Печь кипящего слоя

 

Союз Соевтсиих

Свциалистичесиих

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЮТИЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлеио10.01.77 (21) 2443965129 33 с присоединением заявки Ие (23) Приоритет

Опубликовано 25.02.795юллетень № 7 " 648814

2 (51) М. Кл

F 27 В 15/00

Государственный наатет

СССРао делам нлобрвтвннй н отнрытнй (53) УДК66.096. . 5 (088. 8) Дата опубликования описания 28. 02.79

B. В. Ануров, С. Н. Бармашнн, П. А. Егоров, В. С. Епнфанов, В. А. Копылов, А. А. Нечволодов, А. А. Новиков, В. А. Папушин, Ю. М. Рыбников, B. B. Талаев, М. В. Черкасов и E. М. Шлайн (72) Авторы изобретения (7!) Заявитель (54) ПЕЧЬ КИПЯЩЕГО СЛОЯ

Изобретение относится к технике обжига различных материалов в кипяшем слое, преимушественно сульфидных руд и газификации твердого топлива.

Наиболее близким к изобретению по . технической сушности является печь кипяшего слоя, содержащая футерованный корпус с примыкаюшей к нему загрузочной камерой и газораспределительной решеткой с дутьевыми соплами для подачи псевдоожижаюшего агента в кипяший слой (1).

Однако в таком устройстве загрузка сырья осушествляется на ограниченный участок газораспределительной подины, в результате чего образуется зона со значительным недостатком кислорода, что приводит к снюкению интенсивности процесса, образованию спеков, которые оседают на подине и шлакуют решетку.

Кроме того, данное устройство не позволяет быстро распределять загружаемый продукт по всей плошади пода печи, а также получить равномерное псевдоожнженне, что приводит к выбросам обжигаемого материала из печи.

Цель изобретения - интенсификация процесса, устранение условий образования спеков и шлакования решетки, а также предотврашенне выбросов обжигаеМого материала из печи.

Это достигается тем, что в печи кипяшего слоя, содержашей футерованный корпус с прнмыкаюшей к нему загрузочной камерой и газораспределительной решеткой с дутьевыми соплами, внутренняя поверхность загрузочной камеры выполнена в форме обратного усеченного конуса, переходяшего у оснований в цилиндрические пояса, а на газораспределительной решетке в загрузочной камере установлено дутьевое сопло, выполненное в форме многоступенчатого усеченного конуса с цилиндрическими поясами у оснований, снабженными горизонтальными каналами, наклонными к радиальной составляюшей поясов, 648814 ричем периметр боковых стенок загрузочной хамеры равен 0,25-0,5 длины окружности, образованной радиусом закругления нижнего цилиндрического пояса камеры, а отношение пло цади поперечного сечения канала, образованного нижними цнлиндрическнми поясами загрузочной камеры и сопла, к плошади поперечного сечения канала, образованного конусной поверхностью стенки камеры

6 верхним цилиндрическим поясом сопла, Составляет 0,1-0,5.

На чертеже изображено загрузочное устройство предлагаемой печи кипящего слоя.

Устройство имеет загрузочную камеру 1 и загрузочный патрубок 2. Лля подачи псевдоожижаюшего. агента, имеется патрубок 3, вваренный в камеру 4. .На верхней крышке камеры 4 установлен патрубок 5, соосно с которым установлено дутьевое сопло 6, в котором имеются каналы 7 и 8 которые наклонены относительно радиальной составляющей цилиндрических поясов, и которые переходят основания многоступенчатого усеченного конуса, являющегося корпуеом сопла 6.

Загрузочная камера l имеет в плане дугообразную форму, боковые стенки 9 которой выполнены в виде обратного конуса, основания которого. переходят в цилиндрические пояса 10.

Устройство работает следующим образом.

Загружаемый материал через патрубок 2 поступает в загрузочную камеру

1. В загрузочной камере материал псевдоожижается воздухом, поступаюшим через каналы 7 и 8 сопла 6 в загрузочную камеру, и получает горизонтальное ускорение от псевдоожижающего агента, смежные струи которого однонаправлены, в результате чего обрабатываемый материал выбрасывается на подину печи с одной стороны загрузочной камеры 1 и поступает в нееспротивоположной стороны, в результате создается интенсивная циркуляция материала из кипящего слоя через загрузочную камеру, что устраняет возможность образования крупных кусхов и их залегания на цодине.

Вследствие того, что канал, образованный цилиндрическими поясами загрузочной камеры и сопла, сужается книзу, а псевдоожижаюший агент подается поярусно-достигается однородное псевдоожижение по всей высоте, в результате чего устраняются выбросы обрабаты« ваемого материала из кипящего слоя

11.

Предлагаемая печь позволяет проводить процессы обжига с минимальным избытком воздуха и при атом обеспечивается полное использование сырья.

Формула изобретения

1. Печь кипящего слоя для обжига, преимущественно сульфидных руд и газификации твердого топлива, содержащая футерованный корпус с примыкающей к нему загрузочной камерой и газораспределительной решеткой с дутьевыми соплами, о т л и ч а ю ш а я с я тем, что, с целью интенсификации процесса, устранения условий образования спеков и шлакования решетки, а также предотвращения выбросов обжигаемого мате 5 риала из печи, внутренняя поверхность загрузочной камеры выполнена в форме обратного усеченного конуса, переходящего у оснований в цилиндрические пояса, а на гаэораспределительной решетке О в загрузочной камере установлено дутьевое сопло, выполненное в форме многоступенчатого усеченного конуса с цилиндрическими поясами у оснований, снабженными горизонтальными каналами, накЗ5 лонными к радиальной составляющей поясов.

2. Печь поп. 1, отли чающ. а я с я гем, что периметр боковых стенок загрузочной камеры равен 0,254о 0,5 длины окружности, образованной радиусом закругления нижнего цилиндрического пояса камеры.

3. Печь по пп. 1 и 2,о т л и ч а юш аяс я тем,,что отношение плошади

45 поперечного сечения канала, образованного нижними цилиндрическими поясами загрузочной камеры и сопла, к плошади поперечного сечения канала, образованного конусной поверхностью стенки ка5О меры и верхним цилиндрическим поясом сопла, составляет 0,1-0,5.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Смирнов В. И., Тихонов А. И.

Обжиг медных руд и концентратов.

ГНТИЛ по черной и цветной металлургии, Свердловск, 1958, с, 227-229.

648814

Составитель Т. Крузлова

Редактор С. Суркова . Техред И. Асталош Корректор Е. Папп

Заказ 5 3 5/37 Тираж 695 Подписное

LIHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Печь кипящего слоя Печь кипящего слоя Печь кипящего слоя 

 

Похожие патенты:
Наверх