Устройство для нанесения этикеток на тару

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ()655600 (61) Дополнительное к авт. свил-ву— (22) Заявлено 03.05.76 (21) 2356876/28-13

2 (51) М. Кл

В 65 С 3/14 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР оо делам изооретений и открытий

Опубликовано 05. 04.79.Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 08.04.79 (53) УДК 623.798..8 088. 8) (72) Авторы изобретения

С. И. Володин и С. Я. Ряполов

Государственное конструкторское бюро коксохимического машиностроения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ЭТИКЕТОК

НА ТАРУ

Изобретение может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях народного хозяйства для этикетирования тары, например корпусов сосудов, с помощью липкой ленты.

Известно устройство для нанесения этикеток на тару, состоягцее из последовательно установленных по ходу технологического процесса и обьединенных общим приводом рулонодержателя для липкой ленты, кассеты для этикеток, прижимного и режущего ме- 10 ханизмов и приспособления для контроля наличия тары (1).

Недостатками известного устройства являются сложность его конструкции и малая надежность работы ввиду того, что в нем для каждой отдельной операции, например разглаживания, протягивания, выдачи и резки ленты, предназначен отдельный механизм.

Целью изобретения является упрощение конструкции н повышение надежности работы устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в предлагаемом устройстве режущий механизм содержит замкнутый цепной конвейер, укрепленную на его ветви с определенным шагом каретку с роликами для взаимодействия с расположенными над нижней ветвью конвейера направляющими, и шарнирно укрепленнь.е на каждой каретке две пластины. на одной из которых смонтирован нож, а на другой — резиновая накладка, при этом на нижней кромке каретки и пластинах установлены дополнительные ролики для взаимодействия с копиром, установленным в месте перехода каретки с круговой траектории на прямолинейную и имеющим паз для прохода ленты.

При этом прижимной механизм состоит из укрепленного на оси двуплечего коромысла, на одном конце которого закреплен прижимной валик для прижатия л IITII к этикетке, а другой — подпружинен и имеет штангу с кулачком для взаимодействия с секторным копиром, установленным на валу приводной звездочки конвейера.

Кроме того, для фиксации и разглаживания этикеток на таре каретка и пластины снабжены попарно установленными на них пластинчатыми пружинами.

Для повышения качества резки режущая кромка ножа выполнена конической с радиальной заточкой его вершины.

655600

На фиг. 1 схематически изображено описываемое устройство для нанесения этикеток на тару, обгций вид в аксонометрии; на фиг. 2 — вид А фиг. 1; на фиг. 3 резрез Б — Б фиг. 2; на фиг. 4 — схема перемещения роликов по копиру.

Устройство содержит последовательно установленные по ходу технологического процесса и объединенные общим приводом (на чертеже не показан) рулонодержатсль 1 с липкой лентой 2; натяжное приспособление с роликами 3; кассету 4 для этикеток 5; поворотный ролик 6 для подачи ленты с кольцевым пазом 7 для взаимодействия с роликом 8 блокирующего приспособления 9; прижимной и режущий механизмы; приспособление 10 для контроля наличия тары и ее положения на транспортере 11.

Режущий механизм содержит замкнутый цепной конвейер 2 с приводной звездочкой 13 и укрепленные на цепи конвейера с определенным шагом каретки 14 с роликами 5 для взаимодействия с расположенными над нижней ветвью цепи конвейера

12 направляющими 16. На каждой каретке

14 на оси 17 шарнирно укреплены две пластины 18 и 19, подпру>киненные пружинами, 20. На пластине 18 смонтирован нож 21, режущая кромка которого выполнена конической с радиальной заточкой его вершины.

На пластине 19 закреплена резиновая накладка 22.

Для фиксации и разглаживания этикеток на таре каретка 14 и пластины 18 и !9 снабжены попарно установленными на них пластинчатыми пружинами 23, 24.

На нижней кромке каретки 14 и пластинах установлены дополнительные ролики 25 для взаимодействия с копиром 26, размещенном в месте перехода каретки с круговой траектории на, прямолинейную, при этом копир имеет паз 27 для прохода ленты.

