Складная панель покрытия

 

О П И С А Н И Е (i 637500

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Соцналнстнчвскнх

Респубпнк (6)} Дополнительное к авт. свиа-ву

I (ЯЯ) 3аявлено08.06.76 (21) 2370183/29-33 с присоединением заявки № (5l) М. Кл.

Е 04 В 1/343 (23} Приоритет (43} Опубликовано 5.12.78.Бюллетень № 46 (53) УДК 624.074.

Г@еудаРстеее ме кеметет

Сезете ИзиФистРее СССР

Научноисследовательский институт строительной физики

r cccp (7Ц Занвнтель (54} СКЛАДНАЯ ПАНЕЛЬ ПОКРЫТИЯ

Изобретение относится к области строительства. Панель может быть использована как ограждающая и несущая конструкция в покрытиях зданий и сооружений, воз-. водимых из крупнораэмерных объемных элементов по поточно-конвейерному способу.

Известна складная панель покрытия, включающая плиту и поворотные элементы, шарнирно соединенные с плитой ii). Недостатками этого технического решения являются невысокая несущая способность- панели и небольшие размеры, которые ограничены ее транспортными габаритами.

Известна складная панель покрытия, включающая ш арн нрпо соединенные между собой плиты и связи, выполненные в виде шпренгелей (2) . Недостатком этой панели является образование складок, которые необходимо в поперечном направлении соединять шарнирно складывающимися стержнями.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является складная панель покрытия, включающая плиты, соединенные между собой шарнирами, и рагкрепляющую систему в виде сквозных ферм с элементами связи i,3 I. Недостаз кими этого решення являются малая продольная и крутильная жесткость, ограничение в размерах, высокая трудоемкость монтажа.

Целью изобретения является повышение жесткости покрытия и снижение трудоемкости монтажа.

Это достигается тем, что у складной панели покрытия, включающей плиты, соеди; ненные между собой шарнирами, и раскрепляющую систему, шарниры выполнены с накладными пластинами и размещены в шахматном порядке у верхней и нижней плоскостей плит вдоль линии стыка, а раскрепляющая система выполнена в виде плоских решеток, каждая иэ которы х образована зи гзагообразно расположенным и стержнями, вершины которых вдоль одной грани жестко закреплены па накладных пластинах, а вершины вдоль другой — на продольном элементе, образующем прогон.

На фиг. 1 схематически изображена складная панель покрытия, общий вид; на

20 фиг. 2 — поперечное сечение панели; на фиг. 3 — панель во время транспортировки.

Складная панель покрытия включает плиты 1, соединенные шарнирами 2 с накладными пластинами 3, и плоские рсинтки 4, крутильную жесткость конструкции и coop) жения в целом. Применение такой кон струкции, совмещающей основные несущие функции н функции ограждения, повышает жесткость основных сжатых элементов, снижает расход металла на 10--15%, а полная заводская готовность плит снижает трудозатраты и сроки монтажа. Складывайие панели позволяет уменьшить габариты, важные при перевозке, и увеличить ширину конструкции вдвое по сравнению с известными.

Формула изобретения

Складная панель покрытия, включающая

1 .. плиты, соединенные между собой шарнира.ми, и раскрепляющую систему, отличающаяся тем, что, с целью повышения жесткости покрытия и снижения трудоемкости монтажа, шарниры выполнены с накладными пластинами и размещены в шахматном по20 рядке у верхней и нижней плосКостей плит вдоль линии стыка, а раскрепляющая система выполнена в виде плоских решеток, каждая из которых образована зигзагообразно расположенными стержнями, .вершины которых вдоль одной грани жестко закреплены на накладных пластинах, а вершины вдоль другой — на продольном элементе, образующем прогон.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

30 I. Авторское свидетельство СССР

% 538103, кл, Е 04 В I/343, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР № 491768, кл. Е 04 В 1/343,. 1973.

3. Патент США М 33367!7, кл. 52--645, з5 29.06.64.

3 образованные зигзагообразно расположенными стержнями 5. Вершины 6 вдоль одной грани решетки жестко закреплены на накладных пластинах, а вершины 7 противоположной грани закреплены на продольном элементе 8. Под углом к плитам 1 и решеткам 4 присоединены шйренгели 9 петлевыми шарнирами 10 (см. фиг. 2).

Плиту покрытия собирают следующим образом.

Отдельные плиты соединяют вдоль линии сгиба шарнирами 2 в шахматном порядке у верхцей и нижней плоскостей, образуя плитный пояс; и к накладным пластинам 3 шарниров жестко прикрепляют вершины стержней 5 и стержневые шпренгели 9, которые другим концом петлевым шарниром

10 соединены со стержнями б плоской решетки, образуя пространгтвенную стержйевув конструкцию, Вершины стержней плоской решетки противоположной грани жест-. ко скреплены с продольным элементом 8, выполненным из уголков, которые обьединяют болтовыми креплениями l l, образуя прогон.

При складывании панели покрытия извлекают болтовые крепления ll, 12 и 13, соединяющие стержневые пояса решеток, плитиый пояс с накладной пластиной шарнира в крайних сгибах и стержневой шпренгель со средним сгибом у шарнира. Затем поворотом вокруг продольной оси элемента складывают стержневые шпренгели на плоскости решеток, решетки вдоль крайних частей плитного пояса, а потом зигзагообразно складывают плитный пояс.

Предлагаемая складная панель покрытия перекрывает большие пролеты, так как раскрепляющая система в виде трехгранной призмы обеспечивает повышенную общую и г qr

637500

Составитель В. Хле6цоа

ТекредО. Луговая Корректор Д. Мельниченко

Тираж 778 Подписное

Рсдактор Т. Юрннкона

Лак аз 706З/22

ЫНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР нп делам нзО6ретеннй и открытий

I 1 10З5, Москва, Ж.35, Рауаская иа6., a. 4/Ь

Филиал Гll!(l eÏàòåíòú, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Складная панель покрытия Складная панель покрытия Складная панель покрытия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству сооружений для общественных целей и может быть использовано в городском торговом строительстве, например, при возведении торгово-производственных павильонов, модулей, комплексов, центров, рынков, пассажей и т.п

Изобретение относится к строительству малых архитектурных форм и может быть использовано для строительства торговых точек, торгово-производственных павильонов и складских блоков модулей, торговых рядов, мастерских и т.д

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам изготовления пространственных плит покрытия

Изобретение относится к строительству, в том числе гидротехническому, в частности к быстрому возведению заградительных сооружений

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве несущих конструкций покрытий мобильных зданий и сооружений, временных несущих конструкций при реконструкции

Изобретение относится к передвижным складным зданиям

Изобретение относится к строительству, а именно к покрытию зданий и сооружений
Наверх