Прибор для измерения температуры воздуха

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11ц 4755!2

Союз Советскик

Социалистических

Реслублнк (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 02.07.73 (21) 1936708/18-10 с присоединением заявки № (51) Ч. Кл. G 01k 1/02

Сове а Министров СССР ао делам нзабретений н открытий

Опубликовано 30.06.75. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 03.10.75 (53) УД1 536.532:526.5 (088.8) (l2) Авторы изобретения

С. И. Непомнящий и И. H. Могильнер (71) Заявитель

Научно-исследовательский институт гидрометеорологического приборостроения (54) ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ ВОЗДУХА

ГосУдаРственный комитет (23) Приори гет

Изобретение относится к области дистанционных измерений температуры воздуха в автоматических гидрометеорологических станциях.

Известен прибор для измерения температуры воздуха, содержащий термометр с теплозащитой в виде трех сферических куполов и окрашенную в черный цвет коническую вытяжную трубу.

Однако для такого прибора характерны невысокая точность измерения температуры изза недостаточной теплоизоляции между зачерненной вытяжной трубой, нагреваемой за счет солнечной радиации, и другими деталями и слабым конвективным эффектом прибора.

Цель изобретения — уменьшение погрешности измерения температуры.

Это достигается тем, что в предлагаемом приборе над термометром с экранами устанавливается стеклянный цилиндр, покрытый теплоотражающим составом, внутри которого помещено зачерненное тело.

На чертеже показана конструкция прибора.

Прибор содержит термометр 1, окруженный двумя цилиндрическими экранами 2 и 3 для его защиты от солнечной радиации. Над экранами располохкен стеклянный цилиндр 4, покрытый с внутренней стороны полупроводниковым отражающим слоем. Внутри стеклянного цилиндра находится металлическое тело 5, покрытое черной краской, В верхней частп датчика установлена защита от осадков и направляющая 6 для воздушного потока. В нижней части прибора находятся пластинки 7 для защиты термометра от воздействия отра5 женной солнечной радиации. Для исключения теплового влияния нагрегого черного тела 5 па показания термометра предусмотрено теплопзоляционное кольцо 8.

Прибор работает следующим образом.

I0 При отсутствии солнечной радиации îí работает аналогично регулируемому датчику температуры. При наличии солнечной радиации, т. е. в условиях, когда возможен перегрев термометра солнечными лучами, нагревается !

5 металлическое тело 5, причем поскольку стеклянный цилиндр покрыт специальным составом, инфракрасные лучи, испускаемые черным телом, отражаются и не пропускаются наружу, а потому усиливается нагрев тела, и следова20 тельно конвекция. Таким путем осуществляется аспирация термометра, что способствует уменьшению погрешности, возникающей за счет солнечной радиации.

25 Предмет изобретения

Прибор для измерения температуры воздуха, содержащий термометр с теплоизоляционными экранами, отличающийся тем, что,с

30 целью уменьшения погрешности измерения

475512

Составитель Т. Адамов

Техред Т. Миронова

Корректоры: 3. Фанта и Н. Учакнна

Редактор Т. Рыбалова

Заказ 2338/11 Изд. № 1588 Тираж 740 Подписное

LIHHHIIH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 тем пературы, цад термометром с экранами уcтаиовлеп стеклянный цилиндр, вцутреипяя п,)nepx>io;t которого покрыта теплоотраяаюгци v1 составом и вцутр1. него соосНо со стекляппым цилиндром раамегцено ааяерпенпое тело.

Прибор для измерения температуры воздуха Прибор для измерения температуры воздуха 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для измерения параметров материалов, протекающих через трубопровод

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к датчикам для автоматического измерения, управления, регулирования и контроля тепловых процессов

Изобретение относится к геофизике и экологии и может быть использовано для бесконтактного способа измерения температуры жидкосодержащих пористых сред, преимущественно грунтов, почв и донных осадков, а также для измерения температуры в технологических процессах

Изобретение относится к устройству для определения и/или контроля, по меньшей мере, одной температуры, с первым и вторым температурным датчиком, с измерительным преобразователем, причем измерительный преобразователь имеет четыре клеммы для подключения электрических проводов, и с пятью электрическими проводами

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для бесконтактного контроля температурных режимов прокатных станов, металлургических и энергетических установок
Наверх