Прижимной механизм содержит укрепленное на оси 28 двуг1лечее коромысло 29, на одном плече которого закреплен прижимной валик 30. Второе плечо коромысла подпружинено пружиной 31 и имеет штангу 32 с кулачком 33 для взаимодействия с секторным копиром 34, установленным на одном конце вала 35 приводной звездочки 13 конвейера 12.

На другом конце вала 35 закреплен мальтийский крест 36, взаимодействующий с проме>куточным валом 37 привода 38 посредством установленного на нем водила 39.

На промежуточном валу 37 установленьч также храповик 40 с одной впадиной и поводок 41 с пружиной 42 кручения и собачкой 43, на одном конце которой закреплен ролик 44.

Для равномерной подачи тары по транспортеру на этикетирование устройство имеет цепную передачу 45, шнек 46 и установлеllS

25 зо

55 ные у транспортера подвижные направляющие 47 и 48 с окном 49 и линейкой 50, взаимодействующей при нег1равильном положении тары с бесконтактным выключателем 51.

Направляющие подпружинены пружинами

52, а их перемегцение ограничено упорами 53, Для правильного захода тары в шнек 46 предназначена направляющая 54.

За транспортером 11 в конце прямолинейной траектории кареток установлен конический копир 55.

Устройство имеет также блокирующее приспособление «нет тары нет протяжки ленты с 31 икеткой», выполненное в виде рычажно-шарнирной системы, содержащей вертикально установленный вал 56, на нижнем конце которого жестко закреплена линейка 57, размещенная на пути перемещающейся по транспортеру тары. На верхнем конце вала 56 установлена система шарнирных рычагов 58 — 60, из которых рычаг 58 подпру>кинен пру>кипой 61, а на параллельном ему рычаге 60 закреплен копир 62. Перемещение этих рычагов в пространстве ограничено упором 63.

Устройство работает следующим образом.

Бобина с липкой лентой 2 (IHIIKIIrI слой находится на внутреннеH cTopoHp;Ic Iiòû) устанавливается на рулонодсржатслс I. Лента огибает ролики 15 натяжного приспособления, поворотный ролик б протягивается через паз 27 копира 26 и кренится с помощью пружин 23 и 24 в рс>к5щем механизме.

Установка устройства в рабочее положенис осуществляется после первоначальной отрезки ленты. Дальнейшая протяжка, резка ленты с этикеткой и разглаживанис се на таре осуществляются автоматически. При подаче тары транспортером ll направляющие - 18 и 54 обеспечивают ее правильный заход в шнек 46. Ведомая одновременно шнеком 46 и транспортером 1! тара смещает линейку 57 в сторону окна 49, обеспсчиpaÿ смешение системы рычагов 58 — 60, при этом копир 62 07ходит от своего первоначального положения, а ролик 44 выходит из зацепления с ним. Собачка 43 начинает вращаться вместе с промежуточным валом

37 и входит в зацепление с храповиком 40, чем обеспсчивает вращение водила 39.

Таким образом осуществляется подготовка протяжки ленты с этикеткой для постуна1ощей тары. Водило 39 входит в зацепление с мальтийским крестом 36 и передает вращение валу 35 приводной звездочки 13.

При этом секторный конир 34 отклоняет кулачок 33 прижимного механизма, перемещая коромысло 29. Закрепленный на коромысле валик 30 прижимает липкую ленту к этикетке и последняя приклеивается s ленте, извлекаемой из кассеты.4. При вращении вала 35 приводной звездочки 3 каретки 4 одна

655600 за другой перемещаются на цепи конвейера 12. Г1ри подходе каждой из кареток к копиру 26 ролики 25, перемещаясь по его

-поверхности, расходятся, при этом пластины 18 и !9 отходят от каретки 14 на некоторое расстояние, обеспечивая протяжку ленты предыдущим из закрепленных на цепи режущих механизмов. Когда ролики 25 режущего механизма сходят с копира 26, то пластины 18 и 19 под действием пружины 20 опускаются, при этом лента зажимается ме>кду пружинами 23 и 24, а рифленая резиновая накладка 22 прижимает ее к каретке 14.

