Способ подготовки шихты для производства ферросплавов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соаетскик

Социэпистнчесиих

Республик (63) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 050476 (21) 2342765/22-02 (51) М. Кл.

С 22 В 1/24 с присоединением заявки %

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (N) Приоритет

{43) Опубликовано 151278,Бюллетень РЙ 46 (45) Дата опубликования описания 1 12„78,. (53) УДК

66 9. 168 (088. 8 ) (72) Авторы изобретения.Воскеричан

К. Г.Сорокин, A.В.Петров, N.È.Ãðîìo н П.Е.Остапенко

Институт металлургии им. А.A.Байкова (7ll) Заявитель (54 ) СПОСОБ ПОДГОТОВКИ ШИХТЫ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

ФЕРРОСПЛАВОВ

Изобретение относится к области подготовки руд и концентратов, к выплавке ферросплавов и может быть применено на ферросплавных заводах.

Известен способ подготовки марган- 5 цевых шихт и концентратов во вращающейся трубчатой печи, согласно которому нагрев, восстановление и окускование материала производятся при температуре начала размягчения и вос- >0 становительной атмосфере (l) .

Во вращающуюся трубчатую печь подается шихта или концентрат крупностью 10-0мм, восстанавливается с последующим нагревом до температу- 18 ры размягчения и окатыванием Размягченного материала.в комки 10-50мм.

Известный способ обладает существенными недостаткамит 20

1. Подготовка марганцеворудного материала во вращающейся печи связана с размягчением шихты в зоне окускования и сопровождается значительным настылеобразованием на стенках печи, 25 а следовательно, нарушением технологическс"о процесса.

2. При температуре выше температуры размягчения подготавливаемого материала происходит слинание глобу- 30 лей, что ведет к необходимости их дробления перед плавкой.

Целью настоящего изобретения является устранение настылеобразования и слипания горячих глобулей материала.

Поставленная. цель достигается тем, что шихту перед загрузкой во вращающуюся трубчатую печь нагревают до температуры на 20-40 О С выше.температуры размягчения, окусковывают, а в момент загрузки подают на нее холодную исходную шихту в количестве

20-30% от веса горячей и поддерживают во вращающейся трубчатой печи температуру на 30-50 С ниже темературы размягчения.

В результате подачи на горячие частично размягченные глобули холодной шихты будет устранено их слипание между собой и налипание на стенки разгрузочного устройства.,Холодные мелкие частицы шихты будут прилипать к размягченнэй поверхности глобулей, а при последующем окатывании в трубчатой печи, температура в которой ниже температуры размягчения, полученные глобулн будут уплотняться и приобретать круглую форму без настылеобразовання в печи.

637442

Формула изобретения

Составитель О.Веретенников

РедакТор Л. Жаворонкова Техред О. Ьйдрейко Корректор Н. Золотовская

Заказ 7049/19

Э Тираж 730 Подписное

ЦИИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Раушская наб.z д. 4 5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, Ул . Проектная, 4

Предлагаемый способ может быть осуществлен, например, для подготовки шихты марганцевых сплавов следующим образом.

Шихту иэ рудного концентрата фракции 1-0 мм, содержащую углеродистую добавку, имекщую более низкую,.чем концентрат, температуру размягчения, или без нее, восстанавливают в àïïàрате со взвешенным слоем материала, температура в аппарате поддерживается на 20-40 С выше температуры размяг- l0 чения. Время пребывания и режим обработки материала. Рассчитывавтся из условия получения на выходе частиц размеров 8-12 мм. Горячие глобули из аппарата попадают в разгрузочное 15 устройство, которое встроено непосредственно в загрузочный торец вращающейся трубчатой печи. В противоположном торце, печи установлена горелка для сжигания газа. Непосредственно в разгрузочное устройство на глобули с температурой 1100-1200 С подается исходный концентрат или шихта, содержащая твердый восстановитель в количестве 8-12Ъ от веса концентрата, с целью довосстаиовления накатанного, слоя. Количество материала, подаваемого в разгрузочное устройство, должно обеспечить снижение температу.РЫ поверхности горячих глобулей до

900-1000-С и предотвратить возможность слипания, а также налипання их на стенки устройства.

Восстановленные глобули с налипшим материалом попадают затем во вращающуюся трубчатую печь, уплотнявтся, принимая округлув Форму с одновременным восстааовлением наружной оболочки. При этом температура в печи поддерживается на 30-50 С ниже температуры размягчения шихтового материала.

Лабораторные исследования показали, что для предотвращения настылеобраэования в разгрузочном устройстве и слипання глобулей необходимо непосредственно в разгрузочное устройство в месте входа горячих глобулей подавать холодную исходную шихту в .количестве 20-30% от веса горячей.

Предлагаемый способ подготовки шихты для производства марганцевых

Ферросплавов обеспечивает по сравнению с известным возможность получения восстановительного окускованного продукта без настылеобраэования в тепловых arperaTax.

Способ подготовки шихты для производства Ферросплавов, включающий нагрев до температуры начала размягчения, восстановление и окускование во вра«щающейся трубчатой "печи, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью устранения настылеобраэования и слипания горячих глобулей материала шнхту перед загрузкой во вращающуюся трубчатую печь нагревают до температуры на 20-40 С выше температуры .

6 размягчения, окусковывают, а в момент загрузки подают на нее холодную исходную шихту в количестве 20-30% от веса горячей и поддерживают во вращакицейся трубчатой печи на 30-50 С ниже температуры размягчения.

Источники информации, принятые во внимание прн экспертизе:

1. Сталь, 1974, 96, с.509 515 °

Способ подготовки шихты для производства ферросплавов Способ подготовки шихты для производства ферросплавов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения расплава железа, согласно которому железную руду восстанавливают в губчатое железо в зоне прямого восстановления металла, губчатое железо плавят в плавильной газифицирующей зоне при подаче углеродсодержащего материала с насыщением углеродсодержащего материала восстановительным газом и образованием шлака; восстановительный газ вводят в зону прямого восстановления металла, где он вступает в реакцию и выводится как доменный газ; восстановительный и/или доменный газ подвергают мокрой очистке, а шламы, отделяющиеся при этой очистке, смешивают со связующим и угольной пылью и затем подвергают агломерации

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано, в частности, при окусковании тонкодисперсных материалов для последующего применения в металлургическом переделе

Изобретение относится к горной металлургии, а более конкретно к производству окатышей из железорудных концентратов
Изобретение относится к металлургии, конкретнее, к процессам завалки металлического лома и заливки жидкого чугуна в конвертер перед началом продувки расплава кислородом

Изобретение относится к кремнийсодержащим добавкам для металлургических процессов выплавки железа, главным образом к формированию в брикеты кремнийсодержащих остатков, оно имеет экономическую целесообразность, а также относится к защите окружающей среды, что связано с проблемой удаления или утилизации в особенности таких остаточных продуктов, содержащих кремний, которые образуются при производстве органосиланов с помощи непосредственной реакции порошка кремния с метилхлоридом в присутствии медного катализатора

Изобретение относится к области черной металлургии, конкретнее к производству отливок из чугуна с наполнителями для их последующего передела в сталь
Наверх