Устройство для ориентации и подачи конфет к заверточным машинам

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республ ии

<» 648469

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6!) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 31.08.76 (2l) 2399360/28 13 (51) М. Кл.

В 65 B 35/00 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Государстаениый каиитет

СССР оо делам изооретейий и открытий

Опубликовано 25.02.79.Бюллетень №7

Дата опубликования описания 27.02.79 (53) УДК 621.867. .2 (088.8) А. А. Алферьев, E. A. Езерская, А, П. Данилов, М. С. Макарова, Ю. К. Осиповский, В. В. Чернышев и В. А. Васильев (72) Авторы . изобретения (71) Заявитель

Московская ордена Ленина кондитерская фабрика

"Красный Октябрь" (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ OPNEHTAUHN И ПОДАЧИ

КОНФЕТ К ЗАВЕРТОЧНЫМ МАИИНАМ

Изобретение относится к области пищевой промышленности.

Известно устройство для ориентации и подачи конфет к заверточным машинам, в которых узел преобразования многорядного потока в однорядный выполнен в виде желобчатого вибростола с заходами, каждый из которых формирует один ряд из двух, ориентирует его в желобе и направляет к заверточной машине (1).

Недостатком такого устройства является постоянное количество сформованных рядов конфет и такое же количество заверточных машин независимо от их производительности. Наличие большого количества транспортеров затрудняет обслуживание линии.

Наиболее близким к изобретению техническим решением является линия завертки фирмы «Winker und 0цппеЫег» ФРГ, которая состоит из распределительного транспортера, преобразователя многорядного потока конфет в однорядный, направляющих

20 стрелок, заверточных машин с питателями, промежуточных транспортеров с неподвижными направляющими, транспортеров для удаления незавернутых конфет и транспортера схода (2).

Недостатком этой линии является сложность конструкции и обслуживания, ненадежность в работе.

Целью изобретения является повышение качества завертки, надежности работы и облегчение обслуживания.

Для этого преобразователь выполнен в виде штанг, одна из которых установлена под углом к оси распределительного транспортера, а другая — перпендикулярно его оси, на каждой штанге укреплены поворотные волнообразные направляющие. Транспортеры для удаления незавернутых конфет расположены под распределительным транспортером, а транспортер схода снабжен подвижными направляющими и установлен параллельно распределительному транспортеру.

Поворотные и неподвижные направляющие, заверточные машины и направляющие поворотные стрелки расположены под углом 38 — 40 к оси распределительного транспортера.

Целесообразно, чтобы волнообразные направляющие были установлены под уг8469

Формула изобретения

64 лом 30 — 50 к оси распределительного транспбртера, а дли11а направляЮ1цих стрелок возрастала по ходу движения распределительного транспортера.

На чертеже схематически изображено описываемое устройство, общий вид.

Оно содержит распределительный ленточный транспортер 1, преобразователь многорядного потока в олнорядный, установленный на станине распределительного транспортера 1 и выполненный в виде штанги 2, расположенной под углом 30 — 50 к оси транспортера 1, и штанги 3, перпендикулярной оси. На каждой штанге 2 и 3 установлены волнообразные направляющие 4, которые можно перемешать вдоль штанг и регу лировать угол их наклона к оси транспор тера 1 в пределах 30 — 50 . Направляющие стрелки 5 установлены на станине распределительного транспортера 1 под углом 38—

40 к его оси. Они имеют равные длины, зависящие от расположения преобразованно— — — rî ряда на распределительном транспортере 1, т. е. каждая следующая по ходу транспортера направляю1цая стрелка 5 длиннее предыдущей на шаг преобразованного ряда.

Поворотные направляющие стрелки 6 установлены на станине распределительного транспортера под углом 38 — 40 к его оси. Каждая стрелка 6 имеет два крайних положения и занимает их с помощью пневмоцилиндра 7, получающего сигнал от фотоэлементного датчика 8, установленного на ленточном питателе 9 заверточной машины 10. Концы питателей 9 заведены под рабочую ветвь" распределительного транспортера 1, в станине которого сделаны соответствующие вырезы.

Неподвижные направляющие 1.1 установлены на станине распределительного транспортера 1 под углом 38 — 40 к его оси, транспортеры. 12 для удаления незавернутых конфет находятся под рабочей ветвью распределительного транспортера и пер,пендикулярны к его оси. Они имеют разную длину: каждый последующий по ходу распределительного транспортера 1 короче прелыдущего на 50 мм.

Транспортер схода 13 г1араллелен рас"пределительному транспортеру 1 и проходит вдоль всей линии так; что питатели 9 расположены нал ними с образованием свободного прохода, равного 30 мм для потока конфет.

