Выгрузной элеватор к машинам для уборки и погрузки корнеплодов

 

ОП ИСАЙИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ (i 11 6542! 1

Сма сссискил

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 25.01.78 (21) 2573056/30-15 ем заявки №вЂ” (51) М. Кл.2

А 01D 33/10 по делам изобретеиий (43) Опубликовано 30.03.79. Бюллетень ¹ 12 (53) УДК 631.3:621. .867 (088.8) и открытий (45) Дата опубликования описания 30.03.79 (72) Авторы изобретения

В. Д. Гольдштейн, В. Г. Кузьминов, Н. Д. Хмель, А. С. Кравченко, В. И. Сухомлин и А. А. Покуса (71) Заявитель (54) ВЫГРУЗНОЙ ЭЛЕВАТОР К МАШИНАМ ДЛЯ УБОРКИ

И ПОГРУЗКИ КОРНЕПЛОДОВ с присоединени осУдарстеениый комитет (23) 11риоритет

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению.

Известен выгрузкой элеватор к машинам для уборки и погрузки корнеплодов, состоящий из двух шарнирно соединенных подвижных частей, верхняя из которых кинематически соединена с рамой машины и снабжена козырьком для направления корнеплодов в транспортное средство (11.

Недостатком его является жесткое закрепление направляющего козырька на верхней части элеватора, что ведет к изменению траектории погрузки корнеплодов в транспортные средства при изменении положения их нижней подвижной части. Это происходит при подъеме элеватора по мере заполнения кузова транспортного средства и вызывает неравномерное заполнение кузова, потери корнеплодов и как следствие — неполное использование полезного объема кузова транспортного средства.

Целью изобретения является обеспечение более полной и равномерной загрузки транспортных средств путем регулирования направления потока корнеплодов при различных положениях элеватора.

Указанная цель достигается тем, что козырек установлен шарнирно и подпружинен относительно верхней части элеватора, а с нижней частью последнего соединен гибкой связью. йа фиг. 1 изображен предлагаемый выгрузнои элеватор в основных раоочих и транспортном положениях, оощии вид; на фиг. 2, 3 — положение элеватора при погрузке корнеплодов в транспортное средство.

Ыыгрузной элеватор содержит нижнюю 1 и верхнюю 2 подвижные части. Верхняя часть 2 соединена с рамой 3 машины при помощи жесткой кинематической связи. hoзырек 4 для направления потока корнеплодов при различных положениях элеватора установлен шарнирно на верхней части элеватора, снабжен пружииои 5 и соединен гибкой связью б с нижней частью последнего. Элеватор имеет скребовое полотно 7, с помощью которого корнеклубнеплоды подаются из машины в транспортное средство, и силовой гидроцилиндр 8, управляющии положением элеватор а.

Устройство работает следующим образом.

Корнеклубнеплоды, поступающие на полотно 7, захватываются скребками и транспортируются по нижней 1 и верхней 2 частям элеватора. При выходе с полотна 7 элеватора под действием центробежных сил, возникающих на перегибе полотна 7, 654211 корнеплоды сходят в элеватора и, ударяясь о козырек 4, изменяют траекторию полета и падают в кузов транспортного средства. Положение козырька 4 и, следовательно, направление траектории погрузки кор- б неплодов определяет гибкая связь 6, находящаяся в натянутом состоянии под воздействием пружины 5.

При изменении положения элеватора под действием гидроцилиндра 8 поворачивается )O нижняя подвижная часть 1. 3а счет кинематической связи верхней части 2 элеватора с рамой 3 машины происходит ее перемещение из положения А в положение Б.

Точка схода корнеплодов с верхней части 2 15 элеватора смещается вверх и в сторону ближнего борта транспортного средства, смещая тем самым и траекторию погрузки также в сторону ближнего борта. При этом расстояние между точкой соединения гиб- 20 кой связи 6 с нижней подвижной частью 1 элеватора и козырьком 4 уменьшается. Под действием пружины 5 козырек 4, натягивая гибкую связь 6, проворачивается относительно шарнира установки вверх, выравнивает траекторию загрузки и обеспечивает погрузку корнеплодов к центру кузова транспортного средства.

При установке выгрузного элеватора в транспортное положение расстояние между точкой соединения гибкой связи 6 с нижней частью 1 элеватора еще больше уменьшается, гибкая связь провисает, а козырек 4 под действием пружины 5 перемещается в крайнее положение до упора в ограничитель (фиг. 1, положение В).

Погрузка корнеплодов в транспортные средства (фиг. 2 и 3) на разную высоту осуществляется по мере заполнения корнеплодами объема кузова путем изменения наклона элеватора. При этом траектория погрузки корнеплодов изменяется, оставаясь направленной к средней части кузова.

Устройство обеспечивает регулирование направления потока корнеплодов, позволяет получить равномерную загрузку кузова по всему объему и исключает потери корнеплодов.

Формула изобретения

Выгрузной элеватор к машинам для уборки и погрузки корнеплодов, состоящий из двух шарнирно соединенных подвижных частей, верхняя из которых кинематически соединена с рамой машины и снабжена козырьком для направления корнеплодов в транспортное средство, отличающийся тем, что, с целью обеспечения более полной и равномерной загрузки транспортных средств путем регулирования направления потока корнеплодов при различных положениях элеватора, упомянутый козырек установлен шарнирно и подпружинен относительно верхней части элеватора, а с нижней частью последнего соединен гибкой связью.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ГДР № 35992, кл. 45с ЗЗ/10, опублик. 1965.

654211

Р - г

Составитель А. Поликашии

Редактор Н. Хубларова Техред А. Камышникова Корректор Л. Орлова

Заказ 181/6 Изд. ¹ 218 Тираж 779 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Выгрузной элеватор к машинам для уборки и погрузки корнеплодов Выгрузной элеватор к машинам для уборки и погрузки корнеплодов Выгрузной элеватор к машинам для уборки и погрузки корнеплодов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению,в частности к устройствам для загрузки и выгрузки корнеклубнеплодов в хранилищах, Известен транспортер-загрузчик ТЗК-30 о подборщиком ТПК-30, предназначенный для этих целей, содержащий приемный и отгрузочный конвейеры, смонтированные на раме с ходовыми колесами [1] Недостатком такого устройства является усложнение конструкции и неудобство в эксплуатации за счет подборщика, который следует навешивать на место приемного конвейера при выгрузке продукции

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки корнеплодов, и может быть использовано для оснащения механизмов, имеющих поворотную платформу карусельного типа, и в других областях и отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки клубнекорнеплодов, и может быть использовано для оснащения механизмов, имеющих поворотную платформу карусельного типа, и в других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к элеваторам машин для погрузки корнеплодов свеклы
Наверх