Устройство для изготовления u-образных деталей гибкой прямолинейных заготовок проталкиванием

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (2 2) К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт..свид-ву— (22) Заявлено 24.07.80 (21) 2962294/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

В 21 D 53/36

Гееударстееннмй кемнтет

СССР (53) УДК 621.981..25 (088.8) Опубликовано 15.06.82. Бюллетень №22

Дата опубликования описания 15.06.82 лв делам нэобретеннй и еткрмтий — ь

Б. А. Блюменкранц и М. Е. Моска енко

1

2 с

Проектно-конструкторское бюро треста «Сантекдеталь»

Министерства монтажных и специальных стройтР_#_вттвгх"работСббР (72) Авторы изобретения (72) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ U-ОБРАЗНЫХ ДЕТАЛЕЙ

ГИБКОЙ ПРЯМОЛИНЕЙНЫХ ЗАГОТОВОК ПРОТАЛКИВАНИЕМ

Изобретение относится к обработке металлов давлением-и может быть использовано для изготовления из рулонного материала способом проталкивания через гибочную матрицу деталей 11-образной формы.

Известны устройства для изготовления 5 деталей из рулонного материала способом проталкивания, содержащие гибочную матрицу, имеющую незамкнутый контур поперечного сечения рабочей поверхности (1) .

Такие устройства не могут быть использованы для изготовления деталей, имеющих

U-образную форму, так как на них невозможно фиксировать передний торец заготовки.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к предложенному является устройство для изготовления

U-образных деталей гибкой прямолинейных заготовок проталкиванием, содержащее разъемную в плоскости гибки гибочную матрицу, состоящую из шаблона с рабочим отверстием в виде канала, соответствующего профилю получаемой детали, и подвижной стенки связанной с приводом разъема, механизм подачи заготовки и средства удаления готовой детали (2).

Это устройство не может быть использовано для изготовления деталей из ленточного рулонного материала.

Целью изобретения является обеспечение возможности изготовления деталей из ленточного рулонного материала.

С этой целью устройство для изготовления U-образных деталей гибкой прямолинейных заготовок проталкиванием, содержащее разъемную в плоскости гибки гибочную матрицу, состоящую из шаблона с рабочим отверстием в виде канала, соответствующего профилю получаемой детали, и подвижной стенки, связанной с приводом разъема, механизм подачи заготовки и средства удаления готовой детали, снабжено установленным перед гибочной матрицей в направлении подачи заготовки отрезным штампом

I для формообразования и разделения переднего и заднего концов смежных заготовок, а шаблон смонтирован с возможностью возвратно-поступательного перемещения в направлении подачи заготовки и снабжен механизмомм этого, перемещения.

Средства удаления готовой детали выполнены в виде смонтированного в шаблоне подпружиненного выталкивателя, съемника, 935173 ответствующего профилю получаемой детали, и поворотной в плоскости раъема стенки 24, связанной с приводом разъема пневмоцилиндром 25.

Шаблон 23 смонтирован с возможностью возвратно-поступательного перемещения в направлении подачи ленты и снабжен механизмом этого перемещения: ползушкой 26, 45 несущей шаблон, и системой рычагов 27, свя50 зывающих ползушку 26 с приводом 25 разъема.

Средства удаления готовой детали выполнены в,виде установленного в шаблоне 23 подпружиненного выталкивателя 28, съемника 29, снабженного приводом 30 возвратнопоступательного перемещения в плоскости, параллельной рабочему торцу матрицы, и толкателя 31, выполненного за одно целое со съемником 29 и взаимодействующего снабженного приводом возвратно-поступательного перемещения в плоскости, параллельной рабочему торцу шаблона и неподвижно связанного со съемником толкателя, взаимодействующего с выталкивателем.

Подвижная стенка выполнена поворотной в плоскости разъема, а механизм перемещения шаблона выполнен в риде несущей шаблон ползушки и системы. рычагов, связывающих ползушку с приводом разъема.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема устройства; на фиг. 2 — узел гибки и средства удаления готовой детали.

Устройство для гибки проталкиванием включает смонтированные на станине (не показана) рулонницу 1, ловящие ролики 2, пластины для снятия заусениц 3, поддерживающие ролики 4, рычажное устройство 5 для очистки ленты. Позиции 2 — 5 представляют собой узел проводки. Там же, на станине, установлены неприводные правильные ролики 6, причем верхние ролики смонтированы на рычаге 7, связанном с винтовым узлом 8 регулирования прогиба ленты.

