Устройство для группирования изделий

 

ВМб®М) .чи Ч тент:. в- =:м

Союз Советски!(СОQNBPINCYNNQCNNK

Р4!<П 6ПИИ

Ф@ етеЯ

К АВТОРСКОМУ,Bt f5!I=òÃËÜ(ËÂÓ (6() Лппплнител} ипе к мл. свил!-Ву— (2Я) Дай!тЛЕИО (1 4@ 4 7 7 !21) 247 . ) (13/28 — 1 3

ПРИт СтЬ!1(т;q tн(!ДМ дайн((И g —

I (53) N. Кл. ! т1 65 B 35/34 ! (53) УДК1=21.798 4 (О88.8) Государственный комитет

Совета т1инистров СССР но делам изобретений и отвар!!тиЙ (23) Брит!аите-..—

1 13) т и : с1.III i;ттввнт! (! 5 1 Д78, (Eo> lie II .! & 3 !

145! Д 1тя otiv(, !т!к!1т!и1!!(я ттпнгон!тя 1 7й8, о

J J (t l

КРаИНOI<ий Н аУЧHО-i : СЛ ОВИ ТЕЛ ЬСК!i!т iI КОН СТPУ К ТОРС КИ!! !

ИHс "I у: пс i oв: Iь твенноi О в1ашинсстрОен ii ч (54 1 устройгт30; 1 8 гр1 (lPOB!1(lt! / И..лг(11!й

Изобретение относится к кондитерской промышленности и может t:.=iü использовано в системах автомати с-==-.=КОГО питания упаковочных " !.а!!1 н, а также в других От1эаслях !ромьаспект!Ос- В ти для аналогичных целей.

Известно устройство для pyiIHNp ванин изделий, содержащее вибротракспортер для иэделий, установленные

911 на нем направляющие с Kë IHüíliè для т 1 рядов изделий и наклонную пло.::,.адк-, расположенную на входном конце s абротранспортера (11.

Недостатком этого устройства яв-ляется сложная конструкция е o u :Э ! и образование затворов изделий при входе в каналы, образованные направляющими, что уменьшает проиэводиТельност 4

Цель изобретения — повышение производительности устройства путем предотвращения заклинивания изделий при входе в направляющие.

Для этого в предлагаемом устройстве клинья имеют конусообразную боковую поверхность, а в поперечном сечении выполнень-. в форме сегмента, сопряженного с поверхностью вибротранспортера, причем а"трь!е кои-о цы кли .ьев примыкают к наклонной площадке .

Дле! регул tpoa s«I. я процесса расt;ределекия направляющие установлены с

ВОЗМОжНOCòÜ:-О Ii stIÅI ЕКИЯ РаСCòОЯНИЯ между ким=:,. а клинья — с àoэможностью пОво!. Ота

Кроме т -c> „для ис ключе-iii я за кли— нивания кот!д";:;-. ерских иэделий, нас!ример конфет, в каналах HdiipBBля1ощие установлены ка .(поверхностью е111бротракспортера с зазором, меньшим половинке высоты издели".„

На ф. хг, 1 и = Обра1ке1! 0 г11 ед !тат ае! !Ое устройст о, вид спереди; на фиг.2то же, вид сверху; на фиг.3 — разрез я-А фиГ.2.

Устройство состоит из основания

1 и вибротраксëopòåpà 2, который соединяется с основанием 1 при помощи йодвесок 3. Нр !вод 4 устройства закреплен ка станине и через шатун 5 сзаяз =i! с вибротранспортером 2, состоящим из IIQTKc3 6 П-обраIHoA формы,. к которому с помодью винтов 7 крспится наклонная площадка 8 и винтoB стя><ки 10 с закрепленными на них винтава:. 11 направляющими 12.

На боковых гракях лотка 6 !!ме1отся пазы 13 для изменения места кре1-.ле"

627021

30

40!

6 !1 1й 1 иг. ния наклонной площадки 8 и Лазы 14 для изменения места крепления стяжек 10. В стяжках 10 также. имеются пазы 15 для изменения места крепления направляющих 12 с целью изменения расстояния между ними.

