Камерная печь

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИТВЛЬСТВУ

Союз Советских

С4щмалмстимеских республик

< > 648810 (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 01. 11.77 (21) 2539873/22-02 с присоединением заявки № (23} Приоритет

Опубликоваио25.02.79.Бюллетень № 7

2 (5!) М. Кл

Р 27 В 3/06

Гееудерственна и кемптет

СССР . ее делам изееретееей и еткрытнй (53) УДК 621.783..2 3 (088. 8) Дата опубликования описания 28,02.79

В. 3. Инкулис, А. B. Медведев и P..Â. Батищева (72) Авторы изобретения (7!) Заявитель (54) КАМЕРНАЯ ПЕЧЬ

Изобретение относится к термическому оборудованию и может быть использовано в машиностроительной и металлургической промышленности для нагрева и термообработки материалов.

Известна камерная печь, содержашая рабочую камеру с заслонкой, стационарный и выдвижной поды (1J.

Выдвижной под имеет вид подовой . плиты, шарнирно закрепленной на нижней части заслонки и установленной на стойках подвижной каретки, имеющих возможность поворота в вертикальной плоскости.

Однако это устройство характеризует ся сложностью конструкции и потерей тепла с аккумуляцией на нагрев подовой плиты.

Цель изобретения - упрошение и повышение надежности устройства и работы печи, увеличение ее тепловой экономичности.

Это достигается тем, что в печи,,соаержашей рабочую камеру с заслон)кой; стационарный и выдвижной поды, выдвижной под выполнен в виде футерованных продольных балок с закрепленными на их несушей поверхности поперечными опорными балками, а стационарный под выполнен с продольными кана5 лами, в которых могут перемешаться продольные балки.

Зля исключения коробления центральная часть поперечных балок закреплена жестко, а крайние нх чаети - с воэ«ложностью перемешения вдоль оси.

На фиг. 1 изображена камерная печь, поперечный разрез; на фиг. 2 - разрез

А-А на фиг. 1.

Печь имеет нагревательную камеру

1; выдвижной под, состояшпй иэ футерованных продольных балок 2, соединенных друг с другом поперечными опорными балками 3, установленными на шпалах 4 продольных балок 2.

Продольные балки 2 выдвижного пода установлены на катках 5 и раэмешаются в соответствующих каналах 6 стационарного пода 7.

648810

Стационарный под 7 имеет ролики 8, предназначенные для фиксации продольных балок 2 в поперечном направлении.

Катки 5 и ролики 8 расположены в холодной зоне.

Центральная часть каждой поперечной балки 3 жестко закрепляется на шпале

4 средней продольной балки 2 пода при помощи шарнира 9.

Крайние части поперечных банок 3 закреплены на крайних продольных балках 2 пода в шпалах 4, имеющих пазы

10 продолговатой формы под установленные штыри. Загрузочный проем рабочей камеры 1 закрывается заслонкой

1%

11.

Печь работает следующим образом. На поперечные балки 3 укладывают термообрабатываемые изделия. Продольные балки 2 по каналам стационарного дода 7 перемешаются в нагревательную камеру 1, где осуществляется технологический режим.

При нагреве поперечные балки 3 удлиняются, однако коробления не происходит, так как их центральная часть закреплена жестко, а крайние части закрепиены в шпалах 4 с возможностью перемешения в пазах 10, предусмотренных для компенсации тепловых расширений.

ЗО

По окончании нагрева открывается заслонка 11 и продольные футерованные балки 2 выталкиваются из печи, перемешаясь по каткам 5 вдоль каналов 6 стационарного пода 7.

B предлагаемой печи пропорционально уменьшению массы подовой плиты снижаются потери аккумулированного подом тепла при охлаждении сайки вне печи, упрощается конструкция и ее обслу. живание.

Формула изобретения

1. Камерная печь, содержащая рабочую камеру с заслонкой, стационарный и выдвижной поды, о т л и ч а ю ш а яс я тем, что, с целью упрощения и повышения надежности конструкции и увеличения тепловой экономичности, выдвижной lIol1 выполнен в виде футерованных продольных балок с закрепленными на их несущей поверхности поперечными опорными балками, а стапионарный под выполнен с продольными каналами, в которых размещены с возможностью перемешения продольные балки.

2. Печь по п. 1, о т л и ч а юш а я с я тем, что, центральная часть поперечных балок закреплена жестко, а крайние их части - с возможностью пьремешения вдоль оси.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

14 497345, кл. С 21 33 9/00, 1976.

64 ee ZO

Составитель E. Шадек

Редактор Л. Лашкова Техред И. Асталош Корректор E. Папп

Заказ 535/37 Тираж 695 . Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Камерная печь Камерная печь Камерная печь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области цветной металлургии и предназначено для монтажа и ремонта электролизеров для получения алюминия

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к устройствам для получения методом обжига до вспучивания керамических легковесных изделий, например кирпича, стеновых блоков и т.п

Изобретение относится к области металлургии, а именно к металлургической теплотехнике, в частности к подовым печам, предназначенным преимущественно для термической обработки изделий, так, например, для обжига, отпуска и закалки изделий

Изобретение относится к устройствам для нагрева металла и может быть использовано в металлургической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к металлургической и другим отраслям промышленности, в частности камерным печам

Изобретение относится к металлургии, конкретно к устройствам качающихся дуговых печей

Изобретение относится к плавильному оборудованию, а именно к конструктивным элементам плазменно-дуговых и электронно-лучевых печей с холодным подом, и может найти применение для получения слитков и слябов высокореакционных металлов коммерческой чистоты

Изобретение относится к металлургии, а именно к способу прямого восстановления оксида железа с использованием печи с вращающимся подом для образования металлических гранул железа высокой чистоты

Изобретение относится к электропечам периодического действия для обжига керамических изделий
Наверх