Устройство для автоматического взвешивания и клеймения изделий

 

(н)648848

Союз Советских

Социалистииеских

Респу6пнк

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЮТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву— (22) Заявлено05.07.76 (21) 23 8833 -18- 10 с присоединением заявки № (23) Приоритет—

Опубликовано25.02.79. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания28.02 79 (51) М. Кл.

G 01 G 19/40

Государственный кемктет СССР

ll0 делам изабретенкй н открмтнй (53) УДК681.268 (088. 8) (72) Авторы изобретения

Ю. П. Соболев, С. И. Чепик и Л. Н. Прояев

Иркутский филиал Всесоюзного научно-исследова тельского и проектного института алюминиевой, магниевой и электродной промышленности (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ВЗВЕШИВАНИЯ

И КЛЕЙМЕНИЯ И ЗЕЛИ Й

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для автоматического взвешивания и клеймения пакетов, в частности в металлургической промышленности для взвешивания и клеймения пакетов из алюминиевых чушек.

Известно устройство для взвешивания экранов кинескопов, выполненное в виде конвейерной ленты, под которой установлены весы с системой рычагов, поднимающей экран в момент взвешивания (1).

Известное устройство предназначено для весовой отбраковки без использования клеймителя.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является взвешивающее устройство, содержащее раму, ленту транспортера и установленные над ней тензометрические весы (2).

Однако это устройство обеспечивает взвешивание и клеймение изделий в две последовательные операции, требующие значительных затрат времени.

Целью изобретения является повышение производительности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено клеймителем, выполненным в виде печатающей головки, включающей систему полых валов с цифровыми дисками и упорами, взаимодействующими с электромагнитами, соединенными с тензодатчиками весов, и поворотного смазываю5 щего механизма, кинематически связанного с печатающей головкой.

Смазывающий механизм выполнен в виде установленного неподвижно корпуса и поворотной головки, привод которой кинематически связан со смазывающими барабанами и соединен с винтовой парой, на наружной поверхности гайки которой выполнен винтовой паз, контактирующий с пальцем, закрепленным на поворотной головке механизма.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — кинематическая схема печатающей головки; на фиг. 3 — кинематическая схема поворотного смазывающего механизма.

Устройство для взвешивания и клеймения изделий состоит из электрических весов 1 и клеймителя 2, который содержит печатающую головку 3 и поворотный смазывающий механизм 4, смонтированные на общей раме 5.

648848

Электрические весы 1 включают в себя подъемный механизм 6 с приводом 7 и подьемную платформу 8, состоящую из двух частей. Верхняя часть платформы выполнена в виде вил и установлена на три тензометрических датчика 9. Последние закреплены на нижней части платформы 8, которая шарнирно связана с рамой транспортера 10. Подъемная платформа 8 связана с ходовым винтом 11, гайкой которого является червячное колесо редуктора привода 12.

Привод 7 подъема и опускания платформы состоит из двигателя и червячного редуктора, связанных между собой втулочнопальцевой муфтой и установленных на общей раме.

Печатающая головка состоит из корпуса

13 (см. фиг. 2), внутри которого на подшипниках качения расположены три полых вала 14 — 16, на каждом из которых имеются цифровые диски 17 с закрепленными на них резиновыми цифрами. Правый диск набирает единицы килограммов, средний — десятки и левый — сотни килограммов. Над полыми валами 14 — 16 на кронштейнах радиально расположены электромагниты 18, с помощью которых задается информация для набора массы взвешиваемого пакета.

Над полым валом 14, набирающим сотни килограммов, установлены два электромагнита 18, что соответствует двум имеющимся на его цифровом диске цифровым элементам

«8» и «9». Над валами 15 и 16, набирающими десятки и единицы килограммов, установлено по десять электромагнитов, что соответствует десяти имеющимся на каждом диске цифровым элементам от «О» до

«9». С помощью указанного набора цифр можно набрать значения массы от «800» до «999» килограммов.

Полые валы 14 — 16 не связаны друг с другом и соединены с приводными валами

19 и 20 с помощью фрикционных регулируемых муфт 21 и двух пар зубчатых колес 22 и 23.

Приводные валы 19 и 20 получают вращение от электродвигателя 24, имеющего встроенный редуктор. Электродвигатель 24 закреплен на внутренней поверхности корпуса 13 головки.

На наружных поверхностях полых валов

14 — 16 имеются упоры 25, каждый из которых соответствует только одной из цифр на цифровом диске 17 и одному из электромагнитов 18.

На транспортер 10 помещается пакет чушек 26.

