Конвейер для сыпучих материалов

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социал исти иеских

Реслублик

<и>662439

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 22.03.77 (21) 2466058/29-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) M. K

В 65 G 17/00

Государственный комотет

СССР оо делам нзооретеннй н открытой

Опубликовано 15.05.79. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 20.05.79 (53) УДК621.867 (088.8) А. М. Александров, Д. В. Свечарник, Ю. А. Цимблер, В. Е. Аглицкий, С. Г. Меликов, Л. Я. Триггер, В. Б. Орлов и А. А. Искандеров (72) Авторы изобретения

Специальное конструкторское бюро «Транспрогресс» Главного управления по транспорту и снабжению нефтью и нефтепродуктами при СМ РСФСР (71) Заявитель (54) КОНВЕ1"1ЕР ДЛЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к устройствам для перемещения грузов, в частности к конвейерам.

Известен конвейер, содержащий горизонтально замкнутые направляющие пути, тележки, установленные на путях по всему их контуру впритык друг к другу, и привод перемещения тележек, выполненный в виде зубчатых реек на тележках и приводных шестерен- на основании конвейера (1).

Однако, поскольку подобный конвейер работает с сыпучими материалами, элементы их привода подвергаются интенсивному абразивному износу, что сильно снижает срок их службы. Кроме того, для осуществления привода тележек в нескольких точках трассы конвейера необходима синхронизация ведущих элементов привода, что конструктивно выполнить сложно.

Известен также конвейер для сыпучих материалов, содержащий горизонтально-замкнутые направляющие, на которых установлены по всему их контуру грузонесущие тележки, состоящие из установленных на рамах емкостей, и электромагнитной привод тележек, выполненный из установленных на отдельных участках вдоль направляющих

2 электрических обмоток, расположенных в пазах магнитопровода с зубцовыми выступами и ферромагнитных элементов на тележках (2) .

Ферромагнитные элементы в этом конвейере выполнены из металлических листов, прикрепленных к середине нижней части каждой тележки и связанных между собой шаровыми шарнирами, При этом электрические обмотки закреплены на основании по обеим сторонам листов. При подаче трех1î фазного напряжения на электрические обмотки возникает бегущее электромагнитное поле, наводящее в ферромагнитных листах вихревые токи. При взаимодействии вихревых токов в листах с бегущим магнитным полем возникает тяговая сила, перемещающая тележки без механического контакта привода с тележками, что устраняет недостатки вышеописанных конвейеров.

Существенным недостатком привода этого конвейера является необходимость уста2о новки на подвижную часть конвейера непрерывной ферромагнитной полосы как элемента привода. Конструкция ферромагнитной полосы должна удовлетворять требованиям непрерывности — для уменьшения кра662439

3 евых эффектов в линейном двигателе, и гибкости — для обеспечения возможности поворотов трассы конвейера. Эти требования при— водят к необходимости использования сложных в изготовлении шаровых шарниров, соединяющих ферромагнитные листы, установленные на тележках. Кроме того, размещение элементов привода под тележками существеflHQ повышает высоту тележек, что ограничивает минимальный радиус поворота трассы конвейера, увеличивает его металлосмкость и затрудняет его обслуживание.

Целью изобретения является упрощение конструкции и эксплуатации.

Указанная цель достигается тем, что ферромагнитные элементы выполнены в виде лонжеронов рам тележек, а магнитопроводы размещены напротив боковых поверхностей лонжеронов рам, каждые две смежные из которых имеют разную ширину, а их общая длина кратна шагу зубчатых выступов магнитопроода.

На фнг, 1 — общий вид конвейера, вид в плане; на фиг. 2 — — разрез А-А фиг. 1; на фиг. 3 — участок конвейера, вид сбоку; на фиг. 4 — разрез Б-Б фиг. 3; на фиг. 5— привод конвейера.

На горизонтально-замкнутых направляющих по всему их контуру установлены грузонесугцие тележки, например, с колесной ходовой частью. Каждая тележка состоит из рамы 2, лонжероны 3 которой выполнены из ферромагнитного материала, и емкости 4, установленной на раме 2.

На отдельных участках пути вдоль лонжеронов 3 рам 2 установлены магнитопроводы 5, в пазах 6 которых последовательно уложены электрические обмотки 7, а на зубчатых выступах установлены датчики положения 8, контролируюгцие положение тележек относительно электрических обмоток 7.

