Ручная поддержка для клепки

 

Сс)юз Советских

Социалистимеских

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ()650709 (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Занвлено11.07.77 (21) 2508121/25-27 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 05.03,795юллетень № 9

Дата опубликования описания 07.05.79 (5i) М. Кл.

В 21 J 15/32

Государственный номнтет

СССР по делам нзобретеннй и открытий (53) УДК 621.976 (088,8) (72) Авторы изобретения

Г. A. Трофимуч<, Л. 3. Шац, А Г. Киреев и В, И. Финкельнштейн

Гомельский ордена Ленина завод сельскохозяйственного машиностроения "Гомсельмаш" им. 60 летия

Великого Октября (71) Заявнтель (54) РУЧНАЯ ПОДДЕРЖКА ДЛЯ КЛЕПКИ

Изобретение относится к клепально-сборочным и ремонтным работам, в частности к ручным поддержкам для клепки.

Известна ручная поддержка для клепки, содержа шая связанные между собой упор и наковальню с рукояткойИ.

Однако известная поддержка Не обеспечивает качества клепки сегментов пальцевых режущих аппаратов уборочных сельскохозяйственных машин в полевых условиях без демонтажа подвижного ножа, так как требует много вспомогательного времени для наладки при ремонте и не обеспечивает плотного прилегания поддержки к головке заклепки.

Цель изобретения — обеспечение качества клепки сегментов пальцевых режущих аппаратов уборочных сельскохозяйственных машин в полевых условиях без демонтажа подвижного ножа.

Поставленная цель достигается тем, что упор выполнен в виде установленного на наковальне под углом к ее оси цилин.Г ™ческого пальца, имеюшего на боковой поверхности два секторных паза, расположенных по обе стороны от оси один под другим и обрагценных друг к другу радиусными участками, а плоскими участками — под углом к оси пальца, равным углу установки пальца на наковальне, при этом радиус секторного паза равен радиусу пальца, а расстояние между плоскими участками сегментных пазов равно или больше To;IIHIIHbl детали склепываемого изделия, служашего для упора поддержки.

Поддержка представлена на чертеже.

Ручная поддержка содержит связанные между собой наковальню 1 с рукояткой 2 и упор 3. Наковальня имеет рабочую поверхность 4, а упор выполнен в виде цилиндрического пальца. установленного на наковальне 1 под углом a к ее оси. На боковой поверхности 5 пальца выполнены два секторных паза 6 и 7, при этом каждый паз имеет радиусный участок 8, 9, радиус которого равен радиусу пальца или половине диаметра (d) пальца, а плоский участок 10, 11 расположен под углом а к оси пальца. Кроме того, секторные пазы 6 и 7 размешены по обе стороны от оси один под другим и обращены друг к другу радиусными участкачи 8, 9.

650709

Формула изобретения

72

- 1

Составитель И. Басова

Реда кто р С. Голо ве нк о Техред О. Луговая Корректор Е. Дичинская

Заказ 690/! 0 Тираж 1033 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открыл ий !! 3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Расстояние между плоскими участками равно или больше толщины детали 12, например, пальцевого бруса подвижного ножа ремонтируемого изделия.

Поддержка работает следующим образом.

Упор 3 поддержки вводится в отверстие детали 12 склепываемого изделия и поворачивается из положения 1 в положение II.

При этом деталь 12 фиксируется между плоскими участками секторных пазов 6 и 7, а рабочая поверхность 4 наковальни подводится к головке заклепки 13, установленной в отверстии соединяемых деталей подвижного ножа 14. Поддержка надежно зафиксирована относительно заклепки и изделия. Затем производится расклепывание заклепки и формирование замыкающей головки.

1. Ручная поддержка для клепки, содер- 20 жащая связанные между собой упор и наковальню с рукояткой, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения качества клепки сегментов пальцевых режущих аппаратов уборочных сельскохозяйственных машин в полевых условиях без демонтажа подвижного ножа, упор выполнен в виде установленного на наковальне под углом к ее оси цилиндрического пальца, имеющего на боковой поверхности два секторных паза, расположенных по обе стороны от оси один под другим и обращенных друг к другу радиусными участками, а плоскими участками — под углом к оси пальца, равным углу установки пальца на наковальне, при этом радиус секторного паза равен радиусу пальца.

2. Ручная поддержка по и. 1, отличающаяся тем, что расстояние между плоскими участками сегментных пазов равно или больше толщины детали склепываемого изделия, служащего для упора поддержки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Заявка № 2470476, по которой принято решение о выдаче авторского свидетельства.

Ручная поддержка для клепки Ручная поддержка для клепки 

 

Похожие патенты:

Питатель // 590067

Изобретение относится к области клепально-сборочного производства, в частности к виброзащитным поддержкам для клепки

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении точных клепаных изделий типа змейковых сепараторов подшипников качения

Изобретение относится к непрерывной клепке, обеспечивающей последовательную установку глухих заклепок

Изобретение относится к загрузке заклепок, гвоздей или винтов в удерживающую их ленту
Наверх