Способ изготовления зажимного хомута

 

„ 657736

Союз Советских

Социалистических

Республик

1

1 (61) Дополнительный к патенту (22} Заявлено 03 06.76 (21) 2364503/25-27 (23) Приоритет — (32) 04.06.75 (31) 7 51 83 1 3 (33} Франция

Опубликовано 15.04.79Бюллетень №14

Дата опубликования описания 17.04.79 (51} М. Кл.

В 21 0 53/36

Государственный пюмптет

СССР па делам нзобретенпй н открмтнй (53) УДК 621.73..97 (088.8) Иностранец

Андре Люк (Франция) (?2) Автор изобретения

Иностранная фирма

Триод-Серфлекс С. A." (франция) (?1) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЗАЖИМНОГО ХОМУТА

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к способам изготовления зажимных хомутов.

Известен способ изготовления зажимного хомута путем штамповки из гибкой металлической ленты, оформления цент рального отверстия и формирования боковых стопоров с выемками для фиксации лапок кожуха t 1 j .

Для образования точек стопорения и крепления кожуха на сторонах ленты обычно используют более широкую полосу, чем это необходимо по размерам зажимного хомута. На краях вырезают длинные язычки и вставляют поперечные лапки по обе стороны от тех мест, где должны отгибаться и фиксироваться вдоль ленты соответствующие лапки кожуха.

Этот способ изготовления является дорогостоящим, так как он требует использования более широкой ленты, чем это необходимо. При этом имеют место значительные отходы материала и снижает ся качество изделий.

С целью экономии металла и повышения качества изделий штамповку производят из ленты, ширина которой соответствует ширине хомута, оформление центрального отверстия осуществляют путем вырубки в ленте технологических отверстий с последуккцей раздачей материала

10 ленты, а формирование боковых стопоров производят радиальным смещением внутренних участков материала ленты от оси к периферии.

11 ля пре дотвращения образования трещин тб углы технологических отверстий рассверлйвают.

При этом радиальное смещение внутренних участков материала ленты производят осадкой на участках, прилегающих к сто20 порам с одновременным ограничением течения материала в зоне выемок.

На фиг. 1 показан зажимной хомут, общий вид; на фиг. 2 — отдельные элементы, образующие хомут, вид спереди; на

657736 фиг. 3 — схема расположения инструмента и заготовки перед началом операции; на фиг. 4 — то же, в конце операции; ца фиг. 5 — лента, лежащая на матрице, вид в плане; на фиг. 6 †. лента, готовая к соединению с кожухом, общий вид на фиг. 7 — то же разрез.

Хомут содержит гибкую ленту 1, кожух 2 и винт 3.

Винт 3 установлен со свободным вращением в кожухе 2, в котором его осевое положение фиксировано, а кожух в вместе с винтом закрепляется вблизи конца гибкой ленты, имеющей на другом конце несколько поперечных отверстий, образующих зубчатую рейку, взаимодействующую с винтом 3, когда этот конец вставляется в кожух между винтом и другим концом ленты, Гибкую лентй 1 ширины разрезают на части необходимой длины для получения после скручивания хомута заданного диаметра. Эту ленту укладывают на матрицу 4, которая имеет направляющие кромки 5, образованные на приподнятых частях 6.

Лента опирается на четыре выступа 7 матрицы, имеющие прямоугольную поверхность и такой наклон, при котором самая высокая точка выступа является ближайшей к срединной оси ленты. Между выступами выполнены углубления 8 для пропускания пуансонов 9„ установленных на держателе 10.

При перемещении держателя 10 по стрелке F пуансоны 9 входят в углубления 8, а основание держателя прижимается к гибкой ленте, которая осаживается: вбок по стрелкам f, в результате образуются стопоры 11. Пуансоны препятсч вуют течению материала ленты между этими стопорами, в результате образуются выемки 1 2.

Для получения центрального отверстия

1 3 и профилированного конца 14 осуществляют операции вырубки.

Затем кожух 2 с винтом 3 вводится своими лапками 15 между стопорами:до упирания заплечиков в ленту, после чего лапки загибаются под ленту с целью по-лучения соединения .

В качестве заготовки используют мерную листовую заготовку, е которой при помощи соответствующей инструментальной оснастки вырубают технологические отверстия и осуществляют раздачу материала ленты. Производят формирование стопоров радиальным смещением внутренних участков материала ленты от оси к периферии.

С целью предотвращения образования трещин углы технологических отверстий рассверливают, Радиальное смещение внуренних участков материала может быть осуществлено осадкой на участках, прилегающих к стопорам, при этом ограничивают течение материала ленты в зоне выемок. Далее производят сборку собственно- хомута- листовой, детали с кожухом.

Предлагаемый способ позволяет производить изготовление хомутов высокого качества при одновременной экономии металла. формула изобретения

1. Способ изготовления зажимного хомута путем штамповки из гибкой металлической ленты, оформления центрального отверстия и формирования боковых стопоров с выемками для фиксации лапок кожуха,, о т л и ч а. ю шийся тем, что, с целью экономии металла и повышения качества изделий, штамповку производят из ленты, ширина которой соответствует ширине хомута, оформление центрального

35 отверстия осуществляют путем вырубки в ленте технологических отверстий с последующей раздачей материала ленты, а формирование боковых стопоров производят радиальным смещением внутренних учасч

40 ков материала лецты от оси к периферии.

2, Способ по и. 1, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью предотвращения образования трещин, углы технологических отверстий рассверливают.

3. Способ по п. 1, о т л и ч а ю— шийся тем, что радиальное смещение внутренних участков материала ленты

1 .производят осадкой на участках, приле+ гающих к стопорам с одновременным ограничением течения материала в зоне выемок.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

Ъ

tt

1. Журнал„ЬУзте ИомчеСй, Pavia, 1974, с. 20.

Составитель Е. Субботин

Редактор O. Торгашева ТехредС. Мигай Корректор С. Патрушева

Заказ 1639/63 Тираж 1033 Поллисное

UHHHHH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушскаи наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ изготовления зажимного хомута Способ изготовления зажимного хомута Способ изготовления зажимного хомута Способ изготовления зажимного хомута 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении фурнитуры для мебели

Изобретение относится к обработке металлов давлением и предназначено для использования в металлургической промышленности при производстве деталей из прутка типа клемм рельсового скрепления, соединительных скоб и петель

Изобретение относится к устройствам для формирования гнутых металлических изделий из длинномерных материалов и может быть использовано в устройствах сшивки пружин в блоки в мебельной, автомобильной промышленности при изготовлении матрацев, диванных и кресельных подушек сидений

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при изготовлении хирургических пинцетов

Изобретение относится к зажимным приспособлениям для удерживания затворов, а способ изготовления хомута обеспечивает получение его составной части
Наверх