В передней части направляющих 12 винтами 16 крепятся клинья 17,котове своим основанием лежат на поверхнос- . ти лотка 6, а острием примыкают к наклонной площадке 8. При этом клинья имеют конусообразную боковую поверхность а в поперечном сечении выполнены в форме сегмента, сопряженного с поверхностью вибротранспортера.

Направляющие 12 установлены с зазором над поверхностью лотка 6.

Устройство работает следующим образом.

Изделия 18 подаются транспортером (на чертеже не показан) на наклонную площадку 8 и вследствие ее уклона ускоряют свое движение, бла» годаря чему образуется интервал между ними. Попадая на клинья 17, изделия ориентируются и направляются в каналы, не замедляя движения.

Количество рядов изделий, попадающих в канал, можно регулировать изменением расстояния между направляющими 12 или поворотом клина 17 на заданный угол.

Использование предлагаемого устройства обеспечивает качественное распределение потока изделий при скорости потока до 20 м/мин, что вдвое повышает производительность по сравнению с аналогичными устройствами.

Использование эаверточных и упаковочных машин вследствие более ритмичной и высокопроизводительной подачи изделий возрастает, примерно, на ЗОВ. Это в большой степени зависит от того, что клинья имеют выпукло-вогнутую форму и переменные высоту, ширину и радиусы закрепления, возрастающие линейно, угол подъема образующей не превышает значения 4. =19 f, где f — коэффици- ент трения пары изделие-клин,а ширина выпуклой части не превышает значения

2R. b

7Т, ь " где К< - радиус выпуклой части клина1 высота изделий1

b — ширина иэделий.

Формула изобретения

1. Устройство для группирования изделий, содержащее вибротранспор-, тер для изделий, установлейные на нем

Направляющие с клйньями для рядов изделий и наклонную площадку, расположенную на входном конце вибротранспортера, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности путем предотвращения заклинивания изделий при входе в направляющие, клинья имеют конусообразную боковую поверхность, а в поперечном сечении выполнены в форме сегмеита, сопряженного с поверхностью вибротранспортера,причем острЫе концы клиньев примыкают к наклонной площадке.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что направляющие установлены с возможностью изменения расстояния между ними, а клинья-с возможностью поворота.

3. Устройство по пп.1 и 2, о т" л и ч а ю щ е е ся тем, что направляющие установлены над поверхностью вябротранспортера с зазором, меньшим половины высоты изделия.

Источники информации, принятые во внимание при экспертиэег

1. Авторское свидетельство СССР

М 418386, кл. В 65 В 35/20, 1971.

6270?3

l2

Риг. 3

Составитель И.Хаустов

Редактор Ж.Рожкова Техред Н.дндрейчук Корректор Н.Тупица

Заказ 5554/22 Тираж 1075 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитЕта Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная,4

Устройство для группирования изделий Устройство для группирования изделий Устройство для группирования изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологическому оборудованию используемому при изготовлении радиодеталей

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано для деления потока штучных изделий на ряды с их последующей упаковкой

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при подаче пищевых продуктов типа кусков жареной рыбы к упаковочным мащинам

Изобретение относится к области транспортирования изделий и может найти применение в системах автоматической поштучной подачи ступенчатых изделий с плоским основанием в один ряд

Изобретение относится к области боеприпасов стрелкового оружия и направлено на обеспечение взрыво-, пожаробезопасности за счет исключения скопление капсюлей-воспламенителей в одном месте (бункере), что делает невозможным их детонацию. Указанный технический результат достигается в устройстве подачи капсюля-воспламенителя, содержащем загрузчик, выполненный с возможностью захвата ряда капсюлей-воспламенителей с помощью вакуумной присоски из блистера и перемещения ряда капсюлей-воспламенителей к линейному вибратору, который выполнен с возможностью осуществления подачи капсюлей-воспламенителей на линию сборки гильзы. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх