Устройство для подачи и ориентации стержнеобразных предметов

 

1 айтен;:;о-т -эх:т,.::,:"„-11@д

6тобя я@теща Ц: Д

О П И С А Н И Е ()66579!

ИЗОБРЕТЕНИЯ

1 :она Соьетских

Социалистических

Респуйик

К ПАТЕНТУ (61) Дополнительный к патенту (22) Заявлено 24.10.77 (21) 2536802/28-13 (23) Приоритет — (32) 23.11.76 (51) М. Кл.

В 65В 19/04

ГосУдеРстее (31) 7635179 (33) Франция ссср (43) Опубликовано 30.05.79. Бюллетень № 20 (53) УДК 621.798.4 (088.8) по делая изооретеиий и открытий

) (45) Дата опубликования описания 30.05.79 (72) Автор изобретения

Иностранец

Жан Вержюкс (Франция) Иностранная фирма

«Аранко-Декуфле» (Франция) (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ И ОРИЕНТИРОВАНИЯ

СТЕРЖН ЕОБРАЗ НЫХ ПР ЕДМЕТОВ

Изобретение относится к оборудованию для изготовления, преимущественно, табачных изделий.

Известно устройство для подачи и ориентирования стержнеобразных предметов, которое содержит бесконечный ленточный конвейер, поворотное передающее приспособление, перфорированную камеру, сообщенную с вакуум-системой, и отводящий транспортер (1).

Однако в этом устройстве происходит повреждение предметов во время загрузки отводящего транспортера.

Целью изобретения является предотвращение повреждения предметов при транспортировке.

Поставленная цель достигается тем, что в предлагаемом устройстве плоскость рабочей ветви ленточного конвейера расположена в вертикальной плоскости, лента выполнена перфорированной, отверстия камеры размещены на уровне отверстий ленты с внутренней стороны ее рабочей ветви, а поворотное передающее приспособление состоит из двух кулачков, укрепленных на параллельных горизонтальных валах с внешней стороны рабочей ветви ленточного конвейера для контакта с верхней боковой поверхностью предметов.

Кроме того, расстояние между боковыми поверхностями кулачков соответствует времени их контакта с предметом при расположении центра тяжести последнего между ними.

Кулачки представляют собой эксцентрики, эксцентрическая часть которых составляет четверть окружности.

На фиг. 1 схематично изображено пред10 лагаемое устройство для подачи и ориентирования стержнеобразных предметов, вид сверху; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг.

1; на фиг. 3 — поворотное передающее приспособление в момент начала контакта экс15 центричной части кулачков с предметом; на фиг. 4 — то же, в момент окончания контакта кулачков с предметом.

Устройство содержит бесконечный ленточный конвейер 1, поворотное передающее

20 приспособление, перфорированную камеру

2, сообщенную с вакуум-системой (на чертежах не показана) и отводящий транспортер 3 в виде барабана с продольными ячейками 4 на наружной поверхности под стер25 жнеобразные предметы 5.

Плоскость рабочей ветви 6 ленточного конвейера 1 расположена в вертикальной плоскости, а лента конвейера выполнена перфорированной. Отверстия 7 камеры 2

665791 размещены на уровне отверстий 8 ленты конвейера 1 с внутренней стороны ее рабочей ветви 6.

Поворотное передающее приспособление состоит из двух кулачков 9 и 10, укрепленных на параллельны., горизонтальных валах 11 н 12 с внешней стороны рабочей ветви 6 конвейера, Кулачки приводят в движение механизмы 13 и 14, закрепленные на основании 15, и контактируют с верхней боковой поверхностью предметов 5.

Расстояние между боковыми поверхностями кулачков 9 и 10 соответствует времени их контакта с предметом 5 при расположении центра тяжесги последнего межд, ними.

Кулачки 9 и 10 представляют собой эксцентрики, эксцентрическая часть которых между точками а и б на их поверхности составляет четверть окружности.

Устройство работает следующим образом.

Стсржнеобразные предметы 5 например, сигареты, совершая продольное перемещение, при попадании в зону действия конвейера 1 захватываются рабочей ветвью 6 последнего. Захват и последующий перенос предмета осуществляется благодаря вакуумному присосу предмета к поверхности рабочей ветви 6 конвейера. Присос достигается действием камеры 2, которая с одной стороны сообщена с вакуум-системой, а с другой стороны чсрсз отверстия 7 камеры и отверстия 8 лепты конвейера сообщена с пространством, B котором перемещается предмет. Таким ооразом, конвейер 1 перемсщает предмет в продольном направлении со скоростью V> к отводящему транспортеру 3 (фиг. 3), который совершаст вращение вокруг оси 16, и азтем выталкивает предмет в ячейку 4. Чтобы исключить ударную нагрузку на предмет в момент соприкосновения последнего с ячейкой 4 транспортера

3, поворотное передающее приспособление сообщает предмету перед его входом в ячейку 4 дополнительную скорость 1 г, направленную тангенциально круговому движению транспортера 3. Зто достигается кулачками 9 и 10, эксцентрическая часть которых при соприкосновении с предметом сообщает им усилие, направленное в поперечном направлении (фиг. 4).

5 Таким образом, в устройстве исключена ударная нагрузка (в тангенциальном направлении) на предмет при переносе его в отводящий транспортер, т. е. исключена возможность повреждения предметов при

10 транспортировке.

Формула изобретения

1. Устройство для подачи и ориентирова15 ния стержнеобразных предметов, предпочтительно сигарет, содержащее бесконечный ленточный конвейер, поворотное передающее приспособление, перфорированную камеру, сообщенную с вакуум-системой, и от20 водящий транспортер, отличающееся тем, что, с целью предотвращения повреждения предметов при транспортировке, плоскость рабочей ветви ленточного конвейера расположена в вертикальной плоскости, 25 лента выполнена перфорированной, отверстия камеры размещены на уровне отверстий ленты с внутренней стороны ее рабочей ветви, а поворотное передающее приспособление состоит из двух кулачков, укрепленных на параллельных горизонтальных валах с внешней стороны рабочей ветви ленточного конвейера для контакта с верхней боковой поверхностью предметов.

2. Устройство по п. 1, отл и ч а юще ее я тем, что расстояние между боковыми поверхностями кулачков соответствует времени их контакта с предметом при расположении центра тяжести последнего между ними, 40 3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающ е е с я тем, что кулачки представляют собой эксцентрики, эксцентрическая часть которых составляет четверть окружности.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент СССР М 239169, кл. В 65В

19j04, о пу бл и к. 1966.

665791

Составитель Л. Соловьев

Редактор Н. Хубларова Техред А. Камышникова Корректор А. Галахова

Заказ 847/18 Изд. № 339 Тираж 968 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для подачи и ориентации стержнеобразных предметов Устройство для подачи и ориентации стержнеобразных предметов Устройство для подачи и ориентации стержнеобразных предметов Устройство для подачи и ориентации стержнеобразных предметов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано для поштучной выдачи гуттаперчевых, абсорбирующих, стекловолоконных корневых штифтов разного размера и конусности ISO
Наверх