Установка для нанесения пневмонабрызгом бетонных смесей

 

."« т ктщ .тн» „ бы

„-„655 Ва

Союз Соаетскин

Социалистимескин

Республик

ОП ИСАКИИ

И ЗОЬРЕТЕН ИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДВТВЛЬСТВУ (6l) ДОполнительное к авт. свил-ву g. 390246

2 (22) Заявлено01.11,77 {21) 2539925/29-33 (51} М. Кл, с присоединением заявки _#_e(23) Приоритет

Е 04 G 21/04 I

Государственный неннтет

СССР не делам нзебретеннй н етнрнтнй

Опубликовано 05.04.79.Бюллетень %13 {53) УДК 666.97. .058(088.8) Дата опубликования описания 08.04,79 (72) Авторы изобретения

B. Г. Еремеев и Ю. В. Голубев (71) Заявитель

Трест "К алининградоргтехстрой" (54) УСТАНОВКА ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПНЕВМОНАБРЫЗГОМ

БЕТОННЫХ СМЕСЕЙ

Изобретение относится к промышлен-ности строительных материалов и исполь» зуется для нанесения пневмонабрызгом бетонных смесей на изделия.

В основном авт. св. М 390246 описана установка, включаюшая винтовой питатель с загрузочным бункером и камерой смешивания, трубопровод сжатого воздуха с ресивером и материальный шланг с соплом, а в загрузочном бункере винтового питателя и ресивере установлены нагревательные элементы в виде, например, трубчатых электродов.

Недостатками этой установки являются удаленность ресивера от загрузочного бункера и значительные теплопотери.

Белью предлагаемого изобретения яв. ляются компакткость установки и возможность утилизапии теплопотерь для нагрева одной из рабочих сред, например, бетонной смеси в бункере или воздуха в ресивере.

Эта пель достигается тем, что в установке для нанесения пневмонабрызгом бетонных смесей загрузочный бункер размешен в ресивере.

На фиг. 1 изображена описываемая установка; на фиг. 2 — фрагмент установки в месте контакта ресивера и бункера и одна обшая разделительная стенка.

Установка для пневмонабрызга cDcTD» ит из системы 1 подвода сжатого воздуха, ресивера 2, трубопровода 3, загрузочного бункера 4, охватываемого ресивером, винтового питателя 5, шнека 6, камеры . смешивания 7, нагревательных элементов 8, установленных в ресивере и бункере, системы 9 раздачи разогретой смеси, завихрителя 10, сопла 11, поивода 12 для врашеши пцтателя и шнека, а также включает стенки ресивера 5 и

1 бенкера 5 . При исключении стенок и Я в месте охвата реснвером установлена одна обшая разделительная стенка 5 .

Работает установка следуюшим образом, Бункер 4 заполняют бетонной смесью и на элементы 8 подают напряжение. (.

655800

Составитель И. Голова

Редактор Г. Кузьмина Техред д. Алферова Корректор М. Ряшко

Заказ 1473/25 Тираж 810 Подписное

Ш1ИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж«35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 результате этого бетонная смесь разогревается. Сжатый воздух от компрессора (на чертеже не показан) подается в ресивер 2 по системе 1 подвода, где разогревается элементами 8. B процессе разогревания воздуха и бетонной смеси, разделенных стенками Я и Я (или стен1 кой 3 ) в каждый определенный момент времени наблюдается разность температур этих сред, например, температура 30 воздуха в ресивере 2 больше температуры бетонной смеси в бункере 4 (или наоборот), в результате чего имеются теплопотери от стенок (стенки) ресивера в сторону бункера (или наоборот), что дает возможность производить дополнительный подогрев среды с меньшей температурой.

После разогрева сред включают привод

12 и направляют смесь при помощи питателя 5 и шнека 6 в камеру 7. Одноврь- O менно из ресивера 2 по трубопроводу 3 в камеру подают разогретый сжатый воздух, который при помощи завихрителя 10 интенсивно смешивается с бетонной смесью. Из камеры 7 аэросмесь по системе раздачи разогретой смеси через сопло 11 выбрасывается на поверхность обрабатываемого изделия 1 3.

Компактность установки позволяет улучшить ее обслуживание, сократить теплопотери трубопровода на тракте "ресивер - завихритель" (трубопровод становится короче), что уменьшает энергозатраты на подогрев воздуха в ресивере (ум еныцается количество нагревательных элементов) .

Благодаря утилизации теплопотерь для нагрева одной из рабочих сред уменьшаются энергозатраты на разогрев бетонной смеси.

Ф ормула изобретения

Установка для нанесения пневмонабрызгом бетонных смесей, по авторскому свидетельству Л". 390246, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью компактности установки и утилизации теплопотерь для нагрева одной из сред, загрузочный бункер размещен в ресивере.

Установка для нанесения пневмонабрызгом бетонных смесей Установка для нанесения пневмонабрызгом бетонных смесей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительным машинам, а именно к бетонотранспортным машинам

Изобретение относится к области гидротехнического строительства и может быть использовано при бетонировании массивных бетонных конструкций и сооружений

Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройству управления строительной машиной со стрелой

Изобретение относится к области транспортировки густых масс посредством трубопроводов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в системах управления стрелой и/или грузозахватным органом грузоподъемных кранов, кранов-манипуляторов, бетононасосов и других строительных машин с шарнирно-сочлененной, телескопируемой или решетчатой стрелой

Изобретение относится к строительной индустрии и может быть использовано для бескранового строительства высотных сооружений

Изобретение относится к области строительства, а именно к производству стеновых и т.п

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано при возведении сложных по форме массивных конструкций зданий гидроэлектростанций в суровых климатических условиях
Наверх