Устройство для раскладки нитей

 

Q Il H C A H N K » 654435

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 10.11.77 (21) 2541561/23-05 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (51) М. Кл

В 29 D 23/12

Государственный комитет

СССР оо делам изобретений н открытий

Опубликовано 30.03.79. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания От. 0k Ж (53) УДК 678.027..94 (088.8) А. Н. Кобец, В. A. Бреславский и Ч. С. Копачель (72) Авторы изобретения

Минский филиал производственного объединения

«Техэнергохимпром» (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСКЛАДКИ НИТЕЙ

Изобретение относится к области производства армированных труб методом намотки на оправку и может быть использовано для нанесения защитных полимерных покрытий на изделия цилиндрической формы.

Известны механизмы раскладки нитей на врашаюшуюся оправку, содержащие каретки с нитеводителями, системы перемещения кареток по направляющим опорам и регулируемые приводы (1).

Для изменения угла намотки в указанных механизмах необходимы дополнительные каретки, что усложняет конструкцию. Нитеводитель в виде гребенки снижает надежность работы и ограничивает ширину наматываемой ленты.

Наиболее близким по технической сущ- 15 ности к предлагаемому является устройство для намотки нитей на вращающуюся оправку, содержащее перемещающуюся параллельно оси оправки тележку с установленным на стойке нитеводителем (2).

Поворот стойки в известном устройстве, 20 ее фиксация осуществляется перед намоткой приводом с системой направляющих, упоров и фиксаторов.

Нитеводитель в виде гребенки ограничивает число одновременно наматываемых нитей и не исключает возможность обрыва нитей в зубьях гребенки, что усложняет конструкцию, снижает надежность работы и производительность устройства.

Цель изобретения — упрощение конструкции, повышение надежности и производительностии.

Достигается это тем, что в предлагаемом устройстве для раскладки нитей, содержащем перемешаюшуюся параллельно оси оправки тележку с установленным на стойке нитеводителем, нитеводитель выполнен в виде двух дуг различной кривизны, установленных на ползунах, перемешаюшихся по параллельным направляюшим, смонтированным на стойке. шарнирно закрепленной на тележке, причем дуга с меньшим радиусом кривизны расположена под дугой с большим радиусом кривизны.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, об|ций внд; на фиг. 2 — механизм, вид сверху.

Устройство для раскладки нитей на вращаюшуюся оправку 1 содержит перемещаю654435 щуюся параллельно оси оправки тележку 2.

На тележке 2 поворотно установлена стойка 3, на которой закреплены с возможностью вертикального перемещения параллельные направляющие 4, фиксируемые на стойке 3 фиксаторами 5. На параллельные направляющие 4 установлены с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости ползуны 6 и 7.

В ползунах 6 закреплена дуга 8 с большим радиусом кривизны, в ползунах 7 установлена дуга 9 с меньшим радиусом кривизны.

Механизм работает следующим образом.

Нити 10, пропитанные смолой в ванне 11, укладываются на верхнюю дугу 8 в ленту определенной толщины и ширины.

Затем лента укладывается на дугу 9, установленную ниже дуги 8, дугу 9 смещают вперед к оправке 1 до обеспечения необходимого натяжения нитей 10, после чего направляющие 4 с дугами 8 и 9 фиксируются на поворотной стойке 3 при помощи фиксаторов 5. Затем концы нитей 10 закрепляются на оправке 1, которой придают вращательное движение, одновременно перемещая тележку 2 (привод тележки на чертеже не показан) вдоль оси оправки 1.

Направляющие 4 с дугами 8 и 9 под воздействием сил натяжения нитей 10 поворачиваются на поворотной стойке 3, занимая необходимое положение относительно оправки !. Угол поворота направляющих 4 с дугами 8 и 9 плавно изменяется в процессе намотки нитей на оправку 1 в зависимости от скорости перемещения тележки 2 и диаметра наматываемой оправки 1.

Исключение привода с системой направляющих, упоров и фиксаторов для поворота нитеводителя упрощает конструкцию механизма.

Нитеводитель в виде двух дуг устраняет возможность обрыва нитей, а также обеспечивает форМирование ленты из нитей или жгутов необходимой толщины и ширины без смены нитеводителя, что повышает надежность и производительность устройства, 10

Формула изобретения

Устройство для раскладки нитей на вра15 щающуюся оправку при изготовлении изделий намоткой, содержащее перемещающуюся параллельно оси оправки тележку с установленным на стойке нитеводителем, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, повышения надежности и производительности, нитеводитель выполнен в виде двух дуг различной кривизны, установленных на ползунах, перемещающихся по параллельным направляющим, смонтированным на стойке, шарнирно закрепленной на тележке, причем дуга с меньшим радиусом кривизны расположена под дугой с большим радиусом кривизны.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Хо 350152, кл. В 29 D 23/00, 1969.

2. Патент ФРГ Хо 1938543, кл. В 29 D 23/12, 1973.

4гие. г

Составитель Л. Пучков

Редактор А. Соловьева Техред О. Луговая Корректор М. Ряшко

Заказ 2239/8 Тираж 770 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 I 3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для раскладки нитей Устройство для раскладки нитей Устройство для раскладки нитей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области изготовления изделий из пластиков, точнее к способам, и может быть использовано при изготовлении длинномерных бипластмассовых труб
Изобретение относится к технике изготовления полимерных изделий, например стеклопластиковых, полученных методом намотки пропитанного связующим стекловолокнистого наполнителя

Изобретение относится к области изготовления пластмассовых труб методом центробежного литья и предназначено для изготовления труб с волокнистым и песчаным наполнителями

Изобретение относится к области изготовления изделий из пластиков, точнее к способам изготовления труб, и может быть использовано при изготовлении длинномерных труб

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в трубах-оболочках из композиционных материалов, применяемых в изделиях авиационно-космической техники, строительстве, при прокладке коммуникаций
Наверх