Устройство для выворачивания полых изделий из эластичных материалов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

«ll638481

Союз Советскнк

Соцналнстнчесннк респубпнк (63) дополнительное к авт. свид-ву (Щ Заявлено 01.1176"(24) 2415841/23-05 с прнсоедннением заявки И (23) Приоритет(43) Опубликовано 251278.Бюллетень лв 47 (45) Дата опубликования описания 251278 ($l) М. Кл.

В 29 Н 7/03

33 06 Q 3/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 678.06. (088. 8) i,! с- !

::*:ХНИ ЕСК!1Я (72) Авторы изобретения

Р.Ф.Вакилов, В. Я.Никонов и С.И.Белявский.@ .п И0Тс.йй

Уфимский ордена Октябрьской Революции завод резиновых технических иэделий им.M.B.Ôðóíçå (73) Заявитель!

54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫВОРАЧИВАНИЯ ПОЛЫХ

ИЗДЕЛИЙ ИЭ ЭЛАСТИЧНЫХ ИАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к резинотехнической промышленности, в частности, к устройствам для выворачивания полых изделий из эластичных материалов, например, длинномерных надувных крупногабаритных изделий.

Известно устройство для выворачивания полых изделий иэ эластичных материалов, содержащее загрузочную камеру, снабженную с открытого торца зажимным приспособлением и отверстием для подачи воздуха, расположенным в днище (1) .

Известно также устройство для выво рачивания полых иэделий из эластичных материалов, содержащее камеру с выходным отверстием, средства подачи в полость камеры рабочей среды под давлением, приспособления для закрепления начальной кромки выворачиваемого полого изделия на стенке камеры и расположенные в камере поддерживающие элементы для поддерживания ныворачиваемого полого изделия (21 .

Известные устройства требуют предварительного укладывания иэделия внутрь камеры и не обеспечивают равномерное непрерывное выворачивание полых крупногабаритных иэделиИ.!

Целью изобретения является повышение производительности устройства и обеспечение прикатки продольного шва нынорачинаемого полого изделия.

Это достигается тем, что на противоположной выходному отверстию стенке камеры, соосно с последним, выполнено входное отверстие и установлено уплотнение; поддерживающие элементы выполнены в виде сопряженных роликов; один из сопряженных роликов снабжен приводом вращения, а друглй — приводом его возвратно-поступательного перемещения.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез A-A на фиг. 1.

Устройство для выворачивания полых изделий содержит камеру 1 с выходным отверстием а, патрубок 2 с отверстием б для подачи рабочей среды под давлением из сети н полость камеры 1; приспособление 3 для закрепления конца выворачиваемого полого изделия 4 на стенке камеры 1; поддержинающие элементы, выполненные н виде сопряженных роликов 6 и 7, для поддержинания вынорачиваемого полого изделия 4 °

На противоположной выходному отверстию а стенке камеры 1 выполнено

638481 входное отверстие в и установлено уплотнение, выполненное в виде эластичной манжеты 5.

Сопряженные ролики 6 и 7 обеспечивают ориентированное прохождение выворачиваемого полого иэделия 4 через эластичную манжету 5. 5

Для обеспечения прикатки продольного шва выворачиваемого полого изделия вал 8 ролика 6 соединен цепной передачей 9 с приводом 10 его вращения, смонтированным в станине ll, а 10 ролик 7 связан со штоками 12 силовых цилиндров 13, установленных на камере 1 и обеспечивающих возвратно-поступательное перемещение ролика 7.

Вал 8 ролика 6 снабжен уплотняющей резиновой армированной манжетой 14.

Давление рабочей среды (воздуха) в камере 1 регулируется редуктором давления с показывающим манометром (на фиг. не показаны), 2О

Управление силовыми цилиндрами 13 осуществляют от воздушного крана (на фиг. не показан).

Работа устройства осуществляется следующим образом. Переводом крана управления силовыми цилиндрами 13 поднимают ролик 7 в верхнее положение, вручную пропускают конец полого изделия 4 через внутреннюю полость г эластичной манжеты 5, зазор роликов 6, 7, выходное отверстие а, заворачивают его кромку и закрепляют зажимным приспособлением 3 на стенке камеры 1. Подают рабочую среду под давлением от сети и при достижении заданного давления включают привод 10 35 вращения ролика 6.

При этом, под действием давления рабочей среды и сопряженных роликов 6 и 7 полое изделие 4 равномерно и непрерывно перемещается справа налево 40 и выворачивается. Одновременно с гвыворачиванием осуществляется прикатывание продольного шва полого изделия сопряженными роликами б и 7.

После окончания выворачивания полого иэделия 4, освобождают его начальную кромку, снимают с камеры 1 и подают в камеру следующее изделие.

Предлагаемое устройство обеспечивает равномерное и непрерывное выворачивание длинномерных крупногабаритных полых иэделий.

Формула изобретения

1 ° Устройство для выворачивания полых изделий из эластичных материалов, содержащее камеру с выходным отверстием, средства подачи в полость камеры рабочей среды под давлением, приспособления для закрепления начальной кромки выворачиваемого полого иэделия на стенке камеры и расположенные в камере полддерживающие элементы для поддерживания вызорачиваемого полого изделия, о т л и ч а ю щ е е с я тем, »TQ>с целью повышения производительности устройства, на противоположной выходному отверстию стенке камеры, соосно с последним, выполнено входное отверстие и установлено уплотнение.

?. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что поддерживающие элементы выполнены в виде сопряженных pofIHKQB

3. Устройство по пп, 1 и 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения прикатки продольного шва выворачнваемого полого изделия, один из сопряженных роликов снабжен приводом вращения, а другой — приводам его возвратно-поступательного перемещения, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. г.вторское свидетельство СССР гг 57894, кл. В 29 Н 7j03, 1939.

2. Заявка Великобритании 91430658, кл. З 06 6 3/00, 1976.

Составитель И.Буслаева

Редактор Р.антонова Техред О.Андрейко Коррек"îð A.Kpàâ÷åíêî

Эакаэ 7200/11 .Тираж 766 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Иосквар Ж-35р Раушская наб,7 дю /5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная,4

Устройство для выворачивания полых изделий из эластичных материалов Устройство для выворачивания полых изделий из эластичных материалов Устройство для выворачивания полых изделий из эластичных материалов 

 

Похожие патенты:
Наверх