Устройство для дистанционного измерения температуры

 

640143

Составитель H. Горшкова

Техред И. Рыбкина

Корректор С. Файл

Редактор Т. Рыбалова

Заказ 985/1570 Изд. № 801 Тирани 799 Подписное

HIiO Государственного ко!иитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7Ê-35, Раушская наб., д 4/5

Тип. Харьк. Фил. пред. «Патент» ио нул!о !1 определяется лишь напряженнем с! атllзма vcIIлитсля.

Таким образом, статическая система уравиовешиванпя, включающая усилитель

9 с конденсатором 8 на входе. логометр 10 5 и стабильный резистор 8, автоматически поддерживает нуль на конденсаторе 8, при этом логометр 10 измеряет отношение токов I,,2/(I, = /,, =I), соответствую1цее измеряемой температуре. Причем при мини- 10 мальном сопротивлении термометра сопротизления (T. с. при минимальной измеряемой температуре) по резистору 3 протекает минимальный компенсирующий Tol< /з|iiiii ll

U — U = — U i„„„.

Рамка логометра, включенная в цепь однополярных за>кимов источника постоянных токов, позволяет исключать влияние на точность измерений изменения значения тока питания, например, при сго уменьшении 2О для компенсации разности напряжений потребуется меньший ток 1з, но так как ток

2 1, протекающий по рамке, включенной в цепь питания, также уменьшается, то измеряемое отношение при этом остается неизменным.

Использование новых элементов усилителя с конденсатором на входе, логометра и стабильного резистора — выгодно отличает предлагаемый автокомпенсатор для дистанционного измерения температуры от известного устройства, так как позволяет отказаться от элемента со скользящим контактом — реохорда. В результате этого повышается надежность работы устройства и расширяется область его применения, т. е. предлагаемое устройство может быть применено в условиях взрыво- и пожароопасных производств и агрессивных сред.

Формула изобретения

Устройство для дистанционного измерения температуры, содержащее источник двух постоянных равных по значению токов, выполненный в виде вентилей, питаемых через усилитель с конденсатором на входе, к выходной цепи которого последовательно с компенсационным резистором, включенным в цепь одного из равных токов, подключен вход измерителя отношения, второй вход которого включен в цепь питания, двухпроводную линию связи, один провод которой соединен с терморсзистором, отлича ющееся тем, что, с целью повышения точности измерения путем устранения погрешности, обусловленной разбросом параметров вентилей, второй провод линии связи соединен с вторым зажимом терморезистора, который шунтирован конденсатором и соединен с подвижным кон Iàêòîì введенного коммутирующего устройства, один из неподвижных контактов которого подключен к входу усилителя, а другой включен в цепь второго из упомянутых равных "îêîâ, при этом параллельно компенсационному резистору подсоединен конденсатор.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

М 447643, кл. G 01 R 27/00, 1972.

Устройство для дистанционного измерения температуры Устройство для дистанционного измерения температуры 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для измерения параметров материалов, протекающих через трубопровод
Наверх