Плавкая вставка предохранителя с металлургическим эффектом

 

(1 !)

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских оцкалистмческих

Реслублмк

Ф

Ф

l (61) Дополнительное к авт, свид-ву— (22) Заявлено 05.04.79 (21) 2746574/24 — 07 (51) М. Кл.е с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Н 01 Н 85/06

Государственный комитет

Опубликовано 30,06.80. Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания 10.07.80 (53) УДК 621.316..923 (088.8) IIo денем изобретений н открытий (72) Авторы изобретения

К. К. Намитоков и А. А, Харисов (71) Заявитель (54) ПЛАВКАЯ ВСТАВКА ПРЕДОХРАНИТЕЛЯ

С МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИМ ЭФФЕКТОМ!

Изобретение относится к области электроаппаратостроения, в частности к плавким вставкам предохранителей.

Известны плавкие вставки предохранителей с металлургическим эффектом, у которых в качестве материала плавких элементов используется медь или серебро, а в качестве растгорителей плавких элементов — легкоплавкие металлы и их сплавы (1). Наиболее эффективны из таких конструкций плавкие вставки с серебряными плавкимн элементами. Серебро имеет существенно меньшую температуру растворения легкоплавкими растворителями, в результате чего в плавких вставках обеспечивается меньший нагрев н потери мощности, уменьшается склонность к старению в процессе эксплуатации. Основным недостатком таких конструкций является дороговизна и дефицитность используемого в них серебра.

Наиболее близким по технической сущности является плавкая вставка предохранителей с металлургическим эффектом, содержащая плавкий элемент, выполненный с концевыми частями из меди и промежуточ2 ной частью из серебра, и легкоплавкий растворитель, размещенныи на плавком элементе 121. Недостатком указанного устройства является использование значительного количества серебра.

Целью изобретения является экономия.: серебра в плавком элементе.

Для достижения указанной цели легкоплавкий растворитель размещен на стыке медной и серебряной части плавкого элемента.

1о Изобретение поясняется следующими чертежами, где на фиг. 1 — 3 показаны различные варианты конструктивного исполнения ,плавкого элемента плавкой вставки.

Плавкий элемент содержит медные концевые части 1 и промежуточную серебряную часть 2, выполненную с предельно малой поперечной полоской, протяженной вдоль плавкого элемента. Легкоплавкий растворитель 3 в плавком элементе размещен на стыке 4 медной и серебряной частей плавкого элемента.

Участок плавкогo элемента, на котором размещен легкоплавкий растворнтель, может быть плоским (фиг. 1), выполненным в виде U-образной поперечной выдавки

744774

Формула изобретения

Я 1

Риа. 3

Составитель С. Гордон

Редактор В. Левитов Текред К. Шуфрич Корректор Г. Назарона

Заказ 3673/8 Тираж 844 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 45

Филиал ППП с11атеятэ, r. Ужгород, ул. Проектная, (фиг. 2) или в виде U-образной поперечной выемки (фи г. 3) .

Для обеспечения достаточно высокой коммутационной способности плавкий элемент . в месте расположения легкоплавкого растворителя и в других местах может содержать участки ослабленного сечения, а концевые медные части для повышения устойчивости к атмосферной коррозии могут содержать серебряное, оловянное или цинковое покрытие.

Плавкая вставка с предлагаемыми плав- <О кими элементами может сддержать закрытый кожух и дугогасящий наполнитель.

Работает плавкая вставка следующим образом.

При прохождении токов выше допустимых плавкий элемент нагревается и плавит легкоплавкий растворитель. Как только растворитель расплавится, он начинает быстро растворять серебро в месте контакта. При этом медь практически не растворяется, так как температура его активного растворения 20 значительно выше, чем у серебра.

В результате растворения серебра тело твердого плавкого элемента в этом месте быстро уменьшается в сечении и переходит в жидкое состояние. Сопротивление этого участка резко возрастает, наступает сквозное растворение плавкого элемента, а затем и полное его разрушение.

Таким образом, в предлагаемом плавком элементе температура разрушения, а следовательно, и температура срабатывания е плавкой вставки в целом аналогично известным конструкциям определяется температурой сквозного растворения серебра. Однако

Я смещение растворителя на ст61к серебряного и медного участков плавкого элемента позволяет уменьшить размеры серебряного промежутка до предельно узкой поперечной полоски, в результате чего количество используемого в плавком элементе серебра по сравнению с другими известными конструкциями удается уменьшить в 3 — 4 раза. Кроме того, поскольку в растворении участвует не весь участок плавкого элемента, прилегающий к растворителю, а только его некоторая часть из серебра, которая может составлять только 1/3 или 1/4 часть всего участка, количество используемого в плавкам элементе растворителя может быть также уменьшено в 3 — 4 раза.

Плавкая "вставка предохранителя с металлургическим эффектом, содержащая плавкий элемент, выполненный с концевыми частями из меди и промежуточной частью из, серебра, и легкоплавкий растворитель, размещенный на планком элементе, отличающаяся тем, что, с целью экономии серебра, легкоплавкий растворитель размещен на стыке медной и серебряной части плавкого элемента.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Кузнецов P. С. Аппараты распределения электрической энергии на напряжение до 1000 в., М., «Энергия», !970, с. 337.

2. Патент Великобритании № 1270244, кл. Н 2 G, 1972,

Плавкая вставка предохранителя с металлургическим эффектом Плавкая вставка предохранителя с металлургическим эффектом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к микроэлектронике и может быть использовано для защиты электронных приборов в интегральном исполнении от перегрузок в низковольтных слаботочных цепях постоянного и переменного тока

Изобретение относится к электротехнике, к устройствам для защиты полупроводниковых преобразователей
Наверх