Механизм состоит из корпуса, в котором на подшипниках скольжения установлены три быстросъемных гумированных резиной барабана 27 — 29, каждый из которых погружен в ванну с краской. Барабаны связаны между собой шестернями 30. Подшипниковые корпуса двух верхних барабанов 27 и 28 имеют возможность перемещаться с целью

ro происходит проскальзывание во фрикцион. ной регулируемой муфте 21, а цифровые диски 17 останавливаются в строго определенном положении, характеризуемом массой взвешиваемого пакета.

После набора значения массы пакета и опускания его на конвейер 10 включается электродвигатель 40 поворотного смазывающего механизма 4. При ходе гайки 38 вверх палец 37, увлекаемый винтовым пазом гайки 38, поворачивает рычаг 36. При этом шестерня 33, сидящая на конце вертикального вала 32, обегает зубчатый полувенец 34 и через коническую пару 31 передает вращение на барабаны 29, 28 и 27.

При этом нижний барабан 29 захватывает краску, средний барабан 28 наносит ее равномерным слоем заданной толшины на верхний барабан 27, который смазывает цифровые элементы дисков 17.

Окружная скорость верхнего барабана 27 совпадает с окружной скоростью точки рычага, проходящей по оси штампа. Таким образом, верхний ролик, нанося краску, прокатывается по штампу без скольжения. регулировки зазоров между цилиндрическими поверхностями барабанов. Вал нижнего барабана 29 через коническую зубчатую пару 31 соединен с вертикальным валом 32, 5 на нижнем конце которого имеется цилиндрическая шестерня 33, которая находится в зацеплении с зубчатым полувенцом 34, закрепленным на кронштейне 35. Поворотный рычаг 36 имеет возможность поворачиваться на 180 . В ступице рычага 36 установлен

1î палец 37, который входит в винтовой паз гайки 38, которая может перемещаться вверх и вниз с помощью ходового винта 39. Винт приводится во вращение от электродвигателя 40 через пару зубчатых колес 41. Для удержания гайки от проворачивания имеется шпонка 42.

Устройство работает следующим образом.

По транспортеру 10 пакет чушек 26 подается в рабочую зону автомата, срабатывает сигнализирующий прибор и включается привод 7 подъемной платформы 8 электрических весов 1. При этом транспортер 10 останавливается. После того, как пакет чушек 26, опираясь на вилы верхней части подъемной платформы 8, поднят над поверх2S ностью транспортера 10, подается питание на датчики 9 электрических весов и от них импульсы поступают на соответствующие электромагниты 18 печатающей головки 3.

Затем включается привод 7 опускания платформы 8 и одновременно электродвигатель

24 полых валов 14, 15 и 16 печатающей головки 3. Каждый из полых валов 14 — 16 поворачивается до тех пор, пока один из упоров 25 не соприкоснется с сердечником электромагнита 18, на который подан имз пульс от электрических весов 1. После это648848

Формула изобретения

1. Устройство для автоматического взвешивания и клеймения изделий, содержащее раму, ленту транспортера и установленные над ней тензометрические весы, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности устройства, оно снабжено клеймителем, выполненным в виде печатной головки, включающей систему полых валов с цифровыми дисками и упорами, взаимодействующими с электромагнитами, соединенными с тензодатчиками весов, и поворотного смазывающего механизма, кинематически связанного с печатающей головкой.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что смазывающий механизм выполнен в виде установленного неподвижно корпуса и поворотной головки, привод которой кинематически связан со смазывающими баранками и соединен с винтовой парой, на наружной поверхности гайки которой выполнен винтовой паз, контактирующий с пальцем, закрепленным на поворотной головке механизма.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство Мо 369416, кл. G 01 G 11/06, 1971.

2. Патент США № 3437160, кл. 177211, 03.02.66.

648848 и гв

Фиа.1

Составитель В. Вайншенкер

РедакторТ. Иванова Техред О. Луговая Корректор А.Власенко

Заказ 541/39 Тираж 765 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 415

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная. 4

Устройство для автоматического взвешивания и клеймения изделий Устройство для автоматического взвешивания и клеймения изделий Устройство для автоматического взвешивания и клеймения изделий Устройство для автоматического взвешивания и клеймения изделий 

 

Похожие патенты:

В п т б // 399398

Изобретение относится к весоизмерительной технике и направлено на оптимизацию процесса взвешивания в отношении его реализации в рабочем режиме, что обеспечивается за счет того, что взвешиваемый продукт снабжают ответчиком и осуществляют обмен данными с ответчиком, а посредством системы взвешивания определяют для продукта действительное значение веса

Изобретение относится к области весоизмерительной техники и направлено на создание весов с полуавтоматическим или автоматическим выбором предела взвешивания и дискретности отсчета

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к приборам для измерения состава тела

Изобретение относится к весоизмерительной и дозирующей технике и может быть использовано в химической, металлургической и других областях промышленности

Изобретение относится к весоизмерительной и дозирующей технике и может быть использовано в химической, металлургической и других областях промышленности
Наверх