Устройство для съема электрических сигналов с датчиков1установленных на гибких элементах

 

О П И C A Н И Е (i 638499

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сеоз Советских

Соцнаямстммескмх

Распрями (я) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) 3аявлено26.01.77 (Я) 2446394/25-28 (5)) М. Кл е

8 60 1 6/4О с щзисо@дяненнем за вк И

Гещдеуетеенемй иватет

6еаета еееееетрее СКе ее делам езебретееей н аткрепий (Я) Опублнковаио 253.2 78.5scgr>pтеgт jh 47 (53) ggg 823..33. .ЭЭ6(О88.8 ) (45) Дата опубликования описания 28.12,78

М; Н: Замиттер, Л. Е. Пелевин, A. И. Ужин,-и-:А.- В. Быков (72) Авторы изобретеиня

Киевский ордена Трудового Красного Знамет5 ин)хенернФ-оэфтвт ГельиЯЙ янстмтут (71) Заявитель (S4) УСП ОйСТВО ДЛЯ СЪЕИА ЗЛЯКТГИЧКСКИХ СИГНАЛОН

С ДАТЧИКОВ, УСТАИСВЛЕННЫХ НА ГИБКИХ ЭЛЕМЕНТАХ

Изобретение относитое к устройствам для съема электрических сигналов с датчиков, установленных на гибких элементах.

Известно устройство для съема электрических сигналов с датчиков, установленных йа гибких элементах, содержащее контактные группы и двухрычажиую систему, с которой соединены контактные группы, а каждый шарнир двухрычажной системы снабжен датчиком измерения угла jtj.

Недостатком данного устройства является то, что его применяют лишь для съема сигналов с датчика, установленного на гибком элементе, движущегося по траектории небольшой протяженности, а также то, что применение контактных групп с нефнксируемым контактом снижает точность съема электрических сигналов.

Наиболее близким к изобретению по технической .сущности является устройство для съема электрических сигналов с датчиков, установленных на гибких элементах, содержащее корпус сО стойками, контактные группы и рычаги, поддерживающие контактные группы (2).

Однако указанное устройство также позволяет снимать электрические сигналы только с датчиков, установленных . на гибких элементах, перемещающихся s ограниченной области пространства, а применение контактных групп с нефиксируемым контактом также снижает точность съема электрических си ги алов.

Для повышения точности передачи сигналов предлагаемое устройство для съема электрических сигналов с датчиков. установленных на гибких элементах, снабжено закрепленной между стойкамн криволинейной та йаправляющей, кареткой, установленной с воэможностью перемещения по направляющей, н закрепленной иа одной нз стоек пружиной для воэврвтв каретки в исходное положение, а контактные группы закреплены

И иа каретке.

На чертеже схематически показана конструкция предлагаемого устройства.

Оно содержит корпус 1, на котором установлены стойки 2 н 3. Между стойками 2 и 3 закреплена криволинейная направляющая 4.

М На криволинейной направляющей с возможностью перемещения установлена каретка 5 с контактиымн группамн б. Пружина 7 служит для возврата каретки в исходное положение н соединена со стойкой 3. На гибком

638499

Формула иэобретекня

3 элементе 8 (например,. звене бесконечной цепи) установлен датчик 9 с контактной группой !О. Кронштейн 11 на гибком элементе 8 служит для зацепления каретки 5:

Контактные группы 6 н 10 могут быть выполнены, например, одна в виде гнезд, а другая в виде токопроводящих пальцев. На направ5 ляющей 4 закреплен упор-амортизатор 12.

Устройство работает следующим образом, Прн прохождении датчика на гибком элементе 8 вблизи устройства для съема элект.рических сигналов контактная группа 10 о датчика на гибком элементе 8 соединяется с контактной группой:6 на каретке, а кронштейн II зиценляет каретку 5 и увлекает ее за собой. Каретка 5 движется по криволинейной направляющей 4 сначала параллельно направлению движения гибкого элемента 8. Во время параллельного движения сигнал от датчика 9 на гибком элементе 8 передается через контактные группы 6 и 10.

Затем. каретка начинает двигаться непараллельно.направлению движения гибкого элемента 8, контактные группы 6 и !О размыкаются, кронштейн 11 выходит из зацепления с кареткой 5. Каретка 5 под воздействием пружины 7 возвращается в первоначаль4 ное поло>кение,которое фиксиоуется упоромамортизатором 12.

Применение указанного устройства позволяет повысить. точность передачи сигналов от датчика за счет фиксации контакта.

Устройство для съема электрических сигналов с датчиков, установленных на гибких элементах, содержащее корпус со стойками и контактные группы, оглачающееся тем, что с целью повышения точности передачи сигналов, оно снабжено закрепленной между стойками криволинейной направляющей, кареткой, установленной с возможностью перемещения по направляющей, и закрепленной на одной из стоек пружиной для возврата каретки в исходное наложение, а контактные группы .закреплены на Каретке.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1, Авторское свидетельство СССР № 470727., кл. В 60 L 5/40, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР № 253418, кл. В 60 L 5/40, 1969.

Составитель С. Сурков

Редактор Т,. Щагова Техред О. Луговая Корректор Л. Небола

Закаэ 7205/12 Тира>к 799 Подпнс нос

ННИИПИ Государственного комитета,Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.. 4/5

Филиал ППП «Патент». r. Ужгород. ул. Проектная, 4

Устройство для съема электрических сигналов с датчиков1установленных на гибких элементах Устройство для съема электрических сигналов с датчиков1установленных на гибких элементах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области наземного электрического транспорта с питанием от контактной сети, расположенной под ходовым путем
Наверх