Установка для постройки башенных сооружений

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советеккх

Соцналметммееких

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву

f (22) Заявлено 24.l2.76 (21) 2433479/29-11 с присоединением ааявки №вЂ”

Гвсудврствеииый комитет

СССР па делам изобретеиий и открытий (23) Приоритет!

Опубликоваио15.03.79.Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 18,03.79

Н, П, Сытник, B. Ф. Жовтый, В, Ф. Назаренко, Ю, И. Зыбин, А. N. Мандрык, В. П. Дьяченко, Ю. B. Завгородний и Л. Г. Васильев

1 (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ПОСТРОЙКИ БАШЕННЫХ СООРУЖЕНИЙ

Изобретение относится к строительству и касается конструирования установКи для постройки башенных сооружений.

Известна установка для постройки башенных сооружений, в которой применена стрела, закрепленная на стойке, установленная на тележке с возможностью перемещения по круговому рельсу, оборудованная грузоподъемными средствами (1).

Недостаток указанной установки заключается в ограниченных строительных возмож1О ностях использования листового материала.

Наиболее близким известным техническим решением является установка для постройки башенных сооружений, преимущественно цилиндрических, содержащая мачту, связанную с ходовой опорой, установленной на кольцевом рельсовом пути, площадку, смонтированную на мачте с возможностью ее вертикального перемещения, и привод перемещения площадки (2).

Недостаток указанной установки заключается в низкой ее производительности.

Цель изобретения — повышение производительности установки.

Для этого мачта снабжена рамой с вертикальными направляющими, подвешенную к мачте с возможностью регулировки ее вертикальности, в направляющих которой установлена площадка, выполненная в виде секций с проемом между ними, открытым снизу, при этом мачта снабжена винтовыми регулировочными стяжками, посредством которых мачта связана с рамой, а секции оборудованы неподвижными и отводными упорами, выведенными в проем друг против друга, катками и фиксирующими упорами, обжимающими строительные элементы, при этом одна из секций выполнена с окном для подачи строительных элементов.

На фиг. 1 — общий вид установки, вид сбоку", на фиг. 2 — установка, вид в плане; на фиг. 3 — разрез А-А фиг. 2; на фиг. 4— винтовая стяжка; на фиг. 5 — шарнирное соединение рамы с мачтой.

Установка содержйт поворотную опору 1, установленную в центре дна 2 строящегося соору>кения 3.

Опора 1 посредством лежня 4 соединена с ходовой опорой 5, которая связана посредством поворотных балок 6 с приводными те652094 лежками 7, установленными на кольцевом монорельсе 8.

На опоре 5 установлена и шарнирно связана с ней мачта 9, которая своей верхней частью шарнирно соединена каркасом 10 с лежнем 4 и раскреплена балкой 11 и стяжкой 12.

К мачте 9 подвешена шарнирно рама 13 с вертикальными направляющими 14. Рама

13 своей нижней частью связана с мачтой 9 10 посредством регулировочных винтовых стяжек 15.

На раме 13 в направляющих 14 установлена секционная площадка 16 с секциями 17 и 18, жестко соединенные между собой пере- 15 мычками 19 в верхней части. Между секциями 17 и 18 имеется проем а .

Площадка 16 связана с лебедкой 20. В секции 17 смонтированы неподвижные упоры

21, расположенные в горизонтальных плос20 костях, с выходом в проем а, и ролики 22, взаимодействующие с элементами 23 сооружения 3, расположенные в общих вертикальных плоскостях с упорами 21 выше и ниже их, 25

В секции 18 смонтированы отводные прижимные упоры 24 с выходом их с другой стороны в проем а напротив упоров 21, а также отводные фиксирующие упоры 25, установленные напротив роликов 22.

В верхней части мачты 9 закреплен монорельс 26 с талью 27. Секция 18 выполнена с окном о для подачи строительных элементов в проем сс площадки 16.

Установка работает следующим образом.

После монтажа установки и монорельса 8 заданного радиуса, близкого к радиусу возводимого сооружения резервуара, и закрепления опоры 1 в центре этой окружности, рама 13 с направляющими выставляется посредством винтовых стяжек 15 строго в вертикальном положении.

Установка при помощи тележек 7 перемещается вдоль стенки резервуара по монорельсу 8 вокруг опоры 1.

Площадка 16 при помощи лебедки 20 перемещается в вертикальной плоскости по направляющим 14 рамы 13, шарнирно укрепленной на мачте 9 установки.

Площадка в результате перемещений установки по кольцевому монорельсовому пути и по направляющим рамы устанавливается на месте монтажа очередного строительно- 50 го элемента.

Строительный элемент (стальной лист) поднимается к площадке 16, подается через окно 0 в проем а между секциями 17 и

18 площадки, в котором он устанавливается на ранее смонтированный элемент с учетом технологических сварочных зазоров по горизонтальному и вертикальному стыкам, и прижимается отводными упорами 25 к роликам

22, расположенным в секции 17, и отводными прижимными упорами 24 к неподвижным упорам 21, также расположенными в секции

17 площадки 16. Специальными клиновыми зажимами (на фиг. не показаны) производится фиксация монтируемого элемента с ранее смонтированным по вертикальному стыку (на чертеже не показано) .

Установленный и зафиксированный с ранее смонтированными, строительный элемент прикрепляется по вертикальному и горизонтальному стыкам.

Монтаж последующих строительных элементов стенки резервуара производится в том же порядке, как описано выше.

Формула изобретения

Установка для постройки башенных сооружений, преимущественно цилиндрических, содержащая мачту, связанную с ходовой опорой, установленной на кольцевом рельсовом пути, плошадку, смонтированную на мачте с возможностью ее вертикального перемещения, и привод перемещения площадки, отличаюи(аяся тем, что, с целью повышения ее производительности, мачта снабжена рамой с вертикальными направляющими, подвешенную к мачте с возможностью регулировки ее верти кальности, в направляющих которой установлена площадка, выполненная в виде секций с проемом между ними, открытым снизу, при этом мачта снабжена винтовыми регулировочными стяжками, посредством которых мачта связана с рамой, а секции оборудованы неподвижными и отводными упорами, выведенными в проем друг против друга, катками и фиксирующими упорами, обжимающими строительные элементы, при этом одна из секций выполнена с окном для подачи строительных элементов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 20161 3, кл. В 66 С 23/00, 1968.

2. Авторское свидетельство СССР № 377499, кл. Е 04 G 21/00, 1972.

652094

Д 17

Fuz.8

Риг. 5 Ьг. 43

Составитель Б. Даньшин

Редактор С. ДрачеllcKIIH: Техред О. Луговая Корректор О. Билак

Заказ 95I/20 Тираж 99! Поднисное

ЫНИИПИ Государственного комитета СССР

flo делам изобретений и 0 TK p blT 33M

319035, Москва, Ж-ЗГ3, Раушская наб., д. 4/5

Филиал П((П 33Патеит», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Установка для постройки башенных сооружений Установка для постройки башенных сооружений Установка для постройки башенных сооружений Установка для постройки башенных сооружений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и предназначено для использования в системах управления грузоподъемных кранов

Изобретение относится к крановым установкам для производства комплекса непрерывных совмещенных технологических операций по строительству линий электропередач (ЛЭП) - раскатки, подъема и навешивания электропроводов на опоры ЛЭП

Кран // 667488
Наверх