Рабочий орган одноцепного конвейера

 

Союз Советских

Социалистических

Ресяубпин >642490 (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 04 05 77 (21) 2482694/22-03 с присоединением заявки У&в (5!) М. Кл1

E 21 F 13/08

В 65 6 17/06

В 65 6 19/22

Гааударстааннвй каинтет

СССР аа данам нзеаретаннй и атнритнй (23) Приоритет

Опубликовано 15 01.79. Бюллетень № 2 (53) УДК

621.647. 1 (088.8) Дата опубликования описания 15.01.79

{72) Авторы изобретения

М. А. Малюгин и И. П. Волкова (73) Заявитель

Московский ердеиа Трудового Красного Знамени геологоразведочный" институт имени С. Орджоникидзе (54) РАБОЧИЙ ОРГАН ОДНОЦЕПНОГО КОНВЕЙЕРА

Изобретение относится к области конвейеростроения и может быть применено, например, в забойных и доставочных конвейерах, а также в забойных перегружателях при разработке пластовых месторождений лавами.

Известны одиоцепные скребковые конвейеры с консольными скребками и двумя ветвями в одной горизонтальной плоскости, содержащие тяговый орган с горизонтально замкнутой цепью и с консольными скребками, рештачный став, привод, натяжное устройство, концевую гоаэвку (1). Они служат для транспортирования горной массы и обладают рядом преимушеств перед конвейерами с расположением рабочей ветви над холостои, а именно: возможность установки в тонких пластах, возможность установки привода иа берме штрека и s лаве, упрощение конструкции вследствие уменьшения количества тяговых цепей.

Однако такие конвейеры имеют громоздкую конструкцию вследствие перемещения транспортируемого материала волочением, требуют больших энергетических затрат.

Известен также рабочий орган пластинчатого конвейера, содержащий верхнюю и нижшою ветви, s котором к пласпшкам на кронштейнах крепятся несущие ролики, движущиеся ка верхней ветви в направляющей, и ролики, движущиеся в наклонной направляющей (2) . Однако такой конвейер имеет большой вес, большую стоимость

: изготовления и более сложную, чем у скребковых конвейеров конструкцию приводов и средней

;изгибной и поворотной) части. то

Наиболее близким из известных к предлагаемому изобретению является рабочий орган одноцепного конвейера, содержащий горизонтально замкнутый тяговый орган с консольнозакреплент5 .ными на нем пластинами, связанными с роликами (3). Ролики расположены в боковых направляющих. става конвейера, предотвращающиХ попадание туда транспортируемого материала.

20 Недостатком такой конструкции является большая металлоемкость, отсутствие поддерживающих элементов в консольной части пластин н недостаточный объем перемещаемого каждой

642490 пластиной материала, что приводит к увеличению энергетических затрат на работу конвейера.

Целью изобретения является снижение энергетических затрат путем уменьшения абразивного трения и веса конвейера.

Для этого в предлагаемом конвейере пласт ны снабжены вертикально прикрепленными к ним в средней части поперечинами, каждая из которых имеет прилив в нижней части для крепления ролика, а с противоположной стороны— прилив для крепления поперечины к тяговому органу, при этом консольные .концы пластин загнуты вверх.

Ба фиг.1 изображен предлагаемый конвейер, общий вид; на фиг.2 — сечение А-А на фиг.1.

Конвейер содержит привод 1, рабочий жалоб 2, холостой желоб 3, натяжную головку 4, тяговую цепьS, концевую головку,со звездочкой 6, приводную звездочку 7.

Грузонесущее полотно располагается в одной

Ппоскости в рабочем и холостом желобе и содержит пластины 8, прикрепленные к поперечинам 9 на боковых поверхностях поперечины.

Полеречины 9 с одной стороны имеют приливы 1О, закрепленные в тяговой цепи 5, а на консольной части — приливы 11, к которым на оси прикреплены колеса 12.Иластины 8 загнуты с од- ной стороны 13 вверх под углом (например 45",) .

Пластины 8 могут смыкаться одна с другой на прямоугольных участках транспортирования, образуя тем самым сплопп1ое грузонесущее

Ьолотно.

Со стороны разгрузочной часп1 укреплен разгрузочиьа- лоток 14, на концевой головке укреплены канаты 15 для крепления, растяжки и передвижки конвейера со стороны вентиляционного ппрека.

Конвейер работает следующим образом.

Материал, отбитый комбайном или стругом, поступает на груэонесущее полотно, перемещае мое цепью на колесах 12 в коробе 16. Цепи 5 соединены поперечинами 9, к которым приварены пластины 8, загнутые с одной стороны вверх (например, под углом 45 .) и смыкающиеся друг

5 с другом на прямоугольных участках. Горная масса выгружается в головной части через лоток 14.

Наиболее целесообразно применение предлагаемого конвейера при разработке лавами пласто<в вых месторождений малой мощности. Экономический эффект достигается эа счет малого износа става конвейера, надежности, увеличения срока службы, тягового и грузонесущего органов.

Формула изобретения

Рабочий орган одноцепного конвейера, содер @,жащий горизонтально замкнутый тяговый орган с

-консольно закренленпыми па нем пластинами, авяза|пыми сроликами,,отличающийся тем, что, с целью снижения энергетических затрат путем уменыпения абразивного трения и веса конвейера, пластины снабжены вертикально прикрепленными к ним в средней части поперечинами, каждая из которых имеет прилив в нижней части для крепления ролика, а на противоположном конце — прилив для крепления поперечины к тяговому органу, при этом консольные концы пластин загнуты вверх.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Спиваковский A.Î. и др. Подземные конвейерные установки, М., Гоегортехиздат, 1960 с..11 — 25.

2. Конвейеры. Сборник патентов. Выпуск 13, M., Углетехиздат, 1957, с. 6 — 7.

3, Заявка И4 2180951j03, кл. Â65 6 17/06;

1975, по которой принято ноложительное рещение о выдаче авторского свидетельства.

Рабочий орган одноцепного конвейера Рабочий орган одноцепного конвейера Рабочий орган одноцепного конвейера 

 

Похожие патенты:
Наверх