Подвижные направляющие 14 установлены на станине транспортера схода 13, а в конце транспортера 13 установлены под углом 38 — 40 к его оси заверточные машины 10 с ленточными питателями 9. Концы питателей 9 заведены под рабочую ветвь ленты транспортера 13.

В станине транспортера 13 выполнены соответствующие вырезы.

Наклонный транспортер 15 соединяет транспортер 13 с приставкой МС, которая

4 обеспечивает завертку конфет, не завернутых предыдущими машинами.

С помощью транспортеров 16 завернутая продукция от заверточных машин 10 предается на транспортер сбора завернутой продукции.

Линия работает следующим образом.

Поток конфет поступает с транспортера глазировочной машины на распределительный транспортер !. Между конфетами в одном ряду создаются промежутки, равные размеру пяти конфет. Это позволяет из двух, трех или четырех рядов конфет (в зависимости от производительности стоящих в линии заверточных машин) сформировать один ряд.

Конфеты формируются в олин ряд волнообразными направляющими 4 штанги 2, смещаясь г!ри этом ло ширине распреде.пительного транспортера 1. Волнообразной направляющей шта11ги 3 конфеты в ряду выравниваются и ряд направляется в заданное положение на распределительном транспортере 1.

Каждая направляющая стрелка 5 отсекает от потока один ряд конфет и направляет его на поворотную направляющую стрелку 6. Если заверточная машина 10 работает, поворотная направляющая стрелка 6 занимает рабочее положение и поток конфет с распределительного транспорте- ра 1 направляется в питатель 9 заверточной машины 10.

Если питатель 9 заверточной машины 10 переполнен конфетами, то фотоэлементный датчик 8, установленный на питателе 9, дает сигнал на пневмоцилиндр 7, который отклоняет поворотную стрелку 6 в нерабочее положение. Снова рабочеее положение стрелка 6 занимает только после того, как излишки конфет в питателе 9 будут завернуты машиной 10. После остановки машин !О поворотная направляющая стрелка 6 отклоняется и пропускает поток конфет на неподвижную направляющую 11. Двигаясь вдоль направляющей 11 поток конфет попадает на транспортер !2, который подает конфеты в свой ряд на транспортере схода 13.

В зависимости от номера неработающей машины и от общего количества неработающих в данный момент машин, конфеты с транспортера 13 попадают в одну из трех стоящих у транспортера 13 заверточных машин 10. Направление потока конфет от неработающей машины на транспортере 13 производится с помощью подвижных направляющих 14.

1. Устройство для ориентации и подачи конфет к заверточным машинам, включающее распределительный транспортер, преобразователь многорядного потока в одноряд648469

Составитель T. Лунина

Редактор А. Бер Техред О. Луговая Корректор В. Куприянов

Заказ 466/18 Тираж 957 Подписное! 1НИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открьпий

I !3035, Москва, )К-З5, Раушская наб., n. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

5 ный, н а пра вл яки щие стрелки, за верточ ные машины с питателями, промежуточные транспортеры с неподвижными направляющими, транспортеры для удаления незавернуть/х конфет и транспортер схода, отличающееся тем, что, с целью повышения качества завертки, надежности работы и облегчения обслуживания, преобразователь выполнен в виде штанг, одна из которых установлена под углом к оси распределительного транспортера, а другая — перпендикулярна его оси, на каждой н1танге укреплены поворотные волнообразные направляющие, при этом транспортеры для удаления незавернутых конфет расположены под распределительным транспортером, а транспортер схода снабжен подвижными направляющими и установлен параллельно распределительному транспортеру.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что поворотные и неподвижные направляющие, заверточные машины и направляю--щие поворотные стрелки расположены под углом 38 — 40 к оси распределительного транспортера.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что волнообразные направляющие установлены под углом 30 — 50 к оси распределительного транспортера.

4. Устройство по пп. 1 и 3, отличающееся тем, что длина направляющих стрелок возрастает по ходу движения распределительного транспортера.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР .№ 122695, кл. В 65 В 35/00, 1958.

2. Каталог фирмы ФРГ «Winker und

Dunnebier» линия механизированной завертки», 1972.

Устройство для ориентации и подачи конфет к заверточным машинам Устройство для ориентации и подачи конфет к заверточным машинам Устройство для ориентации и подачи конфет к заверточным машинам 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству согласно ограничительной части основного пункта формулы изобретения

Изобретение относится к средствам для удаления нефтепродуктов, отстоявшихся на поверхности воды в водоемах и в емкостях

Изобретение относится к области упаковки и может быть использовано для упаковки в термоусадочную пленку бутылок с напитками

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при сплаве лесоматериалов

Изобретение относится к технике упаковки группы изделий в пленку и может быть использовано в пищевой, медицинской, химической, легкой и других отраслях промышленности
Наверх