Затем лента отрезается, при этом !Гож 21 занимает положение в вырезе 64 каретки 14.

Отрезанный участок ленты с этикеткой перемещается далее режущим механизмом, который надвигается роликами на конпчс(ч ий копир 55. Лента освобо>кдается от при>к (ма резиновой накладкой 22 и удерживается тольпластинH !T li)I II пр >»кина м(1 23 if 24, Которые разглаживают ес на таре, продвигающейся на транспортере.

Прп отсутствии тары линейка 57 пружиной 61 отклоняется, а система рычагов 58—

60 занимает положение. при котором копир

62 выводит собачку 43 из зацепления с храповиком 40. Таким образом, устройство под-. готовлено к работе llpl! Посту((ленин очередной тары на Tj)3ffcll0pTcj)8 1 для нанесения этикетки.

Г1рсдлагаемое устройство для нанссеHIIH

ЭТИКЕТОК Н3 ТПРУ ПО СРЯВНСНИЮ С ИЗБССТНЫМ про(не по своей констpyK((!fн н обсспсч(!В(!ст более надежпук) работу.

Устройство позволяет расширить ассортимс IT тары, как по форме, так и по материяс!у, из i

Устройство обсспе швает хорошее качестВо рсзки и паклсГ!к 1 этик(ток и у,l(г!ь!пснис боя. или повреждения тары.

Фо!>>(!г!.га г<зо<) регент

1 . ) СТрОИСТВО Д, I H H 3 H(Се !IH h lil

Т3Р>!, СОСТОЯ П(ЕС ИЗ ПОСЛЕ (OBHTC<(ЬHеди венных об(цим приводом рулонодержателя для липкой ленты, кассеты для этикеток, прижимного и режу!цсго механизмов и приспособления для контроля каличия тары и ее положения на транспортере, оглииак><иеес.г тем, что, с целью упрощения конструкции и повышеьп!я надежности работы, режущий механизм содержит замкнутый цепной конвейер, укрепленные на его

1() ветви с определенным шагом каретки с роликами для взаимодействия с расположенными над нижней ветвью конвейера направляющими и шарнирно укрепленные на каж-. дой каретке две пластины, на одной из

15 которых смонтирован нож. а на другой резиновая накладка, при этом на нижней

КРОМИ(КЯПС ГКН И ПЛЯСТПНЯХ )>CTHHOBB(Hhl дополпительныс ролики .(!H взаимодействия

С KOIIHPOМ. >,(THHOB, IÐHH(I)I В МЕ(.ТС П(РСХОДЯ каретки с круговой траектории í-: прямоли20 и<йную и имс!О(Ням паз для прохода л HThl.

2. Устройство по и. 1, отличоfOu(eec. тем, l! î, прижимной механизм состоит из уKpcll;leliliol на Оси двмплечсго KÎpo) ûñë3, HI! Одном копцс котороГО зяк1)сплсн прижим25 юй валик для прнжатия ленты к этикетке, а другой подпружинсн и имеет штангу с к . 13 IКО)1 ДЗЯ ВЗЯИМОДЕЙСТБИЯ С СЕКТOPHhfM КОпиром. установлспным на валу приводной

ЗБРЗДОЧк!(KOH BC II(P>3.

3,,> ст,)рис) ВО по и. 1, Ог.гичагоя<>Сея

30 т(х1. 1: о, с цс.1ь(О фи((с311HII и ()1!ВГл<(жиВ<1HHsl этн1 (ток па Т;. 1)<., li3!)cткгl El и, 1 асTIIHBI си(абжс!! hl попа!)! io v(та нов icHHhl i!11 li3 HI! x

П.13C1 ll i!Ч>!ТЫ)1 и ! P > Ж IIН3 Х(!1.