Дат п1ки положения 8 подключены к управляющему устройству 9, состоящему из блока управления 10 и коммутатора 11, связывающего электрические обмотки 7 с сетью питания.

Рамы 2 каждых двух тележек имеют разную ширину и общую длину, кратную шагу зубцовых выступов магнитопровода 5.

В результате такого выполнения рам тележек образуются впадины и выступы, необходимыс для обеспечения работоспособности привода.

Конвейер приводится в движение следуюI l l è ì обр а зо ll.

В начальный момент времени блок управления 10 по информации о положении подвижной части относительно электрических обмоток 7, полученной с датчиков 8, включает коммутатор 11 так, чтобы токи в электрических обмотках 7 имели направляющие.

При этом электрические обмотки 7. расположенные напротив впадины выполняют функции обмоток возбуждения и создают магнитный поток, замыкающийся по цепи их двух рам 3, рядом стоящих широких тележек через воздушные зазоры и магнитопроводы 5.

Так как магнитный поток пересекает подвижную часть перпендикулярно направлению ее движения, по широким рамам 2 тележек, то тележки конвейера не должны, как в известном конвейере, образовывать не1о прерывную ферромагнитную боковую поверхность подвижной части. Благодаря этому конструкция значительно упрощается. Тяговое усилие создается за счет взаимодействия магнитного потока возбуждения, создаваемого электрическими обмотками 7, расположенными напротив впадин с током в электрических обмотках 7, расположенных напротив выступов.

В процессе движения устройство управления 9 по сигналам датчиков положения

8 переключает токи в электрических обмотках 7 так, что их направление относительно пазов и выступов тележек остается неизменным. Тележки в процессе движения загружаются и выгружаются без остановки конвейера, что обеспечивается известными устройствами (на чертеже не показано).

Такое выполнение конвейера позволяет по сравнению с известным конвейером упростить технологичность его изготовления.

Формула изобретения

Конвейер для сыпучих материалов, содержащий горизонтально-замкнутые направляющие, на которых установлены по

3s всему их контуру грузонесущие тележки, состоящие из установленных на рамах емкостей, и электромагнитный привод тележек, выполненный из установленных на отдельных участках вдоль направляющих электрических обмоток, расположенных в па4О зах магнитопровода с зубцовыми выступами и ферромагнитных элементов на тележках, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и эксплуатации, ферромагнитные элементы выполнены в виде лонжеро4 нов рам тележек, а магнитопроводы размещены напротив боковых поверхностей лонжеронов рам, каждые две смежные из которых имеют разную ширину, а их общая длина кратна шагу зубцовых выступов маг$0 нитопровода.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 9705, кл. В 65 G 17/26, 1928.

2. Авторское свидетельство СССР д № 408865, кл. В 65 G 17/02, 1973.

662439

А-А гг"иг. 1

Фиг. 2

Фггг 4

У фггг. 5

Составитель Т. Лысаковская

Редактор Т. Авдейчик Техред О. Луговая Корректор В. Синицкая

Заказ 2624/23 Тираж 957 Подписное

ЦНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 I 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал П П П «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Конвейер для сыпучих материалов Конвейер для сыпучих материалов Конвейер для сыпучих материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству для сортировки изделий, висящих на крючках или вешалках, или подобных носителях товара, в частности, висящих на вешалках предметов одежды

Изобретение относится к области шахтных подъемных установок для избирательного перемещения полезного ископаемого, вмещающих пород и других материалов по крутонаклонным и вертикальным стволам глубоких шахт, рудников, без использования подъемных канатов, тяговых органов, с грузоносителями перемещаемыми гидроприводом по разомкнутым и замкнутым проводникам, по прерывной и беспрерывной схеме выдачи

Изобретение относится к промышленному транспорту, а именно, к цепным конвейерам с прерывистым движением тягового органа

Изобретение относится к области машин непрерывного транспорта, а именно к грузонесущим полотнам пластинчатых конвейеров, и может быть использовано в любой отрасли промышленности, в частности, для транспортировки тяжелых горячих отливок

Изобретение относится к области промышленного транспорта

Изобретение относится к промышленному транспорту, а именно к ковшовым элеваторам

Изобретение относится к транспортирующим устройствам

Изобретение относится к погрузочно-транспортным машинам и может быть использовано в угольной промышленности, металлургии, промышленности строительных материалов и т.п

Изобретение относится к погрузочно-транспортным машинам и может быть использовано в угольной промышленности, металлургии, промышленности строительных материалов и т.п
Наверх