЕЙЕР

Изобретение относится к оборудованию для горной промышленности, а именно к устройствам скребковых конвейеров, осуществляющим погрузку угля в очистном забое.

Известны погрузчики скребковых конвейеров, включающие лемех, раму (рештак), установленную на лыжах, и домкрат передвижки (1).

Наиболее близким из известных является 10 устройство для погрузки угля на конвейер, включающее лемех, связанный с механизмом его перемещения посредством рамы, размещенной на балке (2).

Однако при применении таких погрузчи- 15 ков очистка призабойного пространства от угля осуществляется в процессе их подачи на забой, при этом рабочая поверхность лемеха выжимает на себя погружаемый материал. Кроме того, пассивен характер вза- 20 имодействия рабочей поверхности лемеха с горной массой, оказывающей сопротивление внедрению погрузчика. Как результат, у рабочей поверхности лемеха погружаемый материал уплотняется, возрастают нагрузки 25 на раму, производительность погрузки и ее эффективность снижаются.

Цельто изобретения является активизация процесса взаимодействия погрузчика с горной массой. 30

Для достижения поставленной цели рама снабжена упором, взаимодействующим с выступами, выполненными на балке.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сверху; на фиг. 2 — разрез

A — А на фиг. 1; на фиг. 3 — узел 1 на фиг.2.

Погрузчик состоит из лемеха 1, рамы (рештака) 2, установленной на лыжах 3, домкрата 4 передвижки, балки 5. Балка 5 одним концом связана шарниром 6 с домкратом 4. Другой конец балки 5 свободен и расположен между лыжами 3. Он имеет выступы 7, которые образуют волнообразную поверхность и обртщены в сторону упора 8, закрепленного на раме 2 (см. фиг. 3).

При выдвижении штока домкрата 4 рама 2, связанная со штоком шарнирно, перемещаясь относительно балки 5, взаимодействует с ее выступами через упор 8. Это вызывает периодический подъем и опускание завальной части рамы лемеха 1 в виде качательных движений относительно его зачистной кромки, находящейся в контакте с почвой. Амплитуда и частота качания рабочей поверхности лемеха 1 задается параметрами волнообразной поверхности балки 5, габаритами и формой упора 8, скоростью передвижки погрузчика. При жестком креплении упора 8 к завальной стороне рамы 2 лемех 1 совершает качание как при

635260 выдвижении штока домкрата 4, так и при подтягивании его цилиндра.

Возможно такое выполнение конструкции, когда качательные движения лемеха происходят лишь при подаче погрузчика на забой. В этом случае упор 8 шарнирно крепится к раме с возможностью одностороннего взаимодействия с волнообразной поверхностью конца балки 5, расположенной между лыжами 3, обеспечивающими на- 1о правленность ее движения. Для облегчения перемещения завальной стороны рамы 2 по балке 5 упор 8 может быть выполнен в виде ролика, свободно сидящего на оси, что позволяет перейти от трения скольжения к I5 трению качания в зоне взаимодействия упора с балкой. Заштыбовка волнообразной поверхности балки предупреждается окнами 9, обеспечивающими свободный выход штыба в пространстве между выступами 7 20 и окнами 10, через которые штыб может свободно выходить из зоны балки. Применение волнообразной балки совместно с секцией конвейера, тяговый орган которого замкнут в горизонтальной плоскости, созда- 25 ст наиболее благоприятные условия для работы устройства, так как в этом случае холостая ветвь 11 тягового органа, расположенная в желобе 12, не взаимодействует с волнообразной поверхностью балки 5, 30 вследствие чего практически исключается ее заштыбовка и деформация. При этом высота погрузки остается неизменной, ибо балка располагается в свободном пространстве рамы, образующемся из-за расположе- 35 ния под скребком забойной цепи 13 тягового органа.

Таким образом, предлагаемая конструкция погрузчика обеспечивает при его перемещении в направлении штабеля погружае- 40 мого материала одновременно качательное движение рабочей поверхности лемеха относительно его зачистной кромки, находящейся в контакте с почвой. Одновременное перемещение погрузчика и качание рабочей поверхности лемеха активизируют процесс его взаимодействия с горной массой, При этом исключается уплотнение погружаемого материала между рабочей поверхностью лемеха и забоем, что позволяет осуществить передвижку скребкового конвейера на полный шаг без потери величины полезного захвата, имеющей место при работе погрузчиков скребковых конвейеров, пассивно взаимодействующих с погружаемым материалом. При применении известных погрузчиков скреб ковых конвейеров уменьшение величины полезного захвата вследствие уплотнения составляет 100 — 130 мм. Исключение этого явления позволяет на 10 — 12o увеличить потенциально возможную производительность лавы.

Формула изобретения

Устройство для погрузки угля на конвейер, включающее лемех, связанный с механизмом его перемещения посредством рамы, размещенной на балке, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью активизации процесса погрузки угля и уменьшения сопротивления внедрению лемеха в горную массу, рама снабжена упором, взаимодействующим с выступами, выполненными на балке.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 426051, кл. E 21F 13/08, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР № 446651, кл. Е 21F 13/08, 1972.

635260

pea. 1

Pre, 2

Редактор 3. Ходакова

Заказ 2055/5 Изд. № 741 Тираж 692 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 3С-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель В. Пономарева

Техред О. Тюрина

Корректоры: Л. Корогод и Л. Котова

Устройство для погрузки угля на конвейер Устройство для погрузки угля на конвейер Устройство для погрузки угля на конвейер 

 

Похожие патенты:
Наверх