Картофелеуборочный комбайн

 

Класс g5

Qo ) QQg()g ссср

ОПИСАНИК ИЗОБРКткНИя

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 188

В. Г. Маняхин

КАРТОФЕЛЕУБОРОЧНЫЙ КОМБАЙ Н

Заявлено 30 января 1961 г. за М 695683/30-15 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Лгв 5 за 1962 г.

Известны картофелеуборочные комбайны с двухпоточной технологией уборки (тереблением за ботву и подкапыванием) и сортированием предварительно отсепарированной массы на фракции по размерам.

B отличие от известного предложен картофелеуборочный комбайн, в котором, с целью более эффективного использования разницы удельных весов массы (клубней, комков и камней) при выделении клубней способом метания, впереди трех метательных транспортеров, ярусно расположенных один над другим и с некоторым наклоном к горизонту, установлено сортировальное устройство, выполненное из двух сортировальцых каскадов, набранных из клиновидных ремней, и транспортера мелкой фракции, подающих разделенную на фракции массу на соответствующие метательные транспортеры.

В предложенном картофелеуборочном комбайне для сбора клубней по фракциям применены три бункера-копителя с фартуками-гасителями.

На чертеже изображена схема предложенного картофелеуборочного комбайна.

Картофелеуборочный комбайн состоит из следующих узлов и деталей. Подкапывающих лемехов 1, основного элеватора 2, каскадного элеватора 8, подъемного элеватора 4, стальных баллонов 5 и б и пневматических баллонов 7 и 8 для разрушения почвенных комков, ботвоотделителей 9, 10, 11 и 12, транспортера 13 ботвы, транспортеров 14 и 15, ярусно расположенных метательных транспортеров 1б, 17, 18 и 19, поперечных транспортеров 20 и 21, бункеров 22, 23, 24 и 25 и транспортеров 2б, 27 и 28. Привод комбайна осуществляется от вала отбора мощности 29.

Предложенный картофелеуборочный комбайн работает следующим образом.

¹ 145402

Лемехи 1 подкапывают два рядка картофеля и подают подкопанный пласт на основной элеватор 2. На основном элеваторе пласт разрушается и сепарируется. Далее клубни и комки почвы попадают на каскадный элеватор 8 и на подъемный элеватор 4. В конце элеватора 4 установлены ботвоотделители 9, 10 и 11, отделяющие комки размером более

150 мм и подающие массу на стальные баллоны 5 и б. Расстояние между баллонами 5 и б равно 100 мм, что позволяет раздробить крупные комки. Проходя сквозь щель, между пневматическими баллонами 7 и 8 почвенные комки окончательно разрушаются и масса попадает на транспортер 26 и подается к ботвоотделителю 12. Отделенная ботва сбрасывается в бункер с помощью транспортера 18, а клубни и комки попадают на транспортеры 27 и 16. Метательный транспортер 16 установлен под углом 35 к горизонту и движется со скоростью около 3 м/сек.

Брошенные транспортером 16 клубни и комки почвы за счет разности их удельных весов разделяются. Клубни падают в бункер 22, а комки почвы, ударяясь о фартук-гаситель 80, падают на поверхность поля.

Второй поток картофеля и комков почвы, прошедший через ботвоотделитель 9, попадает на клиноремепной транспортер 14, выполняющий функцию сортировального стола. Крупная фракция картофеля и комков почвы подается транспортером 14 на метательный транспортер 1/, работающий подобно транспортеру 16, Клубни при этом попа дают в бункер 28, а комки почвы сбрасываются на поле. Ниже транспортера 14 установлены транспортеры 15 и 28 соответственно для средней и мелкой фракции, Транспортеры 15 и 28 подают массу на метательные транспортеры 18 и 19, которые забрасывают клубни средней фракции на транспортер 20 и мелкой фракции на транспортер 21. Клубни средней <рракции подаются транспортером 20 в бункер 24, а клубни мелкой фракции подаются транспортером 21 в бункер 25. 1аким образом, описанный картофелеуборочный комбайн позволяет производить уборку картофеля по двухпоточной схеме, осуществляя теребление за ботву и подкапывание, и сортирование предварительно отсепарированной массы на фракции по размерам.

Предложенный картофелеуборочный комбайн одобрен Всесоюзным научно-исследовательским институтом сельскохозяйственного машиностроения (ВИСХОМ). ВИСХОМ отмечает простоту устройства от разделения клубней картофеля близких по размерам.

Предмет изобретения

1. Картофелеуборочный комбайн с двухпоточной технологией уборки (тереблением за ботву и подкапыванием} и сортированием предварительно отсепарированной массы на фракции по размерам, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью более эффективного использования разницы удельных весов массы (клубней, комков и камней) при выделении клубней способом метания, в нем впереди трех метательных транспортеров, ярусно расположенных один над другим и с некоторым наклоном к горизонту., установлено сортировальное устройство, выполненное из двух сортировальных каскадов, набранных из клиновидных ремней, и транспортера мелкой фракции, подающих разделенную на фракции массу на соответствующие метательные транспортеры.

2. Комбайн по п. 1, о т л и ч а юшийся применением трех бункеров-когнителей с фартуками-гасителями для сбора клубней по фракциям.

Картофелеуборочный комбайн Картофелеуборочный комбайн Картофелеуборочный комбайн 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки различных рядковых сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к машинам для уборки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для уборки корнеклубнеплодов и транспортирования различных штучных грузов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для уборки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для уборки картофеля, моркови, столовой свеклы и мелких корневых корнеплодов

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки моркови и лука

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки корнеплодов, преимущественно сахарной свеклы
Наверх