Устройство для разворота сортиментов

 

Союэ Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<в 655525 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 03.08.76 (21) 2394674/29-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет

Опубликовано05.04.79.Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 08 04 79 (51) М. Кл.

В 27 В 31/00

Государстеенный комитет

СССР оо делам иэооретений и открытий (53) УДК 621.867:

:629. 1-445.75 (088.8) (72) Автор изобретения А. И. Смирнов, Ю. Н. Селезнев и А. С. Парфенов (71) Заявитель

Северный научно-исследовательский институт промышленности (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗВОРОТА СОРТИМЕНТОВ

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для разворота сортиментов от многопильной раскряжевочной установки.

Известно устройство для разворота сортиментов, включающее приводной подающий транспортер, приемный стол коробчатого сечения с верхним и нижним окном, наклонную разворотную площадку и механизм отвода сортиментов (1).

Недостатком известного устройства является ненадежность работы и низкая эффективность разворота.

Цель изобретения — повышение эффективности работы и обеспечение эксплуатационной надежности.

Это достигается тем, что наклонная разворотная площадка установлена с дополнительным наклоном в поперечном направлении, а ее нижняя кромка примыкает к верхнему окну приемного окна, которое расположено под углом к подающему транспортеру, причем вдоль противоположных сторон нижних окон приемного стола установлены противоположно направленные толкатели с приводом, при этом в качестве привода толкателей используется привод подающего транспортера, который связан с толкателями посредством кулисно-шатунного механизма.

На фиг. 1 изображено устройство для

5разворота,,общий вид; на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3 — разрез А — -А фиг. 2; на фиг. 4 — разрез Б — Б фиг. 2; на фиг. 5 — кинематическая схема привода толкателей в трех положениях. то

Устройство содержит поперечный подающий транспортер 1 многопильной установки. например, слешера, с приводным валом 2, на котором насажены ведущие звездочки.

Устройство также содержит наклонную разворотную плошадку 3, в поперечном сечении

15 выполненную ступенчатой, причем ступени имеют треугольный профиль.

Наклонная площадка установлена с дополнительным наклоном в поперечном направлении.

Нижняя кромка наклонной разворотной

20 площадки 3 опирается на приемный стол 4 коробчатого сечения, который расположен над выносным сортировочным транспортером 5.

655525

30

Формула изобретения

В верхней 6 и нижней 7 плоскостях приемного стола 4 вырезаны окна: верхние окна 8 расположены под некоторым углом к продольной оси выносного сортировочного транспортера 5, а нижние 9 перпендикулярно продольной оси, причем нижняя кромка каждой ступени наклонной разворотной площадки 3 является одной из боковых сторон верхних окон 8, а число ступеней наклонной разворотной площадки 3 и количество пар верхних и нижних окон приемного стола 4 соответствует максимальному числу выпиливаемых на многопильной установке сортиментов.

Между верхней и нижней плоскостями приемного стола 4 вдоль противоположных боковых сторон нижних окон 9 попарно установлены толкатели 10 с приводом от кулисно-шатунного механизма.

Привод толкателей включает валы 11, смонтированные вдоль боковых сторон приемного стола 4 и связанные с толкателями 10 посредством кулис 12.

Рычажная система 13 связывает валы 11 между собой таким образом, что поворот их осуществляется одновременно на один и тот же угол, но в противоположных направлениях.

Привод толкателей 10 через рычажную систему 13 и валы 11 осуществляется непосредственно от приводного вала 2 транспортера подачи 1 многопильной установки.

На вал 2 посажен кривошип 14 шарнирного четырехзвенника, на шатуне 15 которого имеется точка М, траектория которой на некотором участке является дугой окружности.

Поэтому звено 16 шарнирного четырехзвенника, жестко закрепленное на валу 11, на этом участке движения точки М остается неподвижным. Толкатели 10 в этот промежуток времени также неподвижны, что обеспечивает гарантированную загрузку сортиментов через верхнее окно 8 на нижнюю плоскость 7 приемного стола 4. Во время прохождения точкой М остальной части траектории, звено 16 совершает поворот на некоторый угол, выбранный из расчета величины хода толкателей 10, и возвращается в исходное положение.

