Способ очистки абразивного инстумента

 

О Л К С А Й И Е 16372фз

КЗОБРЕТЕЙ ИЯ

Союз Соеетскик

Социалистически

Республик (6l} Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26.12.75 (2t) 2304524/25-08 (5)) И. Кл.

В 24 В 55/00 с присоединением замки № (23) Приоритет—

Гаауйарстваккик каатат

Савата Мкккстраа СССР аа далам кмаратаккк к аткрнтик (43) Опубликовано 15.12.78.Бюллетень №46 (53) УДК621.924, .6(088.8) (45) Лата опубликованнтт описании 16.12.78

А. М. Васильев, С. И. Борисов, Д. С. Розенблюм и В. И, Лапин (72) Авторы изобретении (71) Заявитель

Московский автомеханический институт (54) СПОСОБ ОЧИСТКИ АБРАЗИВНОГО ИНСТРУМЕНТА

Изобретение относится к области абразивно-алмазной обработки ферромагнитных материалов и может быть широко исполь зовано в машиностроении.

Известно, что процесс абразивной обработки часто сопровождается засаливанием абразивно-алмазного инструмента, в том числе шлифовальных кругов, что резко снижает стойкость круга и произво-. дительность шлифования, увеличивает вибрации в системе, приводит к необходимос- О ти обновления рабочей поверхности круга с помошью частой правки.

Известны способы очистки рабочей поверхности абразивного инструмента посредством наложения на инструмент постоянно- 5 го (1)и переменного (2J магнитных полей. Эти способы основаны на применении слабых или мошных магнитных полей, создаваемых либо постоянными магнитами, либо магнитами переменного тока.

Применение при шлифовании постоянных магнитных полей затрудняет управление процессами шлифования. При наличии постоянных магнитных полей на поверхности тр шихся тел (шлифовальный круг— заготовка) имеет место явление поляризации и возможно возникновение высокой разности потенциалов. При наличии постоянных магнитных полей B процессе механической обработки материалов между инструментом и деталью, между трущимися поверхностями станка возникает ряд физических, химических и механических процессов, которые в совокупности с магнитным полем являются инициаторами электрических явлений, таких как электронная и ионная эмиссии, экзоэлектронная эмиссия, радиоволны, рентгеновское излучение, магнитные поля и т.д., причем интенсивность этих явлений не остается постоянной во времени, трудно их контролировать и управлять ими.

Возникаюшие, например, и зоне резания магнитные поля могут быть одноименных или разноименных знаков, большей или меньшей интенсивности, но во всех случаях они будут взаимодействовать с системой СПИД, оказывая влияние на величину погрешности обработки.

637243 — =К ф ф 1

ЦНИИПИ Заказ 7013/8 Тираж 1027 Подписное филиал ППП Патент, r. Ужгород, уп. Проектная, 4

Применение переменных магнитных полей позволяет уменьшить или полностью устранить отрицательное влияние, которое на процесс шлифования оказывают неучтен ные факторы — результаты побочных явле- 9 ний, описанных выше.

Однако эффективность этого способа очистки невысокая вследствие несогласованности частоты питающего катушку электромагнита тока с технологическими Е параметрами обработки, прежде всего со скоростью резания.

Белью настоящего изобретения является.повышение эффективности очистки абразивного инструмента от налипшей на него ферромагнитной стружки.

Указанная цель достигается тем, что время прохождения ферромагнитной частицей зоны сердечника электромагнита и период колебаний тока в питающей

М его обмотке связывают отношением

/ где К - любое целое число.

И

Это отношение обеспечивает такие условия воздействия переменьoI о магнитного поля на перемещающуюся со скоростью резания мимо сердечника электромагнита ферромагнитную частицу, налипшую на абразивное зерно инструмента, при которых эта частица с гарантией испытывала бы как минимум одно полное знакопеременное силовое воздействие со стороны магнитно3$ го поля,т.е. минимум два импульса силы разного знака за время прохождения частицей эоны сердечника электромагнита.

Чем больше таких полных знакопеременных воздействий будет испытывать части46 ца эа то короткое время, пока она движется в зоне сердечника, тем эффективнее будет очистка.

Способов достижения указанного отношения может быть несколько. Это либо

43 подбор частоты питающего электромагнит тока в соответствии с заданными скоростью резания и размерами сердечника, измеренными вдоль траектории движения налипшей частицы, либо подбор размеров сердечника B соответствии с заданными частотой тока,и скоростью резания, либо подбор скорости резания в соответсз вии с заданными частотой тока и размерами сердечника. Однако последний вариант менее предпочтителен, так как скорость резании — технологический параметр.

В приведенном отношении 4(T = К число К показывает количество энакопеременных силовых воздействий на частицу со стороны магнитного поля. С ростом К увеличивается вероятность отрыва частицы от поверхности инструмента в результате многократного энакопеременного воздействия на нее во время прохождения в зоне действия переменного магнитного поля, т.е. в результате наложения на нее циклических нагрузок. При этом все движущиеся ферромагнитные детали станка остаются магнитно-нейтральными, т,е. не оказывают влияния на процесс шлифования, Возможно также применение комбинированного воздействия на частицы, например чередования постоянных и переменных магнитных полей. Во всех случаях воздейст вие переменного поля высокой частоты благоприятно сказывается на ход обработки ферромагнитных материалов шлифованием.

Формула изобретения

Способ очистки абразивного инструмента в процессе обработки ферромагнитных материалов путем воздействия на налипшие на инструмент частицы переменным магнитным полем, создаваемым электромагнитом, сердечник которого размешают вблизи поверхности инструмента, о т л ича ю щи йся тем, что, с целью повышения эффективности очистки, время прохождения частицей зоны сердечника электромагнита и период колебаний тока в его обмо ке связывают отношением где t - время прохождения частицей зоны сердечника электромагнита;

Р - период колебаний тока в обмотке электромагнита.;

К - любое целое число.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1., Патент США l4 3596413, кл. 51-262, 1972.

2. Патент США % 2549529, кл. 51-270 1951.

Способ очистки абразивного инстумента Способ очистки абразивного инстумента 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано для правки шлифовальных кругов при абразивной обработке

Изобретение относится к области станкостроения, в частности к устройствам для обеспыливания рабочей зоны оператора

Изобретение относится к механической обработке деталей машин и может быть использовано при полировании лепестковыми кругами

Изобретение относится к области механической обработки и может быть использовано при полировании лепестковыми кругами

Изобретение относится к области механической обработки деталей и может быть использовано при полировании лепестковыми кругами

Изобретение относится к области механообработки и может быть использовано при полировании лепестковыми кругами

Изобретение относится к механообработке и может быть использовано при полировании лепестковыми кругами

Изобретение относится к машиностроению, а именной к обработке металлов резанием с применением шлифовальных кругов и смазочно-охлаждающих технологических средств (СОТС), и может быть использовано на операциях шлифования заготовок из различных материалов

Изобретение относится к машиностроению, а именно к обработке металлов резанием с применением шлифовальных кругов и смазочно-охлаждающих технологических средств (СОТС), и может быть использовано на операциях шлифования заготовок из различных материалов
Наверх