Устройство для гибки арматурных каркасов

 

О П С- "А - -" Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (51)М К 3 6

В 21 D 11/12 (22) Заявлено 31.05.78 (21) 2620913/25-27 с присоединением заявки ¹â€” (23) ПриоритетГосударственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий

Опубликовано 230930. Бюллетень ¹ 35 (53) УДЖ 621. 981.

,.1 (088.8) Дата опубликования описания 25. 09.80 (72) Авторы изобретения з

A,Ô. Тупиков, И.Н. Игнашков и Г.Г. Иванов

Опытное производственно-техническое предприятие

"Энерготехпроми Главэнергостройпрома (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГИБКИ АРМАТУРНЫХ КАРКАСОВ

Устройство относится к обработке металлов давлением.

Известно устройство для изготовления каркасов колонн, содержащее смонтированные на станине стол с подвижной средней частью и гибочные . валики $1).

Однако на таком устройстве невозможно получать изделия раэлиЧной формы.

Наиболее близким по техии еской сущности к предлагаемому является устройство для гибки арматурных каркасов, содержащее установленные на станине матрицу и силовые цилиндры, связанные через полэуны с пуансонами )2) .

Для получения на таком устройстве различно направленных углов каркас необходимо переворачивать, что снижает производительность

Цель изобретения — повышение производительности труда.

Это достигается тем, что устрой- 25 ство снабжено закрепленной на одной из стенок матрицы гибочной планкой и закрепленным на пуансоне упором.

Матрица установлена на станине консольно, а пуансон с возможностью фик сированного поворота относительно ползунов, причем нижняя часть пуансона выполнена наклонной в противоположную от упора сторону.

Кроме того, с целью обеспечения гибки каркасов с тупыми углами, устройство снабжено ограничителями перемещения ползунов с зксцентриковым приводом.

На фиг. 1 изображен станок, общий вид; иа фиг. 2 - сечение A-А на фиг. 1; на фиг. 3 - вид по стрелке Б на фиг. 1; на фиг. 4-7 - положение пуансона при гибке выпуклого . прямого угла, вогнутого прямого угла, вогнутого угла и выпуклого тупого угла соответственно на фиг. 8

:один иэ возможных вариантов конструкций каркаса.

Устройство имеет станину 1, на которой жестко закреплены стол 2, консоль 3 и кронштейн 4. На консоле

3 смонтирована углового сечения матрица 5 с овальной гибочной планкой 6, а на кронштейнах 4 жестко закреплены направляющие 7 с. ползунами 8 и 9, приводными от цилиндров 10.

В ползуне 8 установлена поворотная ось 11, à в ползуне 9 - поворотная

3 764783

1 ось 12-,: шарййрно:связанйая с рукояткой 13, имеющей фиксатор 14, входящий в одно иэ.отверстий 15 шкалы 16, жестко закрепленной на полэуне 9.

Ha ocax 11 и 12 жестко .закреплен пуансон 17, который имеет упор 18 и наклонную в противоположную от упора сторону рабочую часть 19.

В направляющих 7 установлены вертикально ограниченные тикально подви>кные ограничители 20 хода ползунов 8 и 9, на осях 2i которых эксцентрично установлены шатуны 22.

Устройство работает следующим образом.

Для получения арматурного каркаса

23, имеющего выпуклые прямые углы

24, вогнутый прямой угол 25, вогнутый тупой угол 26 и выпуклый тупой угол 27, размечают места расположе"ния линий изгиба на плоском каркасе, 20 который затем укладывают на стол 2, и линию первого выпуклого угла 24 размещают над овальной гибочной планкой 6, а плоскость пуансона 17 устанавливают вертикально (см. 25 фиг. 4). Включают цилиндры 10 и пуан сон 17 с упором 18 осуществляет первйй выпуклый изгиб 24. Аналогичным образом" производят и второй выпуклый изгиб 24. При этом установка матрицы на консолях позволяет согнутой части каркаса располагаться под матрицей.

При гибке вогнутого угла 25 фик сатор 14 выводят из отверстия 15 и путем поворота рукоятки 13 устанав. ливают пуансон 17 в положение, при котором его рабочая часть 19 располагается над центром матрицы 5 (см.фиг, 5). После чего включают ци.линдры 10 и пуансон 17 изгибает каркас. При гибке тупого вогнутого угла

26 ограничители ?О поднимают несколько выше, следовательно, ограничивают положение рабочей части пуансона 17 (см. фиг. 6)

Затем пуансон устанавливают в положение, при котором рабочая часть

19 (см. фиг. 7) располагается вдоль поворачиваемой относительно угла 27 части каркаса 23, и производят гибку аналогичным образом.

Формула изобретения

1. Устройство для гибки арматурных каркасов, содержащее установлен-. ные на станине матрицу и силовые цилиндры, связанные через ползуны с пуансонами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности труда, оно снаб>кено закрепленной на одной из стенок матрицы гибочной планкой и закрепленными на пуансоне упором, матрица установлена на станине консольно, а пуансон с воэможностью фиксированного поворота относительно полэунов, причем нижняя часть пуансона выполнена наклонной в противоположную от упора сторону.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения гибки каркасов с тупыми углами, устройство снабжено ограничителями перемещения полэуН0В с эксцентриковым приводом. ./

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 95663, кл. В 21 D 11/12, 1951.

2. Информационный листок HTO

Стройиндустрии Министерства строи- . тельства ЭССР, 20.01.1976.

764783

Фиа 7

89

Составитель Л. Ткаченко рНИИПИ Государственного комитета СССР по делам ииэобретений и .открытий

113035 Москва Ж-35 Раушская наб. д. 4/5

Филиал ППП атент, г. Ужгород, ул. Проектная,

Устройство для гибки арматурных каркасов Устройство для гибки арматурных каркасов Устройство для гибки арматурных каркасов Устройство для гибки арматурных каркасов Устройство для гибки арматурных каркасов Устройство для гибки арматурных каркасов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для гибки заготовок, а именно для гибки строительной арматуры круглого поперечного сечения, и может быть использовано преимущественно при строительстве сооружений цилиндрической формы из железобетона, например атомных реакторов, при большом радиусе изгиба заготовок

Изобретение относится к обработке металлической полосы, предназначенной для использования в качестве опорной балки скребка очистителя ветрового стекла

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к слесарно-монтажным инструментам, предназначенным для ручной резки и гибки

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оборудованию для заготовки арматурных стержней из бухт проката гладкого или периодического профиля диаметром 3 12 мм, и может быть использовано в арматурных цехах заводов по изготовлению железобетонных изделий (ЖБИ)

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оборудованию для гибки арматурных сеток
Наверх