Способ конвейерной загрузки транспортных выработок и конвейерная установка для его осуществления

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (())652д м (61) дополнительное к авт. свид.ву (22) Заявлено16.05.75 (2>) 2143856/22-03 с присоединением заявки № 2330009/22-03 (23) Приоритет

Опубликовано 15.03.79,Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 18 03 79 (51) M. Кл.

E 21 F 13/08

Государственный комитет

СССР по делам изооретений и открытий (53) УДК 622.647.. 1(088.8) B. Т. Дзюбенко, С. Ф. Аверьянов, А. И. Совертков, Л. В. Зворыгин, Ю. Н. Кулаков, И. А. Файнер и В. Ф. Бедарьков (72) Авторы изобретения

Институт горного дела Сибирского отделения АН СССР (71) Заявитель (54) СПОСОБ КОНВЕЙЕРНОЙ ЗАГРУЗКИ ТРАНСПОРТНЫХ

ВЫРАБОТОК И КОНВЕЙЕРНАЯ УСТАНОВКА

ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Изобретение относится к способам загрузки транспортных выработок и к устройствам дпя их осушествпения при разработке мощных угольных ппастов столбами по падению.

Известен способ загрузки транспортных выработок скребковым конвейером и конструкция конвейера (11, Недостаток указанного конвейераневозможность выемки угпя под ним.

Наибопее бпизким к описываемому изобретению является способ конвейерной загрузки транспортных выработок скребковыми конвейерами, вкпючающий перемещение конвейеров между фпанговьтми выработками, транспортировку горной массы и загрузку ее в выработки)2).

Этот способ позволяет загружать центральную угпеспускную выработку самозагружающимся конвейером, перемещаемым вдоль щитового забоя по цепику угля, подпежащего поспедующей выемке.

Способ осушествпяют конвейерной установкой, включающей конвейеры, каждый из которых имеет тяговый орган с консольными скребками, опорные направляющие скребков, механизм подачи вдоль забоя и привод.

Недостаток известного способа — необходимость проходки и крепления промежуточной угпеспускной выработки, что затруднено в связи с переходом на нижние добычные горизонты.

Белью изобретения является уменьп)ение количества транспортных выработок.

Бель достигается тем, что в способе конвейерной загрузки транспортных выработок скребковым конвейером, включающем перемещение конвейеров между фланговыми выработками, транспортировку горной массы и загрузку ее в выработки. загрузку горной массы ведут во фпанговые выработки попеременным перемещением друг по другу конвейеров с передачей горной массы нижнему конвейеру в направлении, противоположном движению верхнего.

652333

Такой способ может быть осуществлен конвейерной установкой, включающей конвейеры, каждый из которых имеет тяговый орган с консольными скребками, опорные направляющие скребков, механизм подачи вдоль забоя и привод, отличающейся тем, что каждый из конвейеров снабжен нижними направляющими и установленными в них упорными ребрами, расположенными вдоль конвейера по обе его стороны, боковыми направляющими и наклонной площадкой, шарнирно связанной с конвейером. Выдвижные упорные ребра могут бйть выполнены в виде полос с заостренным нижним краем и заплечика ми на верхнем крае.

На фиг. 1 изображено положение конвейерсв в правой половине забоя перед загрузкой горной массы в правую фланговую выработку; на фиг. 2 - начало за«

20 грузки угля в левую выработку; на фиг.

3 — общий вид конвейера, входящего в конвейерную установку; на фиг. 4 « продольный разрез бесприводного конца конвейера; на фиг. 5 — поперечный разрез

" конвейерной установки.

Конвейерная установка включает два одинаковых самозагружающихся конвейе ра 1 и 2 с приводами 3 и 4, приводные

30 секции 5, бесприводные секции 6, линейные секции 7, рабочий орган в виде круг лозвенной цепи 8 и скребков 9, ропикоопоры 10, наклонные площадки 11. Пиней/ ные и концевые секции снабжены нижними ° направляющими 12 и боковыми направляюшими 13. Нижние направляющие 12 линейных секций оборудованы выдвижными ребрами 14. Скребки 9 снабжены опорной площадкой 15, контактирующей вдоль конвейера с направляющей 12, а на торцес радиусной плитой 16. Выдвижные ребра снабжены заплечиками 17 и скосами 18.

