Пресс для тиснения деталей

 

Союз Соввтсиин

Социалистииескин

Республик

<»>650605 (6!) Дополнительное к авт. свил-ву (22} Заявлено 03.05.77 (21} 2485015/28-12

2 (5l} М. Кл.

А 43 D 7/00 с присоединением заявки №

Гвеуларственнвй неинтет

СССР ен данам нза6рвтеннй в нтнритнй (23) Приоритет

Опубликовано05.03.79.Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 08.03.79 (53) УДК 675.055. 37 (088. S) (72) Автори изобретения

С. A. Иванов, А. В. Лаков, С. А. Быстров, А. А. Касаткин и В. Е. Коршун (71) Заявитель

Ленинградское производственное обувное объединение

Скороход" (54) ПРЕСС ДЛЯ ТИСНЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано, например, в обувной промышленности для тиснения деталей из натуральных и искусственных кож.

Известен пресс для тиснения деталей, содержаший закрепленную на станине подвижную траверсу и рабочий стол, плиты для тиснения и охлаждения, смонтированные на подвижной траверсе, и привод.

Недостаток укаэанного пресса заключается в том, что производительность его зависит от скорости смены рабочих позиций, установленных на столе, т.е, от скорости поворота рабочего стола.

Однако скорость поворота стола нельзя увеличить, так как рабочий стол имеет большой вес и при смене каждой рабо чей позиции его необходимо останавлиBG т ь, Целью изобретения является повышение производительности и уменьшение габаритов пресса.

Указанная цель достигается тем, что пресс снабжен по крайней мере двумя установленными на столе матричны- . ми плитами, а стол имеет ограничительные буртики и направляюшие пазы, выполненные параллельно буртикам и сторонам матричных плит, при этом последние снабжены пальцами, размешенными в направляюших пазах и посредством шарнирной цепи связанными с приводом.

На фиг. 1 изображен пресс для тиснения деталей, обший вид; на фнг. 2узел крепления пальца с матричной плитой и с шарнирной цепью.

Пресс для тиснения деталей содержит станину 1, на которой закреплена подвижная траверса 2 и рабочий стол 3.

Подвижная траверса снабжена плитой 4 для тиснения и плитой 5 для охлаждения. Привод (на фиг. не показан) размешен в нижней части пресса 6.

Рабочий стол 3 выполнен в виде прямоугольника и имеет габариты 1м"1 м.

На столе установлены матричные пли650605 ты 7, по периметру имеюшие ограничительные буртики 8. B столе 3 выполнены направляюшие пазы 9, которые параллельны буртикам 8 и сторонам мат ричных плит 7. Матричные плиты снабжены пальцами 10, которые размешены в направляюших пазах и посредством шарнирной цепи ll связаны с приводом.

Узел крепления пальца 10 состоит из винта 12, который крепит матричную плиту 7 к пальцу 10, который смонтирован заподлицо с поверхностью матричной плиты 7 и свободно в ней провора» чивается при изменении направления перемешения матричной плиты. В местах изменения направления движения матричной плиты установлены поворотные звездочки 13. На поверхности рабочего стола 3 имеются шины 14 и конечный выключатель 15.

Пресс для тиснения работает следуюшим образом.

Процесс тиснения осушествляют за четыре рабочие позиции на четырех матричных плитах 7. На первой матричной плите 7 укладывают заготовку и далее включают привод. Матричная плита перемешается на вторую рабочую позицию, где заготовка поступает под плиту 4 для тиснения. В свою очередь очередная матричная плита перемешается на освободившуюся первую позицию и воздействует на конечный выключатель

1Ь, который останавливает привод и подает команду на тиснение, плита 4 для тиснения приводится в действие, осушествляя процесс тиснения.

По истечении определенного периода времени реле времени системы управления прессом выдает команду на следуюшую операцию. Происходит перемешение со второй рабочей позиции на третью. В этом случае первая матричная плита с заготовкой поступает под плиту 5 для охлаждения. На четвертой рабочей позиции осушествляется снятие

10 готовой заготовки с первой матричной плиты 7.

В полном цикле время тиснения равно времени такта, что значительно повышает производительность, так как закладка, охлаждение и снятие заготовки проходят в период тиснения.

Формула изобретения

Пресс для тиснения деталей, содеял . жаший закрепленную на станине подвижную траверсу и рабочий стол, плиты для тиснения и охлаждения, смонтиро25 ванные на подвижной траверсе, и привод, отличаюшийся тем,что,c целью повышения производительности и уменьшения габаритов, он снабжен по крайней мере двумя установленными на столе матричными плитами, а стоп имеет ограничительные буртики и направляюшие пазы, выполненные параллельно буртикам н сторонам матричных плит, при этом последние снабжены пальцами, раэЗ мешенными в направляюших пазах и посредством шарнирной цепи связанными с приводом.

650605 Puz. 2

Составитель К. Фоломеев

Техред С. Беда Корректор С, Патрушева

Редактор Г. Куэьмина

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 673/5 Тираж 520 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Пресс для тиснения деталей Пресс для тиснения деталей Пресс для тиснения деталей Пресс для тиснения деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обувному производству и производству обуви для животных, а именно к конструированию аксессуаров для животных
Изобретение относится к обувной промышленности и может быть использовано в других отраслях промышленности

Изобретение относится к обувному производству, а именно к способам проектирования обуви по условным разверткам боковой поверхности колодки

Изобретение относится к приборам и устройствам для обмера и контроля формы и размеров объекта, преимущественно стоп

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к обувной, и может быть использовано при бесконтактном измерении поверхности стопы, в том числе в ателье индивидуального пошива обуви

Изобретение относится к измерениям размеров и формы стопы человека и может быть использовано для автоматического измерения координат поверхности в системе с ЭВМ
Наверх