Улавливатель к плодоуборочным машинам

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистимеских

Республик и >650549 (61) Дополнительное к авт, свил-ву (51) М, Кл2

А 01 0 46/00 (22) Заявлено 22.02.77 (21) 24561 78/30-1 5 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Гасударственный комитет

СССР оо делам изобретений и открытий

Опубликовано 05.03.79.Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 08.03.79 (53) УДК 631.358..1 (088.8) P. М. Мамедов, 3. Н. Эминбейли, Г. П. Варламов, В. В. Бычков, А. Д. Тихонов, Г. М. Кулибеков, А. М. Велиев и И. М. Нифталиев (72) Авторы изобретения (71) Заявители

Азербайджанский научно — исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (54) УЛАВЛИВ АТЕЛЬ К ПЛОДОУБОРОЧНЫМ МАШИНАМ

20

Изобретение относится к сельскохозяйственному м ашиностроению, в частности, к устройствам для улавливания плодов в плодоуборочных машинах.

Известен улавливатель к плодоуборочным машинам, содержащий раму, улавливающую поверхность, выполненную из стыкующегося зонтообразного полотна, установленного на стыковых, промежуточных и крайних лонжеронах, присоединенных к двум поворотным дугообразным рычагам (1).

Данный улавливатель является наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Недостатком устройства является его низкая маневренность,и отсутствие возможности беспрепятственной работы в загущенных садовых посадках.

Цель изобретения — повышение маневренности и беспрепятственная работа улавливателя в загущенных садовых посадках.

Это достигается тем, что стыковые и промежуточные лонжероны выполнены телескопическими и снабжены тягами, шарнирно закрепленными одними концами к неподвижным частям телескопического соединения, а другими концами соединены и прикреплены шарнирно к раме в двух противоположных точках относительно оси симметрии улавливателя, причем стыковые лонжероны закреплены жестко на поворотных дугообразных рычагах.

На фиг. 1 изображен улавливатель к плодоуборочным машинам с развернутыми лонжеронами, вид в плане; на фиг. 2 то же, со свернутыми лонжеронами в транспортном положении; на фиг. 3 — то же, с развернутыми лонжеронами, вид сбоку; на фиг. 4 — дугообразные поворотные рычаги в сборе с развернутыми лонжеронами, вид в плане; на фиг. 5 — левый дугообразный поворотный рычаг со стыковым телескопическим лонжероном, вид в плане; на фиг. 6 — вид А фиг. 5.

Улавливатель содержит раму 1, улавливающую поверхность 2, стыковые 3, промежуточные 4 и крайние 5 лонжероны, два поворотных дугообразных рычага 6, гидроцилиндр 7 привода.

Стыковые, промежуточные и крайние 3—

5 лонжероны присоединены к двум поворотным дугообразным рычагам 6. смонтирован650549 ным н> раме 1 с помощью шарниров 8, причем стыковые лонжероны 3 прикреплены к ры пнам 6 жестко, а промежуточные и кра Йнис лонжероны 4 и 5 — шарнирно.

Стыковы«и промежуточные лонжероны 3 и 4 выпол> II! i гелескопическими и снабжены тягами 9, зикр«llë«íными одними концами посредством шарниров 10 на неподвижных частях телескопического соединения, а другими концами соединены i! прикреплс!!hl к раме 1 с помощью шарниров 1! в двух противоположных точках относительно осп симметрии улавливателя.

Поворотные дугообразные рычаги 6 соединены с гидроцилиндром 7 привода посредством тросовой передачи 12, перекинутой через блоки 13.

Улавливающая поверхность 2 выполнена из стыкующегося зонтообразного полотна, установленного на стыковых, промежуточных и крайних лонжеронах 3 — 5, причем по внешнему контуру зонтообразное полотно прикреплено к ограничительным бортам 14, установленным на концах упомянутых лонжеронов, а по внутреннему — к дугообразнь>м поворотным рычагам 6 совместно с обжимными подушками 15. Наклон лонжеронов и тента выполнен вниз от куста.

Улавливатель работает следующим образом.

Включают гидроцилиндр 7 привода, который с помощью тросовой передачи 12 начинает поворачивать дугообразные поворотные рычаги 6. В это время начинают разворачиваться телескопические лонжероны 3 и 4, которые, по мере раскрытия, начинают удлиняться. Это происходит за счет разности радиусов вращения подвижных и неподвижных частей телескопических лонжеронов 3 и 4. Неподвижные части телескопических соединений при этом вращаются по радиусу Кг вокруг оси Ог шарниров 11, а подвижные части вместе с поворотными дугообразными рычагами 6 — по радиусу

Кг вокруг оси О> шарнира 8.

После полного раскрытия улавливателя телескопические лонжероны 3 и 4 принимают полную длину и вмеете с дугообразными поворотными рычагами 6 и тягами 9 полностью обхваты»ан>т куст. Вибратором, установленным на >i>dc«H над улавливателем или на отд«лыюм агрегате, куст встряхивает я. Опавший урожай попадает на наклонную от куста улавливающую поверхность 2.

Благодаря ограничительным бортам 14 плоды не осыпаются на землю.

После окончания процесса уборки улавливающая поверхность 2 сворачивается в транспортное положение. Г1ри этом телескопические лонжероны 3 и 4 принимают свою минимальную длину, что способствует беспрепятственному передвижению по саду.

При работе улавливатель навешивается на тяговое транспортное средство.

Телескопическое выполнение лонжеронов с различными радиусами вращения их подвижных и неподвижных частей позволяет автоматически изменять геометрию контура улавливателя, т. е. габариты машины, что

20 повышает ее маневренность.

Формула изобретения

Улавливатель к плодоуборочным машинам, содержащий раму, улавливающую поверхность, выполненную из стыкующегося зонтообразного полотна, установленного на стыковых, промежуточных и крайних лонжеронах, присоединенных к двум поворот30 ным дугообразным рычагам, отличающийся тем, что, с целью повышения маневренности и беспрепятственной работы улавливателя в загущенных садовых посадках, стыковые и промежуточные лонжероны выполнены те35 лескопическими и снабжены тягами, шарнирно закрепленными одними концами к неподвижным частям телескопического соединения, а другими концами соединены и прикреплены шарнирно к раме в двух противоположных точках относительно оси симмет40 рии улавливателя, причем стыковые лонжероны закреплены жестко на поворотных дугообразных рычагах.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

45 № 506343, кл. А 01 Р 46/00, 1973.

650549

Фиг. Х

Риг, б

Составитель А. Шуликина

Редактор М. Васильева Техред О. Луговая Корректор М. Ряшко

Заказ 657/2 Тираж 965 Подписное

11НИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открьпий

I! 3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Улавливатель к плодоуборочным машинам Улавливатель к плодоуборочным машинам Улавливатель к плодоуборочным машинам Улавливатель к плодоуборочным машинам 

 

Похожие патенты:
Наверх