Привод толкателей посредством кулисношатунного механизма от ведущего вала транспортера подачи обеспечивает их синхронную работу с транспортером подачи сортиментов от многопильной установки.

Для обеспечения надежного сброса сортиментов приемный стол оборудован бортами 17, расположенными вдоль одной из боковых сторон верхних окон 8, и бортами 18, расположенными между плоскостями приемного стола 4.

Устройство работает следующим образом.

Распиленные на многопильной установке сортименты 19 поперечным транспортером 1 подаются на наклонную разворотную площадку 3, причем каждый сортимент— на свою ступень площадки, имеющей в поперечном сечении треугольный профиль.

Этот профиль гарантирует при перемещении по нему сортиментов разъединение их торцов и падение каждого из сортиментов через свое окно 8 в верхней плоскости приемного стола на нижнюю плоскость 7 приемного стола.

Предложенная кинематика привода толкателей позволяет оставаться им неподвижными в исходном положении примерно треть времени цикла подачи сортимента, что вполне достаточно для нормальной загрузки.

После того, как сортименты попадают на нижнюю плоскость (днище) 7 приемного стола 4, толкатели при дальнейшем движении транспортера 1 посредством кулисношатунного механизма поступательно перемещаются навстречу друг другу, воздействуя на противоположные концы сортимента. Под действием приложенных сил сортимент разворачивается и проваливается через нижнее окно 19 на ленту выносного сортировочного транспортера 5. В момент разворота сортимента, с целью исключения его торцового смещения, траектория движения торцов ограничена бортами 18.

Затем толкатели возвращаются в исходное положение, и цикл повторяется.

1. Устройство для разворота сортиментов, включающее приводной подающий транспортер, приемный стол коробчатого сечения с верхним и нижним окном, наклонную разворотную площадку и механизм отвода сортиментов, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности работы и обеспечения эксплуатационной надежности, наклонная разворотная площадка установлена с дополнительным наклоном в поперечном направлении, а ее нижняя кромка примыкает к верхнему окну приемного стола, которое расположено под углом к подающему транспортеру, причем вдоль противоположных сторон нижних окон приемного стола установлены противоположно направленные толкатели с приводом.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения синхронной работы толкателей с подающим транспортером, в качестве привода толкателей используется привод подающего транспортера, который связан с толкателями посредством кулисношатунного механизма.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Залегаллер Б. Г., Ласточкин П. В.

Механизация и автоматизация работ на лесных складах. M., «ЛП», 1965, с. 152 — 154, р. 42.

/7е,юлю е 0

Составитель Т. Фаткина

Редактор H. Тимонина Техред О. Луговая Корректор В. Куприянов

Заказ 1416/10 Тираж 582 Подписное

LI HHHH H Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для разворота сортиментов Устройство для разворота сортиментов Устройство для разворота сортиментов Устройство для разворота сортиментов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использовано для продольной распиловки бревен, токарной обработки, фрезерования, придания им любого профиля, фигурной выборки в бревне, с ускоренным рабочим циклом обработки

Изобретение относится к проектированию и изготовлению нестандартного оборудования для линий, транспортирующих заготовки, для автоматической сортировки и сбрасывания или только для сбрасывания заготовок

Изобретение относится к проектированию и изготовлению нестандартного оборудования для линий, транспортирующих заготовки, для автоматической сортировки и сбрасывания или только для сбрасывания заготовок

Изобретение относится к лесозаготовительному оборудованию и может использоваться в деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при раскряжевке и сортировке древесного сырья

Изобретение относится к лесной промышленности и может использоваться для раскряжевки хлыстов на сортименты

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при создании механизмов, предназначенных для механизации сортировки пиломатериалов на лесопильных и деревообрабатывающих предприятиях, при малых и средних объемах производства пиломатериалов

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано для обрезки сучьев с деревьев и протаскивания хлыстов для последующей раскряжевки на сортименты

Изобретение относится к лесной промышленности, в частности к лесным машинам, и может быть использовано для раскряжевки хлыстов на сортименты
Наверх