У строи(тво ПО и. 1, Отггfli((lþ!<(ee< >! т(1, (то, с пе,!ьк) новы!и(нпя Ячества рсз35 (СН РЕ>КМ(ЦЯЯ KP(! !(3 НО>К3 ВЫПОЛГ(С H3 KOHIIЧССКОй С 1)ЯДИ 1, IhiiOI 3)ТОЧКОЙ СГО В< Р>Ц!ИПЫ.

14ст<) 1111(к!i Ii! (фо!)маli ни. Пj) "".Hяты(." Во Вi(11Х1-l Н! 1Е i I j) i I Э К С Н Р Г) Т И 3 (! ..Бто!)Скос свli !ст(. л!>cтho .i iâ 1 /08 1, к. . В (я! С j (12, !()61.

655600

2/

Риа3 а

25 25

@ 2г. 2 аиа4

Составитель A. Бражникова

Редактор Г. Кузьмина Техред О. Луговая Корректор А. Гриценко

Заказ 14391 14 Тираж 957 Под исное

LIHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и от к р ь т и и

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. 1Iроектная, 4

Устройство для нанесения этикеток на тару Устройство для нанесения этикеток на тару Устройство для нанесения этикеток на тару Устройство для нанесения этикеток на тару Устройство для нанесения этикеток на тару 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к этикетировочной машине для прикрепления этикеток к периферийным поверхностям емкостей, таких как бутылки, банки, картонные изделия с плоскостью движения и транспортировки емкостей и с соответствующей зоной переноса для прикрепления этикеток к емкостям, содержащая этикетировочную станцию с устройствами для передачи и накопления этикеток

Изобретение относится к этикетировочной технике, в частности к устройствам для формирования круговой этикетки на таре, к поверхности которой плохо приклеивается бумажная этикетка

Предложено устройство для обработки этикеток, предназначенное для одновременного нагрева и контакта этикетки с емкостью. Устройство для обработки содержит жесткую раму, образующую первую поверхность и противоположно направленную вторую поверхность, причем рама образует отверстие, проходящее между первой и второй поверхностями; гибкий элемент, расположенный рядом с по меньшей мере одной из первой поверхности и второй поверхности рамы и проходящий через отверстие рамы и выступающий наружу от второй поверхности рамы. Причем гибкий элемент образует наружную поверхность для контакта с этикеткой, образует внутреннюю полую область, доступную с первой поверхности рамы, и способен деформироваться при приложении усилия для контакта с этикеткой к участку элемента, выступающего наружу от второй поверхности рамы. Источник тепла расположен во внутренней полой области гибкого элемента для нагревания наружной поверхности гибкого элемента. 2 н. и 31 з.п. ф-лы, 1 табл., 49 ил.

Изобретение относится способу селективного контакта этикетки с перемещающейся емкостью и к узлу для селективного контакта одной или более областей этикетки с перемещающейся емкостью, причем узел содержит: подвижную раму, причем рама включает в себя по меньшей мере один элемент рамы, перемещаемый с возможностью поворота вокруг оси поворота; приглаживающее средство, зацепленное с элементом рамы и перемещаемое с ним; и элемент, приводимый в движение кулачком, прикрепленный к раме и перемещаемый с ней. Причем перемещение элемента, приводимого в движение кулачком, соответствует перемещению емкости и этикетки, которая приводится в контакт с приглаживающим средством, в результате чего приглаживающее средство селективно приводит в контакт этикетку с перемещающейся емкостью. Приглаживающее средство включает в себя гибкую лопатку, к которой прикреплен приглаживающий элемент для контакта с этикеткой и ее приглаживания. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 49 ил., 1 табл.

Описаны способ и система предотвращения дефектов в этикетке, нанесенной на емкость с криволинейной поверхностью, причем способ включает в себя: обеспечение емкости, имеющей криволинейную наружную поверхность; обеспечение этикетки; нанесение этикетки при помощи клея на наружную поверхность емкости, включающее операции, при которых: вначале этикетку приводят в контакт с емкостью вдоль передней кромки этикетки; и затем приглаживают этикетку к емкости посредством селективного процесса приглаживания. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 49 ил., 1 табл.
Наверх