Верхний конвейер подвеской 19 соединен попеременно с приводной секцией 5 ипи бесприводной секцией 6 бесконечной цепью 20; перемещаемой приводом подачи

21 через хвостовую звездочку 22 на щитовом перекрытии 23. Перемещение конвейеров 1 или 2 к отбитой горной мас- о се 24, - расположенной между выработками 25 "и 26 в канаве 27 под щитовым . перекрытием 23, осуществляют при помощи привода подачи 21 бесконечной цепи

20 и звездочки 2 2. цикл выемки начинают с проходки канавы 27 в левой г.оловине забоя и размещения конвейероводиннаддругим в правой половине забоя. После проходки кана4 вы 27 конвейер 1 перемещают влево и осуществляют загрузку отбитой горной массы 24 консольными скребками 9 верхнего конвейера 1. Далее скребки 9 транспортируют горную массу по канаве 27 и затем поднимают ее на верхний уровень нижнего конвейера 2. Далее горная масса, просыпаясь между скребками 9 верхнего конвейера 1, попадает между скребкама 9 нижнего конвейера 2. Подхваченная скребками 9 нижнего конвейера 2 горная масса 24 продолжает перемещение до правой фланговой выработки 25 и ссыпается в нее. После перехода этой выработки продолжают перемещение конвейера в тупик подщитового пространства и загружают эту же выработку отбитой горной массой из туника.

После сползания верхнего конвейера 1, включают приводы 3 и 4 конвейеров, переключают подвеску 19 за наклонную площадку 11 другого конвейера 2 и двигают этот конвейер.на конвейер 1, исполь зуя привод подачи 21 и бесконечную цепь

20. После посадки перекрытия 23 и проходки канавы 27 в правой половине забоя загрузку другой фланговой выработ ки 26 осуществляют перемещением верхнего конвейера 2 вправо с передачей ow

I битой горной массы 24 аналогично указанному до полного сползания и выгру:-оки горной массы 24 из правого тупика. цикл заканчивают перемещением конвейе-ра 1 по конвейеру 2 в исходное положение.

По мере освобождения части забоя от горной отбитой массы 24 ведут отбойку: из опорных целиков ипи-подготовку к ней; наблюдая одновременно за состоянием опорных целиков и перекрытия 23. Напрэв яющие 12 и 13 удерживают скребка 9 в устойчивом положении при движении по прямым и наклонным участкам, выдвиж-, . ные ребра 14 предохраняют от сползания. вбок верхний конвейер, наклонные площадки 11 защищают скребки 9 нижнего oh-вейера от зацепления с верхним конвейером и способствуют перемещению верхнего конвейера в исходное положение. Заплечики 17 предназначены для движения ребер в нижней направляющей 12, а скосы 18 способствуют внедрению ребер в отбитую массу под конвейером при выдвинутом ребре 14.

Формула изобретения

1. Способ конвейерной загрузки транспортных выработок скребковыми коиF>

О 26

26 г

6 4 19 22 24

Фиг. 2

266 1 7

5 6523 вейерами, включающий перемещение конвейеров между фпанговыми выработками, транспортировку горной массы и загрузку ее в выработки, о т и и ч а юm и и с я тем, что, с целью уменьшения количества транспортных выработок, загрузку горной массы ведут во фпанговые выработки попеременным перемещением друг по другу конвейеров с передачей горной массы нижнему конвейеру в направлении, противопопожном движе- нию верхнего.

2. Конвейерная установка дпя осуществпения способа по п. 1, включающая конвейеры, каждый из которых имеет тяговый орган с консольными скребками, опорные направляющие скребков, механизм подачи вдопь забоя и привод, о т n,èч а ющ s яс я тем, что каждый из конвейеров снабжен нижними направляющими и установпенными в них упорными ребрами, распопоженными вдоль конвейера по обе его стороны, боковыми направляющими и накпонной площадкой, шарнирно связанной с конвейером.

3. Установка по п. 2, о т и и ч а ющ а я с я тем, что выдвижные упорные ребра выполнены в виде полос с заостренным нижним краем и заплечиками на верхнем крае.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство №201213, кл. Е 21 Р 13/08, 1967.

2. Авторское свидетепьство ¹374452, кл. Е 21 С 41/04, 1970.

652333 иг.

12

18

ОНИИПИ Заказ 1012/33

Тираж 656 Подщпнее

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектнвж, 4

uz.

Способ конвейерной загрузки транспортных выработок и конвейерная установка для его осуществления Способ конвейерной загрузки транспортных выработок и конвейерная установка для его осуществления Способ конвейерной загрузки транспортных выработок и конвейерная установка для его осуществления Способ конвейерной загрузки транспортных выработок и конвейерная установка для его осуществления 

 

Похожие патенты:
Наверх