Механизм подачи ленты выполнен в виде подающих роликов 9, приводимых электродвигателем 10 через редуктор 11, цепную пе- zs редачу 12 и крупномодульную зубчатую пару 13. Прижим верхнего подающего ролика осуществлен от пневмоцилиндра 14 рычагом

15. За механизмом подачи в направлении перемещения ленты установлен отрезной штамп с матрицей 16 и пуансоном 17, заЗо крепленным в пуансонодержателе 18, связанном со штоком многопоршневого пневмоцилиндра 19 посредством плиты 20, несущей пуансонодержатель. В отверстии пуансонодержателя 18 на рычаге 21 смонтирован поворотный упор 22, торец которого в рабочем положении всегда находится в одной вертикальной плоскости с линией отоезки.

Далее по направлению подачи ленты размещена сменная разъемная в плоскости гибки гибочная матрица, состоящая из шаблона 40

23 с рабочим отверстием в виде канала, сос выталкивателем 28. Позицией 32 обозначена готовая деталь.

Устройство работает следующим образом.

Лента из рулонницы 1 через узел проводки 2 — 5, правильные ролики 6 и подающие ролики 9 (верхний ролик 9 поднят) подается так, что торец ее заходит за центр отрезного штампа на 3 — 5 мм. Включают пневмоцилиндр 19 пуансона 17 и производят отрезку переднего конца заготовки и образование выреза на нем. Затем переключателем (не показан) устанавливают режим работы, включают кнопку «Цикл», верхний ролик 9 опускается, включается электрический двигатель подающих проликов и лента подается в гибочную матрицу до упора 22.

При нажатии ленты на упор 22 подается команда на подъем верхнего подающего ролика 9 и на пневмоцилиндр 19 пуансона 17, отделяющего согнутую деталь 22, прорубающего вырезы на ее конце и в начале подаваемой ленты. После отделения детали 32 ползушка 26 под воздействием пневмоцилиндра 25 перемещает шаблон 23 на позицию выталкивания детали. Одновременно поднимается поворотная стенка 24. Срабатывает привод 30. Съемник 29 воздействует на ветви согнутой детали 32, а толкатель 31— на выталкиватель 28, и готовая деталь 32 удаляется из рабочей зоны гибочной матрицы.

Технико-экономический эффект предлагаемого устройства определяется возможностью изготовления хомутов различных типоразмеров из ленточного рулонного материала и полной автоматизации этого процесса.

Формула изобретения

1. Устройство для изготовления U-образных деталей гибкой прямолинейных заготовок проталкиванием, содержащее разъемную в плоскости гибки гибочную матрицу, состоящую из шаблона с рабочим отверстием в виде канала, соответствующего профилю получаемой детали, и подвижной стенки, связанной с приводом разъема, механизм подачи заготовки и средства удаления готовой детали, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности изготовления деталей из ленточного рулонного материала, устройство снабжено установленным перед гибочной матрицей в направлении подачи заготовки отрезным штампом для формообразования и разделения переднего и заднего концов смежных заготовок, а шаблон смонтирован с возможностью возвратно-поступательного перемещения в направлении подачи заготовки и снабжен механизмом этого перемещения.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что средства удаления готовой детали

935173

5 выполнены в виде смонтированного в шаблоне подпружиненного выталкивателя, съемника, снабженного приводом возвратно-поступательного перемещения в плоскости, параллельной рабочему торцу шаблона, и неподвижно связанного со съемником толкателя, взаимодействующего с выталкивателем.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что подвижная стенка выполнена поворотной в плоскости разъема, а механизм перемещения шаблона выполнен в виде нес щей шаблон ползушки и системы рычасущ гов, связывающих ползушку с приводом разъема.

Источники информации, 5 принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 2871910, кл. 72 — 129, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР № 519249, кл. В 21 D 9/12, 26.04.74(прототип).

935173

Редактор Н. Горват Техред А. БОйкас Корректор В. Синицкая

Заказ 4035/13 Тираж 845 Подписное

ВНИИПИ Государственного «омитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для изготовления u-образных деталей гибкой прямолинейных заготовок проталкиванием Устройство для изготовления u-образных деталей гибкой прямолинейных заготовок проталкиванием Устройство для изготовления u-образных деталей гибкой прямолинейных заготовок проталкиванием Устройство для изготовления u-образных деталей гибкой прямолинейных заготовок проталкиванием 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении фурнитуры для мебели

Изобретение относится к обработке металлов давлением и предназначено для использования в металлургической промышленности при производстве деталей из прутка типа клемм рельсового скрепления, соединительных скоб и петель

Изобретение относится к устройствам для формирования гнутых металлических изделий из длинномерных материалов и может быть использовано в устройствах сшивки пружин в блоки в мебельной, автомобильной промышленности при изготовлении матрацев, диванных и кресельных подушек сидений

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при изготовлении хирургических пинцетов

Изобретение относится к зажимным приспособлениям для удерживания затворов, а способ изготовления хомута обеспечивает получение его составной части
Наверх